21 февраля вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин провел в поселке Белая Гора Абыйского улуса итоговое совещание по результатам рабочей поездки по зимникам северо-востока республики. Участие в совещании приняли главы муниципальных образований, а также все участники зимних автоперевозок, в том числе представители дорожников, ГУП ЖКХ РС(Я), энергетиков и других участвующих в перевозках по зимникам предприятий и организаций Якутии.

За неделю рабочая группа правительства во главе с Анатолием Скрыбыкиным совершила объезд автозимников по маршруту Батагай – Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора. 20 февраля часть рабочей группы также проверила состояние трассы в направлении на Хонуу.

Участники совещания констатировали, что по состоянию на сегодняшний день в Абыйский улус завезена уже почти треть всех требуемых грузов. В Момский улус энергетики завезли первую тысячу тонн дизтоплива для ДЭС. Наращивает объемы перевозок газоконденсата ГУП ЖКХ.

В данное время все авансовые платежи грузоперевозчикам уже сделаны, температура наружного воздуха на трассах зимников существенно поднялась, и, как следствие, с каждым днем увеличивается количество встающих под погрузку автомашин. Ожидается, что ближе к концу месяца на дороги выйдут около сотни только наливников.

Кроме того, буквально на днях под загрузку газоконденсатом для нужд Момского улуса должны встать закупленные ГУП ЖКХ 22 новеньких наливника с объемом цистерны 20 куб. метров каждый. Всего же для перевозки жидкого топлива планируется вывести на зимники порядка 130 единиц автотранспорта. В том числе будут задействованы машины из Магадана, Якутска, Чурапчи и даже Читы.



Для зимних автоперевозок в этом году установлен тариф в 14 рублей за тонно-километр. С учетом расстояний получается, что на каждой перевезенной из Нижнеянска до Хонуу тонне газоконденсата водители зарабатывают порядка 20 тысяч рублей. По согласования с грузоперевозчиками и самими водителями принято решение о перечислении заработанных средств безналичным путем на карточки.

В ходе совещания его участниками был высказал ряд замечаний в адрес дорожных служб. С учетом нарастающего грузопотока на зимниках дорожникам предложено в кратчайшие сроки принять меры по устранению выявленных в ходе объездов «узких мест». Свои рекомендации получила и служба ГАИ. Инспекторам предложено еще раз проехать по трассам автозимников и выдать предписания по расстановке дополнительных дорожных знаков.

Обсуждались на совещании и вопросы своевременности расчетов с перевозчиками грузов. Некто ИП Жирков пожаловался, что ГУП ЖКХ не производит с ним окончательного расчета за выполненные работы по перевозке угля с мест зимнего отстоя судов.

Но ИП Жиркову не повезло. Как раз накануне совещания, 20 февраля, Анатолий Скрыбыкин проехал по местам отстоя судов, и лично убедился, что на баржах и на берегу еще остались сотни тонн угля. В итоге товарищу Жиркову было разъяснено, что окончательный расчет от ГПУ ЖКХ он получит лишь после полного завершения всех оговоренных договором работ.