Дороги Магадана за два дня превратились в полноводные реки. Причиной подтопления автомобильных артерий стал непрекращающийся дождь. По информации синоптиков, за сутки в областном центре выпало более 50 мм осадков. Ливневые стоки не справляются с потоками воды, из-за чего перекрестки центральных улиц превращаются в озера. Автомобилисты снижают скорость передвижения по городу из-за плохой видимости. Еще хуже приходится пешеходам. Порывистый ветер вырывает из рук зонты, а перебраться на другую сторону улицы бывает не просто.

Пик дождя придется на 03.00 ночи 23 июля. Сильный дождь будет идти до 06.00 часов утра в дальнейшем постепенно утихнет.

На протяжении двух дней Магадан заливает дождем, в городе образовались длинные пробки, а на дорогах – сплошное море. Специальные стоки – редкое исключение для магистралей областного центра.

Самые большие водные преграды на перекрестах Ленина – Пролетарская и Кольцевая – Гагарина.

Стихия захлестнула ступени, передвигаться по ним теперь можно только в резиновых сапогах, да и то с опаской.



Пассажирам, как и водителям, сегодня не сладко: выйдя из маршрутки, приходится плыть к необходимому дому.

Добавим, городские спасатели распространили экстренное предупреждение о том, что 22–25 июля в Магадане и районах области из-за сильных проливных дождей возможны нарушения в работе коллекторно-дренажных систем, подтопление пониженных участков местности, населенных пунктов, сельхозугодий, нарушение функционирования дорожно-коммунальных служб, подмыв и разрушение дорог, мостов, дамб, опор ЛЭП и связи, нарушение автомобильного сообщения.

Осадки в регионе продлятся еще несколько дней.

Не лучше ситуация и на трассе. Движение по территориальной автодороге «Палатка-Кулу-Нексикан» в районе 41 километра временно закрыто. Объезд аварийного участка возможен по Федеральной автодороге «Колыма». Движение по территориальной автодороге «Магадан-Балаганное-Талон» в районе 35 километра временно закрыто.

Главное управление МЧС России по Магаданской области просит водителей воздержаться от выезда в указанном направлении. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните в Единую службу спасения по телефону 112.