Приговором Магаданского городского суда 40-летний житель областного центра Сергей Пчелкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Как установлено на предварительном следствии, утром 5 мая 2015 года Пчелкин на автомобиле «Хонда ЦРВ» ехал по федеральной автодороге Якутск-Магадан «Колыма» от микрорайона Дукча в сторону центра г. Магадана. В это время несколько пешеходов переходили дорогу напротив дома № 5 по ул. Продольной.

Несмотря на то, что другие автомобили остановились, пропуская людей, водитель автомобиля «Хонда ЦРВ», продолжая движение со скоростью не менее 80 км/ч, выехал на встречную полосу движения и совершил наезд на 59-летнюю женщину. Она получила серьезные телесные повреждения, от которых сразу скончалась.

Пчелкин скрылся с места преступления, но неравнодушный водитель, ставший очевидцем этого ДТП, поехал за ним и сообщил в ГИБДД о месте его нахождения. Благодаря помощи этого магаданца злоумышленнику не удалось уйти от уголовного преследования.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном и принес публичные извинения потерпевшему. По его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд назначил Пчелкину наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. После этого срока он будет лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года.