6 июня в дежурную часть Отделения МВД России по Сусуманскому району от 37-летнего местного жителя поступило заявление о том, что в городе Сусумане от дома по улице Комсомольской был угнан его автомобиль «ГАЗ». Спустя несколько часов инспекторы ГИБДД обнаружили транспортное средство в 4 километрах от поселка Берелех в технически исправном состоянии. Полицейские установили, что преступление совершили трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

С аналогичным заявлением об угоне автомобиля в полицию в этот же день обратился 57-летний житель поселка Усть–Омчуг Тенькинского городского округа. Припаркованную у дома иномарку «Тойота Спринтер» мужчина не обнаружил на привычном месте. Установлено, что угон совершил ранее судимый 32-летний местный житель без определенного рода занятий.

По данным фактам проводятся проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.