c642f3775755ed8d34582435552e6089

Китайский автопутешественник, житель Пекина У Юй отправился в автопробег по восточной части России. На китайском внедорожнике Hover он пересёк границу в Забайкалье, а затем доехал до Амурской области. Сейчас иностранец передвигается по Якутии. Конечной северо-восточной российской точкой путешествия станет Магадан, после чего У Юй продолжит движение по дорогам Южной Кореи и Японии.

606ac91a29f834b230c419226bc505bd

Корреспондент ИА «Амур.инфо» встретился с У Юем в приграничном китайском городе Манчжоули, где китайский автопутешественник готовился к выезду в Россию. Его Hover можно назвать домом на колёсах – в нём есть спутниковый телефон и мультиварка, несколько наборов инструментов и три канистры для бензина.

«Я еду один, планирую на всё путешествие потратить два или три месяца. Ещё не решил, куда я поеду после Японии – может быть, на Тайвань, а может, вернусь в Китай», – сказал У Юй и добавил, что готов к встрече с якутскими морозами. По дороге он планирует заехать к «Полюсу холода» в Оймякон. Китайский путешественник уже был там и даже получил сертификат как первый гражданин КНР, добравшийся до Оймякона на своей машине. Правда, это было не в январские морозы, а в октябре, да и машина в прошлый раз была понадёжнее – американский Jeep, пусть и китайского производства.



75a006e5f463bf38ee226ccaf9933a91

 

В активе автотуриста есть и более длинное путешествие – из Парижа в Пекин. «За две недели на Nissan Tiida мы с женой проехали из Франции через Италию, Албанию, Грецию, Турцию, Грузию, Армению, Россию и Казахстан с Китаем», – рассказал У Юй.

Сам он, кроме китайского языка, немного знает английский, а для поездки по России приготовил своеобразный словарь, в редактировании которого поучаствовал корреспондент «Амур.инфо». Также он помог автопутешественнику договориться о перевозке машины паромом из Магадана во Владивосток и познакомил гражданина КНР с песней «Еду в Магадан», которую тот пообещал слушать во время всего пути.

Во вторник, 19 января, У Юй побывал в Тынде, где понаблюдал за крещенскими купаниями местных жителей, после чего уехал из Приамурья в Якутию.