Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что лучше ШИПЫ или ЛИПУЧКА?
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Шины и диски
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
жемчужинка
Цитата(cok @ 25.9.2011, 22:12) *
когда обувать шиповку надо ? только когда уже снег ляжет ?
одевать когда угодно, но сейчас уже вполне можно, скоро заморозки будут все чаще, дорога скольже, а там и снег. И на шиномонтажку с первым снегом попасть трудно, поскольку очереди smile.gif
Muskul
оффтопик.
когда летняя сточится тогда можно зимнюю покупать и большу жопу в повороты не закидывать
klofelin
cok, , резину на один сезон брать как то сильно расточительно. разве что ты со страшной силой ездишь боком...жжжошь тоесть. вообще то резину надо время от времени переставлять - перед зад и крест-накрест, чтобы износ был равномерный.
поскольку ты зимнюю резину хранил в гараже, износ за зиму там минимальный был. езди на ней же.
следи за давлением (манометр не очень дорого стоит и места мало занимает) проверяй раз в 2 недели - будет равномерный износ.
я себе ставлю более изношенную на зад, колеса, которые получше - вперед. тоже задний привод у меня (по лету). для того, чтобы передок более уверенно дорогу держал. лучше застрять на лысом задке, чем в поворот не войти.
но все вышесказанное имхо. возьмешь если новую резину - хуже будет только твоему кошельку
Karat_V
LapDance, нет ну вы совсем то уж так не говорите .. на лысой липучке зиму отъездить .. а человек на новой еле отъездил .. ладно возьмем в расчет опыт вождения .. и то толку .. в ленина поднимались ? по якутской на гагарина со светофора ? может посоветовать человеку сменить машину ? на что нить хотя б передниприводное ? а лучше паркетное ?
motk
по совету бывалых, прошлую зиму поставил себе резину поуже чем летняя, эффект очевидный. в тоже время наблюдал как умники на оооочень широкой резине не могли тронуться с места не перекрестке smile.gif

ну так, к сведению...

LapDance
Цитата(Karat_V @ 26.9.2011, 1:22) *
LapDance, нет ну вы совсем то уж так не говорите .. на лысой липучке зиму отъездить .. а человек на новой еле отъездил .. ладно возьмем в расчет опыт вождения .. и то толку .. в ленина поднимались ? по якутской на гагарина со светофора ? может посоветовать человеку сменить машину ? на что нить хотя б передниприводное ? а лучше паркетное ?


везде поднимался. Стоял только в своем дворе
Maledict
Цитата(LapDance @ 25.9.2011, 23:06) *
На эту зиму купил шиповку.

это седьмая хаккапелита ?

Цитата(LapDance @ 25.9.2011, 23:18) *
если шиповка новая, то ее желательно обкатать до снега около 300км.

на моем новом шипованном континентале были наклейки, мол 500км без шлейфа откатать. есть много примеров когда берут новую шиповку и начинают на ней жечь, а потом резина говно шипы летят... обкатка новой шиповки 100% нужна.
LapDance
Цитата(Maledict @ 26.9.2011, 16:30) *
это седьмая хаккапелита ?


на моем новом шипованном континентале были наклейки, мол 500км без шлейфа откатать. есть много примеров когда берут новую шиповку и начинают на ней жечь, а потом резина говно шипы летят... обкатка новой шиповки 100% нужна.


это 4, у нокиана 300км без пробуксовок, резких торможение и не более 60 км\ч
Maledict
Цитата(Espero @ 24.9.2011, 11:00) *
Я не возьму шипованную в первую очередь за ее шум.

Я сначала тоже шипы слышал, потом зашумил подкрылки и все, шум пропал.

Цитата(LapDance @ 26.9.2011, 18:50) *
это 4

а что-то дорогова-то за 4ый хакку, какой размер ?
LapDance
Цитата(Maledict @ 26.9.2011, 20:23) *
Я сначала тоже шипы слышал, потом зашумил подкрылки и все, шум пропал.


а что-то дорогова-то за 4ый хакку, какой размер ?


это верно, что дорого... 215/60/16
Maledict
Цитата(LapDance @ 26.9.2011, 20:43) *
это верно, что дорого... 215/60/16

а чего не захотел притащить из москвы, дешевле было бы значительно.
LapDance
Цитата(Maledict @ 26.9.2011, 20:49) *
а чего не захотел притащить из москвы, дешевле было бы значительно.


