Информационно-просветительская акция «Автопробег» направлена на повышение интереса к чтению, изобразительному искусству, активизацию занятий спортом, подготовке к сдаче норм ГТО, формирование и популяризацию у жителей Магаданской области здорового образа жизни, профилактику сердечно-сосудистых и других заболеваний, ориентирование в выборе профессии, информирование о новом символе Магаданской области – «Колымском братстве».

Колонна «Автопробега» будет состоять из пяти машин. сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

«Библиобус» на базе многофункционального комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Сотрудники Областной библиотеки им. А. С. Пушкина проведут мероприятия с использованием имеющегося в автомобиле оборудования, познавательные и развлекательные программы с детьми и подростками. Помимо этого жители районов Магаданской области смогут увидеть фильм «Территория» по одноименному роману О. Куваева.

Автомобиль с шестью артистами Муниципального цирка «Вояж». В рамках акции артисты представят для маленьких жителей района цирковую программу.

Третий автомобиль привезет для жителей района представителей регионального отделения «Союз писателей» Валерия Фалеева и Петра Цыбулькина. В рамках «Автопробега» они проведут встречи с читателями и презентации книг. Максим Ламонов и Любовь Бундур, представители магаданского отделения «Союза художников» привезут передвижную выставку живописных работ. Также два специалиста министерства труда и социальной политики, которые проведут консультирование по трудоустройству и профориентации всех категорий граждан.

Автомобиль со специалистами департамента физической культуры и спорта, которые жителям района расскажут о программе «ГТО». В этой машине также поедут специалисты образования и молодежной политики, которые представят средне-специальные учебные заведения Магаданской области, проведут консультирование по правилам приема и расскажут о специальностях, которые предлагают учебные заведения, с взрослым населением проинформируют о возможностях кратковременного повышения квалификации.

Пятый автомобиль привезет в район специалистов министерства здравоохранения и демографической политики: профилактическое обследование проведут врачи наркологи магаданского областного центра медицинской профилактики, терапевт Поликлиники для взрослых №3. В этой машине также поедут волонтеры «Колымского братства», которые проведут информационную работу о новом движении, его целях и задачах.