Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской проводится процессуальная проверка в отношении 35-летнего жителя города Магадана по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По предварительным данным, вечером 22 июля 2015 года на кольцевой развязке «Соборное кольцо» в г. Магадане произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль «Хонда ЦРВ» совершил опрокидывание с выносом с проезжей части на газон. Автопатрулем ГИБДД УМВД России по Магаданской области, прибывшим на помощь своим коллегам, на месте происшествия было обнаружено транспортное средство, водитель которого не мог выбраться из салона по причине блокировки дверей. После того, как полицейским удалось вызволить мужчину из машины путем разбития стекла, он стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и ударил одного из инспекторов дорожно-патрульной службы кулаком в лицо, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и иные повреждения.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, ст. 319 УК РФ – исправительные работы на срок до 1 года.