Водитель-экспедитор, который 1 ноября попал в руки разбойников, до сих пор в тяжелом состоянии. Тридцатичетырехлетний мужчина не раз возил из районов крупные суммы денег. Но последняя поездка оказалась роковой. Водитель едва остался жив.
Роман Ильин в больнице уже третью неделю. Ночью первого ноября на Федеральной автодороге Колыма на него напали неизвестные. Мужчину жестоко избили: в нескольких местах сломали челюсть и проломили голову. Врачи отмечают улучшения состояния пациента, но посторонним общаться с ним запрещают. Супруга Анна разрывается между двумя дочерьми, младшей из которых всего пять месяцев, и супругом. По ее словам, как произошла трагедии, муж не помнит.

Сотрудник на хорошем счету, говорят в руководстве компании. За восемь лет работы претензий к нему не было. В командировки Роман часто ездил один. За несколько дней до происшествия он выехал в Сусуманский и Ягоднинский районы собрать заявки и забрать в магазинах деньги за проданный товар. По оценкам фирмы на обратном пути при себе у него было более пятисот тысяч рублей.
Последний раз Роман Ильин созванивался с супругой из поселка Ларюковая, сказал, что по дроге собирается остановиться отдохнуть и будет дома под утро. Преступление произошло на 301 километре федеральной автодороги Магадан-Якутск на парковке. Вероятно, за мужчиной следили и напали на него, когда он спал.
Налетчики разбили стекло и прокололи все колеса. Из салона забрали сумку. В ней были деньги, планшет и сотовый телефон. Водитель остался внутри без сознания. Роман мог замерзнуть. Но ему повезло. Его нашли дальнобойщики. В то утро Евгений Зайцев возвращался из рейса и ненадолго остановился на стоянке. Сначала стоящая в полусотне метров иномарка не привлекла внимание, она показалась пустой. Водителя заметили уже отъезжая.
Что произошло, пострадавший объяснить не смог. Только попросил позвонить жене. Добравшись до зоны действия сотовой связи, очевидцы вызвали скорую и полицию. Схожих преступлений на Колыме не было около десяти лет. По факту нападения в Хасынском районе возбудили два уголовных дела — о разбойном нападении и оставлении человека в опасности. Создали специальную группу. Местных оперативникам и следователям помогают сыщики из регионального УМВД. Детали пока не раскрывают, но главной версией считают профессиональную деятельность пострадавшего. Сообщить преступникам о приезде Романа за выручкой мог кто-то из клиентов.
За помощь в раскрытии преступления полицейские обещают вознаграждение. Сумму не называют. В свою очередь компания, где работает Роман Ильин, тоже назначила награду. За сведения об участниках нападения обещают полмиллиона рублей.