раньше мне нужно было этим заниматься, а не за неделю до снега )
dissector
Цитата(motk @ 26.9.2011, 0:33) *
по совету бывалых, прошлую зиму поставил себе резину поуже чем летняя, эффект очевидный. в тоже время наблюдал как умники на оооочень широкой резине не могли тронуться с места не перекрестке smile.gif

ну так, к сведению...

наоборот когда после 185 поставил 215 - прозрел от проходимости кариба, ну ты сам видел куда я на старухе доехал, ни каждый джип ........

вчера проехал на эскуде с горняка на дукчу, чиста на заднем приводе.
LapDance
смотря где эксплуатировать автомобиль, от этого и отталкиваться в отношении резины, узкую или широкую...
Muskul
узкая лучше на льду с шипами удельное давление лучше, а широкая там где порыхлее
dissector
Цитата(LapDance @ 26.9.2011, 20:21) *
смотря где эксплуатировать автомобиль, от этого и отталкиваться в отношении резины, узкую или широкую...


я теоретически догадываюсь ,что чем шире резина , тем меньше давление на грунт, но поху. же управляемость(лыжный эффект smile.gif )

Цитата(Muskul @ 26.9.2011, 20:23) *
узкая лучше на льду с шипами удельное давление лучше, а широкая там где порыхлее


ничесе ты умняк задвинул!! то есть для дрифта?????????????
LapDance
Цитата(dissector @ 26.9.2011, 21:25) *
я теоретически догадываюсь ,что чем шире резина , тем меньше давление на грунт, но поху. же управляемость(лыжный эффект smile.gif )


Ну да, так и есть, широкая резина увеличивает площадь сцепления с поверхностью и увеличивает проходимость в конкретной местности, соответственно в минусе у нас управляемость. В городском цикле, когда на дорогах "каша" толку от широкой липучки и шиповки не будет. Нужна узкая, т.к. площадь сцепления меньше, соответственно давление на грунт больше ну и управляемость лучше.
hopter
кто-нибудь может назвать инет-магазины, через которые уже привозили резину в Магадан?
чем шлют? желдором?
какой ценник на доставку?
dissector
Цитата(hopter @ 26.9.2011, 20:37) *
кто-нибудь может назвать инет-магазины, через которые уже привозили резину в Магадан?
чем шлют? желдором?
какой ценник на доставку?


заедь на макао, они те скажут сайт, доставка 2-3 рубля. привезут с него.

Цитата(LapDance @ 26.9.2011, 20:31) *
Ну да, так и есть, широкая резина увеличивает площадь сцепления с поверхностью и увеличивает проходимость в конкретной местности, соответственно в минусе у нас управляемость. В городском цикле, когда на дорогах "каша" толку от широкой липучки и шиповки не будет.


ну прийдется переучиваться....
zato тормозить на широкой ....Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну ты в курсе. smile.gif
hopter
Цитата(dissector @ 26.9.2011, 21:40) *
заедь на макао, они те скажут сайт, доставка 2-3 рубля. привезут с него.

так они еще за свой интерес возьмут
с таким успехом я могу взять то, что в наличии у них есть, подходящего размера
меня интересует можно ли взять дешевле чем здесь
dissector
Цитата(hopter @ 26.9.2011, 20:47) *
так они еще за свой интерес возьмут
с таким успехом я могу взять то, что в наличии у них есть, подходящего размера
меня интересует можно ли взять дешевле чем здесь


так посчитай вначале, они походу скидки присваивают за опт.
а если дорого , то в финляндии накапелита(nokian) в 2 раза дешевле чем в россии , учитывая , что в россии продают российского , а в финии - финского производства.

пи.си. C:\WINDOWS\system32\calc.exe
Shiko
Цитата(hopter @ 26.9.2011, 20:37) *
кто-нибудь может назвать инет-магазины, через которые уже привозили резину в Магадан?
чем шлют? желдором?
какой ценник на доставку?


