С первого июля этого года правительство России планирует ввести штрафы за отсутствие на пассажирском транспорте спутниковой системы Глонасс. Где должны стоять эти системы и что грозит в случае их отсутствия.

Предприниматель Сергей Смирнов побеспокоился о своих маршрутках заблаговременно. Установил спутниковые системы «Глонасс GPS» ещё около двух лет назад. Причиной послужила новость о высоких штрафах за нарушения федерального закона «О навигационной деятельности» и постановления Правительства России и Минтранса.
Система Глонасс – это система мониторинга транспорта. Чтобы воспользоваться ей, необходимо купить трекер, который устанавливается в салоне. Для передачи данных используется мобильный оператор связи. 88 автобусов, задействованных в перевозке пассажиров по Магадану, оснащены именно системами Билайна.
Пожарно-спасательный центр Магаданской области тоже решил оснастить свои технику спутниковыми системами.
За передвижением школьных автобусов в Магадане отвечает тоже пожарно-спасательный центр. Соответствующее решение приняла администрация Магаданской области. Сегодня в областном центре 18 школьных автобусов оборудованы системами Глонасс. Всего же по 23-ём направлениям работает 22-е машины.
С первого июля 2013 года Российское правительство планирует ввести штрафы. Они грозят тем, кто занимается перевозкой пассажиров, а также опасных, тяжелых и крупногабаритных грузов. Ещё год назад премьер-министр России Дмитрий Медведев обещал за невыполнение требований санкции – от 30-ти до 50-ти тысяч рублей. Исключением является легковой пассажирский транспорт. А на такси спутниковые системы планируют ставить с 1 января 2014-го года.