Просторы нашей страны необъятны, и её красота зачастую скрыта от людских глаз. Невозмутимое величие озёр, срывающиеся со скал горные потоки, лесные тропы, где от непривычной звенящей тишины закладывает уши. Сколько в России таких прекрасных мест, где не ступала нога туриста?

Открывайте неизвестную Россию вместе с нами, отправившись в полное приключений путешествие по 59-ой широте совместно с «РГО».

Летом 2015 года через всю страну проедет этно-экспедиция «59-я широта. Открой неизведанную Россию». Взглянув на карту страны, понимаешь, что именно по этой географической широте можно прочертить связующую нить по всей территории России с запада на восток: через Урал, Алтай, Байкал, от Санкт-Петербурга до Магадана. Участники экспедиции, отправившись из Северной столицы, проедут через два десятка российских регионов, и в каждом постараются отыскать подлинную красоту – места, которых нет в популярных путеводителях, малоизвестные или вовсе неизвестные.

Автомобильная группа (2-3 автомобиля) колонной выезжает из Санкт-Петербурга и движется в Магадан через Вологду, Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир, Н. Новгород, Чебоксары, Казань, Уфу, Магнитогорск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Байкал (Хужир), Улан-Удэ, Читу, Нерюнгри, Якутск, Хандыгу, Усть-Неру, Сусуман.

В поездке участвуют активные люди: главный редактор федерального журнала (бизнесмен, путешественник, член РГО), ресторатор (с медицинским образованием, врач экспедиции), руководитель службы спасения аэропорта Ярославля (профессиональный спасатель, водолаз, парашютист), видео-фотооператор (будет выбран через конкурс операторов для экспедиции), и другие участники (возможно участие медийного героя).

Участников экспедиции на протяжении всего маршрута будет снимать фото и видео оператор, ведущий дневники экспедиции в режиме реального времени на сайте проекта, в YouTube (канал экспедиции) и социальных сетях. В основных городах (в столицах регионов) будут проводиться пресс-конференции для прессы и блогеров, флешмоб, конкурс среди блогеров (на лучшую презентацию самого уникального места в регионе, с подарками от авиакомпании – партнёра «РусЛайн») и встречи в местных отделениях РГО. Совместные выезды с членами региональных РГО по интересным местам их региона (члены РГО на своём транспорте сопровождают участников проекта по своему региону). Также будет необходима встреча экспедиции на уровне региональной власти.



Финиширует экспедиция в Магадане, где будет устроено шоу: встреча автопробега на центральной площади города с участием Магаданского РГО, прессы, блогеров, жителей Магадана и Магаданской администрации.

После чего участники на самолётах отправятся в Москву. Автомобили экспедиции будут отправлены морем и ЖД в контейнерах в Москву.

По итогам экспедиции будет смонтирован фильм, который мы направим всем региональным РГО принимавшим автопробег «59-я широта». Так же данный фильм бесплатно будет показан в кинотеатрах городов, через которые пролегал маршрут экспедиции.

Финансирование данной экспедиции будет проводиться за счёт спонсоров (автомобильный бренд, оператор связи, страховая компания, нефтяная компания и др.), также частично будут использоваться средства участников экспедиции и финансирование ее за счёт эфирного времени на ВГТРК (федерального и регионального).

По итогам экспедиции должен быть создан многосерийный фильм про экспедицию (для показа его на федеральном и местном уровне в холдинге ВГТРК). Данный фильм будет приурочен к 170-летию «Русского географического общества» и покажет все красоты нашей Родины в новом свете, в рамках автопробега «59-я широта. Открой неизведанную Россию».