На территории Российской Федерации, Госавтоинспекцией широко применяются комплексы фото и видео фиксации нарушений Правил дорожного движения. В случаях, когда водитель сознательно закрывает государственный регистрационный знак, данные приборы эти нарушения не могут фиксировать.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей свадебных кортежей, на то, что во время свадьбы, не стоит нарушить Правила дорожного движения. Водители таких автомобилей часто подрезают другие транспортные средства, подают длительные звуковые сигналы, чем отвлекают других участников дорожного движения, закрывают государственные регистрационные знаки декоративными табличками «Свадьба», «Молодожены», «Свидетели» и т.д.

В соответствии с частью 2 стати 12. 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, водителям, которые закрывают регистрационные знаки защитными или иными материалами, препятствующими или затрудняющими их идентификацию, предусмотрен штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей или лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

На сегодня, с руководством Загса города Магадана заключено соглашение о размещении на информационных стендах рекомендаций ГИБДД. В беседах с молодоженами, представители загса будут разъяснять требования законодательства в данной сфере и раздавать буклеты с рекомендациями Госавтоинспекции, которая в свою очередь будет пристально следить за соблюдением Закона.

источник: http://49.gibdd.ru/