Столкновение двух машин недалеко от Магадана повлекло смерть двух прохожих. Пьяный водитель решил попрактиковать «управляемый занос» посреди дороги, в результате чего вылетел на втречку и врезался в автомобиль. От удара встречный автомобиль вынесло на обочину, где находились пешеходы. Оба прохожих – мужчина и жещина погибли на месте. Водитель встречного автомобиля также оказался пьян. По факту аварии было возбуждено уголовное дело, законность возбуждения которого проверила прокуратура, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Из материалов доследственной проверки следует, что в сентябре текущего года 23-летний житель Магадана, являясь участником группы любителей спортивных автомобилей, при неоднократном совершении маневра «управляемый занос» создал на автодороге в районе 15 км трассы «Колыма» аварийную ситуацию, в результате которой произошло столкновение с двигающимся по встречной полосе автомобилем.

В результате ДТП автомобиль, двигавшийся по встречной полосе, вынесло на обочину, и он совершил наезд на двух пешеходов. От полученных травм мужчина и женщина погибли на месте.

Водители обоих автомобилей находились в состоянии опьянения.

Действия водителей квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 6 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По результатам проверки прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела.

Уголовный закон за совершение этого преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.