Вор-рецидивист, в результате противоправной деятельности которого ущерб составил около 400 тысяч рублей, предстанет перед судом в Магадане. Следователи закончили расследование 18-ти эпизодного уголовного дела. В настоящее время обвиняемый находится под стражей, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Весной 2014 года в ночное время во дворе одного из домов по улице Болдырева прогуливались двое неизвестных. Подойдя к припаркованному джипу, один из мужчин, выдавив стекло в пассажирском окне, просунул руку в салон и открыл дверь. Оба незнакомца скрылись в иномарке и через несколько минут покинули ее. Оглядываясь по сторонам, подозрительная парочка исчезла.

Эту картинку запечатлела видеокамера, установленная предусмотрительным жильцом многоэтажки. Молодой человек, выйдя во двор, заметил, что на джипе соседа имеются повреждения. Просмотрев запись несколько раз, он так и не разглядел лиц злоумышленников. Позже выяснилось, что из салона авто, припаркованного во дворе без сигнализации, похищены паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и другие документы.

Сыщики городского отдела полиции, приложив немало усилий, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили личности подозреваемых.

Данное преступление было десятым на счету 32-летнего жителя областного центра и далеко не последним.

Как правило, реализовывал свои преступные намерения злоумышленник самостоятельно, но в нескольких случаях у него был подельник. Роль напарника заключалась в наблюдении за ситуацией, чтобы посторонние не заметили. Однако порой сообщник не справлялся с заданием. Как-то во время кражи продуктов питания из пищеблока областной больницы, когда основной фигурант взломал окно, проник вовнутрь и приготовил коробки с молоком для выноса, он не заметил, как подошла работница медицинского учреждения. Тогда злоумышленники, побросав продукты, под крепкие ругательства возмущенной женщины, едва успели унести ноги.

А вот во время кражи из офисного помещения, расположенного в доме 55 по улице Якутской, где полным ходом шли ремонтные работы, фортуна была на их стороне. Взломав с помощью металлического прута окно и оказавшись внутри, злоумышленники похитили целый арсенал электроинструментов – дрели, пилы, перфораторы и многое другое на общую сумму свыше 170 тысяч рублей.



Во время одиночных прогулок по городу искатель криминальных приключений заглянул в торговый павильон «Торты и пирожные», где прихватил с прилавков немало полуфабрикатов. Посетил он и «Колбасную лавку», и магазин по улице Билибина, где похитил выручку.

Как показал опыт похождений фигуранта, небольшие торговые павильоны, стоящие повсюду в областном центре, оказались самыми незащищенными. Металлические рольставни не являются препятствием для похитителя, вооруженного камнями и имеющего корыстный мотив. И уж тем более нет проблем совершить кражу из автомобиля, оставленного не только без сигнализации, но и незакрытого на ключ. Злоумышленнику остается только открыть дверцу и взять, к примеру, электропилу, стоимостью свыше 26 тысяч рублей. Именно такой дорогостоящий электроинструмент был похищен из салона автомобиля УАЗ, припаркованного во дворе одного из домов по проспекту Карла Маркса.

Не обошлось и без курьезов. Совершая хищение имущества в одном из частных домов по улице Зеленой, злоумышленник потерял свой сотовый телефон, о чем впоследствии сожалел, так как мобильник был несколько дороже, чем стоимость похищенного. Он даже вернулся на место совершения преступления в надежде найти утрату, но хозяева в этот раз оказались дома.

По словам старшего следователя СО ОМВД России по Магадану Олеси Павелко, на криминальном счету обвиняемого 18 доказанных эпизодов. Свою вину гражданин признал полностью, раскаялся в содеянном, но не способствовал раскрытию.

Находясь под домашним арестом, он сбежал, сняв с себя устройство постоянного слежения, так называемый электронный браслет.

После чего вновь был разыскан и задержан сотрудниками уголовного розыска.