AquAhI500Ld5Z2HPh-DFcXZAMdaLfCC4C3tetV2okG7G

Автомобильная экспедиция, которая двигалась в Петропавловск из Магадана, прибыла в столицу края. Владимир Стрельцов, Сергей Милахметов и Сергей Яковлев на двух автомобилях, Toyota Land Cruiser Prado и трёхосном прототипе на базе Suzuki Escudo сегодня в 11:30 остановились у знака «Петропавловск-Камчатский» на въезде в город. Дорога до краевой столицы заняла 23 дня: первым населенным пунктом Камчатки на их пути стало село Манилы, после чего машины переместились на восточное побережье полуострова. «Нас морозы побили, в тундре между Магаданом и Камчаткой было -52 градуса. От холода у нас ломался пополам прицеп», — рассказал корреспонденту ИА «Камчатка» участник экспедиции, водитель из Владивостока Владимир Стрельцов. Одометр, который обнулили на стеле в Магадане, у границы Петропавловска показал 3146 километров.

Aqqevago9I2TpSMl9K6RYKC6GosrCiD5VRm5mEjzElWJ

AgLi_3ZBUV6ArYzjCLS3XFLxATjJfoNdJ9naxoT68CBm



Участники экспедиции могли бы приехать раньше — в Ключи они добрались еще пятого февраля, однако, на радость местным жителям, останавливались во многих населенных пунктах по пути. Последнюю ночь они провели на диких озерках возле поселка Раздольный. В Петропавловске машинам проведут диагностику, замену основных жидкостей и необходимый ремонт. В обратный путь автомобилисты двинутся через несколько дней.

Последней автомобильной экспедицией, которая прошла в Петропавловск-Камчатский через север края, была «Полярная экспедиция Amarok. Путь северного волка» в 2013 году. Тогда три Volkswagen Amarok специальной сборки двигались из Москвы. На границе Камчатского края к ним присоединились участники клуба «Квадратное колесо» на вездеходах Ohara.

As7jcziiav-fIALi5T4hKEaW-nOSYxbe9FxZx7ODt8BV

Ang1pai5U7TyXZaoylpaUUvfN-kl6mnx-WVu_gg9RHPI