Проводить участников пробега пришло около 200 колымчан.

В альтруистическое путешествие отправляются 9ть человек. Один из них Александр Чмерёв, инвалид первой группы. Он водит машину 12 лет. По его словам, объехать Россию на машине с ручным управлением, для него когда-то было за гранью реального.
В путь отправятся 2 легковых автомобиля и 5-тонный грузовик, в котором сейчас уже около пятисот килограммов спец.комплектов. Это подарок от детей инвалидов Магадана – детям с ограниченными возможностями Донбасса.

Главная цель автопробега «Большая Россия»– доставить к 1му сентября первоклашкам Донецка и Луганска гум.помощь. Это наборы канцелярских товаров и предметов, которые помогут им в учёбе.
В путь по России отправятся три иконы. Святая Матрона Московская и Магаданская Царица Небесная, они будут встречать жителей городов с первых минут. Для них специально соорудили место на крыше двух автомобилей. По возвращении их вернут на Колыму. Казанская Божья Матерь «Державный покров» будет выноситься на молебны. Она останется в Москве.

Виталий Даниленко, участник Всероссийского гуманитарного автопробега «Большая Россия»:

Икона как называется? Державный покров! Это говорит о державе! Люди будут подходить и молиться, и чтобы так сказать мы.. единство было бы в наших рядах и в мыслях, то что нам жить здесь и самое главное нашим детям, и мы должны знать, что им передаём. И будет она передана В.В.Путину.

Впереди больше 80ти городов, и 70 дней пути. Но с каждым километром за плечами участников акции будет соткана дорога из добрых дел.