В последнюю субботу ноября во многих городах страны проводится Всероссийский парад коммунальной техники. Мероприятие инициировано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Колымская столица также не осталась в стороне. Накануне площадка около предприятия ГЭЛУД стала своеобразным выставочным залом, где демонстрировалась коммунальная техника города. Были представлены многофункциональные дорожные машины, снегопогрузчики, снегоочистители, роторы и грейдера, которые работают на дорогах в зимнее время. Прошедший смотр наглядно подтвердил полную готовность дорожных служб к зиме.

Как рассказал заместитель директора ГЭЛУДа Константин Махалин, сегодня в распоряжении предприятия находится довольно большое количество техники. «Всего в арсенале для зимней уборки предусмотрено 70 единиц. Это комбинированные дорожные машины, которые первыми выезжают на линию, десяток грейдера, три ротора, фронтальные погрузчики, – уточнил Константин Махалин. – Постоянно обновляем автопарк новыми машинами. Так, в этом году мы получили погрузчик отечественной фирмы «Терекс».

1480295044_oct_8424

Вопросы пополнения парка современной коммунальной техникой – в списке постоянных задач областных и городских властей. Для нужд региона в текущем году приобретено 3 единицы. В настоящее время на заводе «КАМАЗ» идет изготовление нескольких комбинированных машин, которые получат уже в начале 2017 года, также закупят 3 единицы тяжелой техники для районов области. Одновременно прорабатывается вопрос приобретения техники по лизингу.

1480295122_oct_8425



1480295118_oct_8437

Глава Магадана поблагодарил губернатора и правительство Магаданской области за приобретение городу нового погрузчика. «Мы в свою очередь также будем пополнять наш парк, сейчас объявлен конкурс на закупку новых машин. Думаю, что со всеми вызовами природы обязательно справимся, и магаданцы не будут чувствовать неудобств. При необходимости сможем помочь и районам», – сказал Юрий Гришан.

1480295115_oct_8450

1480295066_oct_8453

После осмотра представленной техники, глава области Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан провели награждение коллектива предприятия. Благодарностью градоначальника и ценным подарком за значительный вклад в развитие коммунального хозяйства города, высокий профессионализм в обеспечении готовности коммунальных служб к прохождению в осенне-зимний период были поощрены ведущий экономист Татьяна Федорова, механизатор Дмитрий Лисовский, диспетчер Оксана Дьяконова, завскладом Раиса Ефимова, бухгалтер Елена Ковалькова.