Потоп СусуманПо сведениям УГМС вечером 23 июля в связи с прохождением дождевого паводка и продолжающимися дождями у моста существует вероятность возникновения ЧС, вызванной подъемом уровня воды на реке Армань в Ольском районе. Вечером прогнозируется повышение уровня воды до 320-340 см. Утром 24 июля ожидается спад воды до 300 – 320 см.

Вечером 23 июля в Ольском районе на реке Ола ожидается уровень воды до 280 – 300 см, на утром 24 июля вероятно повышение до 310 – 330 см.

В Сусуманском районе в результате обильных осадков на окраине города Сусуман на реке Берелёх вечером 23 июля ожидается повышение уровня воды до 380-390 см. На утро уровень воды сохранится.
Возможно нарушение электроснабжения и связи (подтопление опор ЛЭП и линий связи), нарушение транспортного сообщения (перемыв и подтопление дорог местного значения, низководных мостов), подтопление сельхозугодий, отдельных строений и подворий населенных пунктов.
Рекомендации населению:
Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует гражданам при сильном ливне отказаться от поездок на личном автотранспорте без крайней необходимости, не покидать пределы населённых пунктов, не пренебрегать мерами безопасности. Ограничить выход туристических групп на маршруты в опасных районах. Владельцам маломерных судов воздержаться в эти дни от выхода на воду. Пешеходам также следует проявлять особую осторожность. Помните, что вас очень плохо видно во время дождя. Перебегая улицу в неустановленном месте, Вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю. Лучше промокнуть под дождем, добираясь до ближайшей «зебры» или регулируемого перекрестка, чем спровоцировать аварийную обстановку на дороге. По возможности оставайтесь дома, не выходите на улицу. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных негативных последствий готовы к реагированию.
В случае возникновения ЧС звоните в Службу спасения «01», «112».