я - тут ... - http://4tochki.ru/tyres/catalog_shin
Maledict
Цитата(hopter @ 26.9.2011, 21:47) *
меня интересует можно ли взять дешевле чем здесь

Да, я так и делал, у меня есть продаван в Москве, цены не самые прям самые, но два раза подряд именно у него были нужные мне катки и резина + монтажка, а доставка в Магадан - желдором, 3000 рублей, экономия выохдила приличная, плюс резина не та что есть в Магадане, а именно та что я хочу.
hopter
Цитата(dissector @ 26.9.2011, 21:58) *
так посчитай вначале, они походу скидки присваивают за опт.


ну так посчитал, например, йоко g073 275х70х16, если доставка 3тыс., дешевле примерно на 4 тысячи за комплект из 4-х
с дисками, наверное, все 6



Цитата(Maledict @ 26.9.2011, 22:44) *
Да, я так и делал, у меня есть продаван в Москве, цены не самые прям самые, но два раза подряд именно у него были нужные мне катки и резина + монтажка, а доставка в Магадан - желдором, 3000 рублей, экономия выохдила приличная, плюс резина не та что есть в Магадане, а именно та что я хочу.

вот я и ищу продавана smile.gif
Leon
Цитата(hopter @ 26.9.2011, 20:37) *
кто-нибудь может назвать инет-магазины, через которые уже привозили резину в Магадан?
чем шлют? желдором?
какой ценник на доставку?

Я здесь нынче закупился: http://mosautoshina.ru/
Желдором, цена от объёма.
dissector
hopter, http://rosa.japancar.ru
владик , сами отвозят в порт, доставка морем, если солнечным магаданом , то где-то до 2000 р.
корефану мотор обошелся в 1200 (доставка)
hopter
желдором на примерный объем прикинул
275x70x16
это примерно 0,8х0,8х1,2 м3 в районе 7 из москвы выходит

притом что 215х60х16 выйдет как раз около 3

отрастил колеса, москва похоже не вариант

щас владик посмотрю
Maledict
Цитата(hopter @ 27.9.2011, 9:21) *
притом что 215х60х16 выйдет как раз около 3

225x45x17 тоже три тысячи.

Цитата(hopter @ 27.9.2011, 9:21) *
отрастил колеса, москва похоже не вариант

почему, ты посчитай цену на новую резину + доставку, сможешь ли ты по такой цене купить новую резину тут ? Думаю что нет..
hopter
Цитата(Maledict @ 27.9.2011, 13:50) *
225x45x17 тоже три тысячи.


почему, ты посчитай цену на новую резину + доставку, сможешь ли ты по такой цене купить новую резину тут ? Думаю что нет..


я выше уже приводил пример
да, разница на 4-х шинах до 8тыс, но доставка из москвы такой здоровой резины выльется в 7 с лишним и получается, что выигрыша практически нет.

щас во владик написал в несколько мест, посмотрю что ответят

Shiko
Цитата(hopter @ 27.9.2011, 13:23) *
... доставка из москвы такой здоровой резины выльется в 7 с лишним и получается, что выигрыша практически нет.
...


Ты хочешь сказать, что твоя резина занимает обьём в 2,33 куб. м.? blink.gif
hopter
откуда у тебя взялось 2,33???
внешний диаметр резины 275х70х16 почти 0,8м
высота будет примерно 0,3х4 =1,2
получаем объем 0,8х0,8х1,2=0,768
вес от фанаря 40 кг

желдор выдал стоимость 7695
http://www.jde.ru/calc

Понятно, что круг диаметром 0,8 имеет меньшую, площадь чем квадрат, но как это учитывает желдор мне неизвестно
если так, то вариант пи*0,4^2*1,2=0,6, ценник будет 6 тысяч, несильно выгоднее


из владика написали доставка 1800

но похоже калькулятор желдора в этом случае не канает
т.к. по нему объем 0,6 выходит 3 тыс из владика

как считают непонятно.
Shiko
hopter, ЖДЭ очжхренел ...!!!

