С 29 ноября 2014 года вступили в силу Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1191.

Согласно требованиям вышеуказанных Правил, возврат водительского удостоверения лицам, подвергнутым административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами после 1 сентября 2013 года (в части требования об уплате административных штрафов – лицам, подвергнутым наказанию в виде лишения права на управление после 15 ноября 2014 года), производится после проверки знания ими Правил дорожного движения в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции.

Проверка знаний ПДД производится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного виновному лицу. Лицо, не прошедшее такую проверку, может пройти её повторно, но не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Для проведения проверки знаний Правил дорожного движения, гражданин может обратиться с заявлением в произвольной форме в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Магаданской области расположенного по адресу: гор. Магадан, ул. Гагарина, д. 39/21 или в Хасынском районе, пос. Палатка, ул. Центральная, д. 51, в период: со среды по субботу — с 09:00 до 11:00, время проведения проверки – с 11:00 до 12:30.

Обратиться за получением данной государственной услуги также имеется возможность не только в письменном виде, но и в форме электронного документа, в том числе через «личный кабинет» Единого портала государственных и муниципальных услуг.

При обращении с заявлением о проведении проверки знаний ПДД, лицам, лишённым права на управление транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ либо за совершение преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена частями 2,4 и 6 статьи 264 УК РФ, необходимо также предоставить медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения права на управление транспортными средствами (то есть медицинскую справку, выданную после окончания срока лишения специального права).