Торжественная встреча её участников прошла сегодня на Театральной площади, гостей Колымы приветствовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов

Маршрут этно-экспедиции пролегал по населенным пунктам страны, расположенным на 59-ой параллели. Стартовал автопробег в Санкт-Петербурге в июле. За месяц на двух джипах “Land Cruiser PRADO” активисты во главе с редактором журнала #NEWJET, руководителем экспедиции «Широта-59», Богданом Булычёвым пересекли всю страну от Балтийского до Охотского моря через Урал, Алтай, Байкал. Магадан стал конечным пунктом экспедиции. Символический финиш автопробега состоялся на Театральной площади, где его участников приветствовали руководители области и Магадана.

“Так уж случилось, что Магадану выпала честь стать финишной точкой в вашем многодневном непростом путешествии, и я думаю, что это не случайно, ведь Магадан – это город с особой атмосферой гостеприимства и душевной щедрости, доброты и искренности, здесь всегда очень рады гостям. Наверное, вы ощутили это с первых минут присутствия на нашей земле, — отметил в своем выступлении мэр Магадана Сергей Абрамов. — Вы проехали более двух десятков российских городов, преодолели свыше 16-ти тысяч километров, справились с множеством трудностей, познакомились с новыми людьми, и, несомненно, каждый уголок, где вы были, запомнился вам чем-то особенным. Нам тоже есть чем вас удивить и порадовать. Здесь вы сможете насладиться удивительной красотой колымской природы, познакомиться с нашими достопримечательностями, с нашей историей, пройти сложнейшими пешими маршрутами и, может быть, даже попробовать себя в роли охотников, рыболовов или грибников. Мы очень надеемся, что пребывание в нашем городе будет для вас интересным и приятным, что вы полюбите Магадан так, как любим его мы”.

В команду экспедиции вошли молодые, активные люди самых разных профессий, но сплоченные общей идеей – привлечь внимание к нетронутой красоте страны. Начав движение из Санкт-Петербурга, ребята проехали более 25 городов: Новосибирск, Омск, Кемерово, Иваново, Иркутск, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и другие. Практически в каждом из них путешественники проводили пресс-конференции, отвечали на вопросы и делились впечатлениями. Итогом большого путешествия станет документальный фильм, приуроченный к 170-летию Русского Географического Общества. На обратном пути ребята устроят мини-тур по Дальнему Востоку, проехав от Магадана до Камчатки, через Владивосток, Хабаровск и Сахалин.