В прошлом году тариф за 100 кг. (или 1 куб. м.)... он же минимальный - был 3000 руб.
hopter
у них сейчас 4995 за объем менее 1,5м3
т.е. при наилучшем раскладе 4995*0,6=2997

но за вес <300кг минимум 1800р

как уже писал из владика отписали ценник 1800, может им удается их оплачивать за вес, а не за объем, хотя перевозчики всегда берут, то что больше по сумме

непонятно, похоже надо в желдор звонить
dissector
Цитата(hopter @ 27.9.2011, 15:45) *
у них сейчас 4995 за объем менее 1,5м3
т.е. при наилучшем раскладе 4995*0,6=2997

но за вес <300кг минимум 1800р

как уже писал из владика отписали ценник 1800, может им удается их оплачивать за вес, а не за объем, хотя перевозчики всегда берут, то что больше по сумме

непонятно, похоже надо в желдор звонить



жирдор охренел - втопку.
я вожу с владика солнечным магаданом. тел.608-860 звони.
Leon
Цитата(hopter @ 27.9.2011, 13:23) *
я выше уже приводил пример
да, разница на 4-х шинах до 8тыс, но доставка из москвы такой здоровой резины выльется в 7 с лишним и получается, что выигрыша практически нет.

В Мосавтошине купил пять колёс Cooper M+S(шипы) LT275-70/17 по 7200руб за одно, доставка Желдором вышла в 8700руб(110кг, почти куб).
Итого каждый баллон вышел в 8900руб, в Магадане подобная резина такого размера стоит порядка 12000руб, экономия порядка 15000руб.
Даже при том что Желдор действительно оборзел, всё равно выгодно.

p.s. У официального представительства Cooper во Владике цена на эту же резину 10400руб.
LapDance
дабы не плодить темы, чем грозит отсутствие знака "Ш" ?
Leon
Цитата(LapDance @ 27.9.2011, 21:31) *
дабы не плодить темы, чем грозит отсутствие знака "Ш" ?

Увеличением шансов получить "подарок" в корму твоего любимца, более ничем.
LapDance
а если посмотреть с юридической стороны, прилетит кто-нибудь в "жопу", вину списать могут на меня? или этот знак оповещает только о том, что возможен выброс гравия, шипов и т.д. из под колес ?
hopter
это ты в барыжных местах смотрел, типа вианора наверное smile.gif

например с макао за йокогаму 2-3 тыс за штуку разница, но никак не 5
dissector
Цитата(hopter @ 27.9.2011, 21:42) *
это ты в барыжных местах смотрел, типа вианора наверное smile.gif

например с макао за йокогаму 2-3 тыс за штуку разница, но никак не 5


Ёкогама-отстой, мягкая и дорого ппц.
китай=рулит.
HILANDER
dissector, новая Йокогамма очень хорошая, и уж точно дешевле Бриджей.
Maledict
Цитата(LapDance @ 27.9.2011, 22:31) *
дабы не плодить темы, чем грозит отсутствие знака "Ш" ?

если кто приедет тебе в опу и знака Ш не будет, есть шанс при разборе в гаи остаться крайним..

Цитата(HILANDER @ 27.9.2011, 23:50) *
dissector, новая Йокогамма очень хорошая, и уж точно дешевле Бриджей.

Йока на льду не фонтан и уже давно, шипованые фины с немцами там уверено сидят.

Цитата(hopter @ 27.9.2011, 22:42) *
например с макао за йокогаму 2-3 тыс за штуку разница, но никак не 5

Все от размера зависит...да и б/у резина всегда б/у..
hopter
Цитата(Maledict @ 28.9.2011, 0:12) *
Йока на льду не фонтан и уже давно, шипованые фины с немцами там уверено сидят.


Все от размера зависит...да и б/у резина всегда б/у..


я на гудричах AT отъездил всю зиму прошлую, на которых часто на ровном месте на заду тронуться невозможно, а ты говоришь йока плохо smile.gif

про б/у вообще речь не шла, только про новую
все цены приводились на новую


Цитата(HILANDER @ 27.9.2011, 23:50) *
dissector, новая Йокогамма очень хорошая, и уж точно дешевле Бриджей.


там где есть большой выбор, обычно g073 от йоки и d-mv 1 от бриджа не сильно в цене различаются, рублей 300-500 за шт.

но у некоторых разница до 1-1,5 дотягивает, все от продавана зависит

а с финами уже на 2-2,5 разница
dissector
Цитата(HILANDER @ 27.9.2011, 22:50) *
dissector, новая Йокогамма очень хорошая, и уж точно дешевле Бриджей.


