На Колыме в экстренном режиме завозят продукты и предметы первой необходимости в самый отдаленный и труднодоступный район региона — Северо-Эвенский. Дело в том, что временная зимняя дорога Омсукчан-Эвенск доживает последние дни. Зимой трассу прокладывали и ремонтировали под жестким контролем компании «Полиметалл». По этой временной дороге вывозили основной объем руды с сопки Кварцевая для золотоизвлекательной фабрики на Кубаке, в будущем году по ней повезут и руду с Ороча. Но в регион пришла весна, и эту трассу вскоре официально закроют: она уже начинает портиться. Грузы в район вновь начнут доставлять только в конце мая — морем, когда Охотское море освободится ото льдов.

Дальнобойщик Юрий Жаринов везет продукты из Магадана в самый отдаленный труднодоступный районный центр региона — поселок Эвенск. Около шестисот километров до Омсукчана по постоянной дороге, и более шестисот по временной — зимнику. Сейчас, говорит Юрий, последняя возможность привезти грузы в Северо-Эвенский район, поэтому он не останавливается даже в темное время суток.
Эвенск и соседний поселок Гижига расположены рядом с Охотским морем, и летом грузы сюда будут завозить плашкоуты. А пока зимник Омскучан-Эвенск — единственная, по которой можно добраться до самых отделенных населенных пунктов Колымы.
Эта дорога проложена буквально на реках и болотах. И плюсовые температуры для нее губительны. Уже в мае она постепенно уйдет под воду.
Зимнюю трассу длиной в 550 километров строили в ноябре. Пробивали километр за километром. Где нужно — засыпали грунт. Дорогу укатывали и сверху заливали водой, чтобы надежно промерзла. Почти полгода зимник постоянно поддерживали, борясь с наледями и сугробами, теперь же он доживает последние дни.
Все работы на этой трассе выполняют по заказу компании «Полиметалл». Для золотодобытчиков она необходима. По зимнику везут золотую руду с сопки Кварцевой на фабрику на Кубаке — это около двухсот километров. Пока трасса работает, нужно успеть вывезти как можно больше.
Сейчас движение по зимнику Омсукчан-Кубака стараются ограничивать ночным временем, когда дорогу прихватывают морозы. Но уже совсем скоро движение здесь станет невозможным. Официально трассу закроют уже пятого мая, и она постепенно сольется с непроходимой тайгой.