Мост через реку Магаданку на улице Транспортной откроют в ближайшие дни. О ходе восстановительных работ после прошедшего паводка рассказал сегодня утром на брифинге губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Сейчас в приоритетах решить жилищный, дорожный и сельскохозяйственный вопросы, поставленные «большой водой». Глава региона сообщил о ситуации сложившейся на Колыме и о мерах, которые принимаются правительством для устранения последствий паводка.

«К работе приступила комиссия по ликвидации последствий паводка, – рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный, – хотя сегодня в регионе погодные условия продолжают оставаться неблагоприятными. Мы отмечаем подъем воды еще в одном районе в Тенькинском, на реке Детрин. Туда направлена тяжелая техника для проведения превентивных мероприятий, для того что бы предупредить возможное подтопление населенного пункта Усть-Омчуг. Сегодня мы еще раз облетели практически все населенные пункты, которые были подтоплены. К сожалению, во многих из них еще вода стоит, невозможно до конца обследовать и оценить нанесенный ущерб, но эта работа сегодня активно проводится и уже сегодня начнутся выплаты пострадавшим из областного бюджета в размере 10 тысяч рублей. Сложная ситуация, продолжают оставаться отрезанными населенные пункты Ольского района, Балаганное, Талон, там серьезные, очень тяжелые промывы на дороге, не смотря на то, что тяжелая техника там сегодня активно работает и мы наращиваем количество тяжелой техники, для того, что бы быстрее справиться. Проезд по-прежнему ограничен и это доставляет серьезные неудобства жителям этой арманской стороны Олського района. Сегодня активно ведутся работы на других транспортных артериях, восстановлено транспортное сообщение по ольской трассе и я надеюсь, что в ближайшее время мы откроем движение и на арманскую сторону. Ну а что касается оказания помощи пострадавшим, приступили к работе межведомственные комиссии по оценке состояния жилья. Около 500 жителей Ольского района, Магадана пострадали, дома эти будут обследованы, будет принято окончательное решение о возможности ремонта, либо предоставлении другого жилья. Будет оказана поддержка сельхозпроизводителям, владельцам личных подсобных хозяйств. Вчера я встречался в Оле с многими из них, и конечно, многие сегодня обращаются именно за этой помощью потому, что практически полностью утрачен урожай, который могли бы собрать в личных подсобных и люди нуждаются в оперативной поддержке и мы её окажем.

Мост на Транспортной… сейчас основные подготовительные работ завершены и здесь мешает только погода, потому, что нужно выполнить укладку асфальта, а по технологии его в дождь невозможно укладывать. Вообще, если погода позволит, сегодня-завтра эти работы могут быть завершены. И будут завершены.

Первичная материальная финансовая помощь будет оказана за счет резервного фонда Магаданской области и мы готовим в установленном порядке обращение в Правительство Российской Федерации и необходимые документы которые нужно представить, подтверждающие те работы, которые уже произведены. Это так называемые первичные аварийно-спасательные работы, которые в общем-то сегодня практически завершены и аварийно-восстановительные работы, которые нужно будет производить уже последующий период. Для того, что бы довести до нормального состояния, для примера, Ольскую трассу, потому что сегодня скажем так – обеспечен проезд. Сделать его нормальным и комфортным для этого, конечно, придется еще привлечь серьезные финансовые средства. Обращение в правительство будет направлено в ближайшее время. Все подготовительные работы по этому поводу ведутся. К сожалению очень серьезная ситуация, с которой мы столкнулись сегодня, это то что произошло в Магадане с нашей спокойной речкой Магаданкой, это сегодня всем заметно и очевидно. Все берега размыты и самое главное, что размыв продолжается и сегодня по некоторым участкам создана рабочая группа, которая отработала вчера и продолжит работу сегодня. Специалисты оценивают конкретно ситуацию на каждом из участков реки берега Магаданки. Где надо будет проводить берегоукрепляющие работы, потому, что мы сегодня отмечаем – может возникнуть и угроза жилым домам в связи с подтоплением. И эти работы мы будем проводить, сделаем соответствующую документацию и они безусловно будут включены в план. Надеюсь, что мы получим поддержку от Минприроды, для того, что бы эти объекты были включены в федеральную целевую программу и было получено финансирование. Серьезные руслоформирующие работы нужно провести на Магаданке это тяжелая работа с привлечением большого количества тяжелой техники. К сожалению, ситуация эта резко изменила наше, в том числе и привычное понимание, что Магадана это спокойная речка. Оказывается нет. Сегодня мы так же обследуем тепломагистраль, которая тоже была подтоплена, для того, что бы понять, какие работы еще нужно провести, для того, что бы она была надежно укреплена.»