посмотри на опте в москве, йока подорожала, до нас скоро дойдет.
hopter
чтобы по теме, а то все про покупки
взято здесь http://www.zr.ru/articles/58548/
----
Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.
При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.
Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.
Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.
Нелишним будет предостережение: на гладком льду, особенно в солнечный день, и те и другие шины тормозят хуже даже при более низкой температуре.
---
hopter
Цитата(Leon @ 27.9.2011, 4:01) *
Я здесь нынче закупился: http://mosautoshina.ru/
Желдором, цена от объёма.



Цитата(Leon @ 27.9.2011, 22:23) *
В Мосавтошине купил пять колёс Cooper M+S(шипы) LT275-70/17 по 7200руб за одно, доставка Желдором вышла в 8700руб(110кг, почти куб).


когда там закупался?
LT нет в наличии
есть Discoverer M+S с шипами, но он стоит как раз 10
hopter
Похоже все-таки буду закупаться в москве. Экономия не 15 конечно, как было приведено выше, но тысяч 5 совсем не лишние.
Рассматриваются варианты из того, что есть в наличии на http://mosautoshina.ru

липучка
Dunlop GrandTrek SJ6 275/70 R16 114Q - цена 6800 за баллон (распродажа, обычная цена 7800) Ну просто очень дешево smile.gif
Michelin Latitude X-Ice Xi2 275/70 R16 114T - цена 6800 (что-то отзывы о нем не очень)
Yokohama Geolandar I/T-S G073 275/70 R16 114Q - цена 7800
Bridgestone Blizzak DM V1 275/70 R16 114R - цена 8000

шиповка
Dunlop SP Winter Ice 01 275/70 R16 114T - цена 7800
Bridgestone Ice Cruiser 7000 275/70 R16 114T - цена 8600

Цены округлены до ближайшей сотни, для простоты.
Нокиан не рассматривается в силу уж очень высокой цены.

Разница между первым и последним вариантом в 7 тыс. за 4шт. Очень много.

Каковы будут ваши мнения? Кто имел опыт использования подобной резины?
Shiko
Цитата(hopter @ 28.9.2011, 13:02) *
Похоже все-таки буду закупаться в москве. Экономия не 15 конечно, как было приведено выше, но тысяч 5 совсем не лишние.
Рассматриваются варианты из того, что есть в наличии на http://mosautoshina.ru

липучка
Dunlop GrandTrek SJ6 275/70 R16 114Q - цена 6800 за баллон (распродажа, обычная цена 7800) Ну просто очень дешево smile.gif
Michelin Latitude X-Ice Xi2 275/70 R16 114T - цена 6800 (что-то отзывы о нем не очень)
Yokohama Geolandar I/T-S G073 275/70 R16 114Q - цена 7800
Bridgestone Blizzak DM V1 275/70 R16 114R - цена 8000

шиповка
Dunlop SP Winter Ice 01 275/70 R16 114T - цена 7800
Bridgestone Ice Cruiser 7000 275/70 R16 114T - цена 8600

Цены округлены до ближайшей сотни, для простоты.
Нокиан не рассматривается в силу уж очень высокой цены.

Разница между первым и последним вариантом в 7 тыс. за 4шт. Очень много.

Каковы будут ваши мнения? Кто имел опыт использования подобной резины?



ИМХО.
Из "липучек" - Бриджы или Йока. Мишлен жестковаты и дубеют при морозах за -30 ... Данлопы у меня такие были (только в другой размерности) - не понравились ни по торможению , ни по курсовой устойчивости и проходимости ...

Из шиповок... ничего, но Данлопы лучше Бриджей ...
Но я бы посоветовал Мишлены, Гиславед или Гудьир ...


P.S. фсё ... - я на мишках ...
sad.gif - сломана 1 шпилька
Leon
Цитата(hopter @ 28.9.2011, 9:32) *
когда там закупался?
LT нет в наличии
есть Discoverer M+S с шипами, но он стоит как раз 10

В середине августа. В прайсе нет обозначения LT, надо смотреть по индексу грузоподъёмности, у меня стоит 114/110.
Из липучек очень хвалят Dunlop GrandTrek SJ6.
HILANDER
dissector, так у нас не все везут с Москвы, есть и из Японии.
я взял сейчас за 8 000 р за каждый баллон 265\70-15. Йоко, G073.

Shiko, +1

а вообще, на тяжёлые внедорожники шипы у нас почему то редко ставят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.