По информации ведомства, жадные горожане, нарушая закон, намывают машины во дворах и на берегах рек

С наступлением теплых дней всё чаще можно увидеть автолюбителей, заботливо намывающих своих железных коней во дворах многоквартирных жилых домов, на берегах рек и ручьев, возле гаражей. При этом все понимают, что наносят вред природе.
В Административно-технической инспекции областного центра рассказали, что проблема защиты окружающей среды настолько серьёзна и остра, что имеет федеральное значение. Существует немало законов, регулирующих отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов и требований к эксплуатации транспортных средств. Это Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», глава 8 Кодекса об административных правонарушениях, статья 6.4 данного Кодекса, а также законодательные акты регионального значения.
Так что запрет мыть автомобили во дворах домов, вблизи водоемов, в зеленых природоохранных зонах действует на территории всей России.
В Магадане, в соответствии с пунктом 3.8.8 Правил благоустройства, в целях обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования «Город Магадана» запрещается мыть транспортные средства во дворах и иных местах, не предназначенных для этих целей.

Лица, нарушающие Правила благоустройства и осуществляющие мойку автомобилей, могут быть привлечены к административной ответственности с применением мер административного взыскания в виде штрафных санкций.
Как пояснила заместитель директора МКУ Магадана «Административно-техническая инспекция Магадана» Наталья Кудрина, работники инспекции, ежедневно работая на своих участках, выявляют нарушения Правил благоустройства, в том числе незаконную мойку автомобилей на улицах, во дворах домов, на берегах водоемов.
«Так, в июне текущего года был установлен автовладелец, моющий свой автомобиль Toyota Corolla во дворе дома № 8 на проспекте Ленина. Другой автолюбитель смывал грязь со своей машины у дома № 6А на Колымском шоссе.
В настоящее время в отношении этих и многих других водителей машин, осуществляющих их незаконную мойку в городе и зеленых зонах, собираются документы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
За данный вид нарушения по региональному закону «Об административных правонарушениях в Магаданской области» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан от 2,5 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц — от 15 до 75 тысяч рублей», – уточнила Наталья Кудрина.
В заключение в ведомстве отметили, что штрафы значительно превышают суммы, обычно затрачиваемые на мойку автомобиля цивилизованным способом на специализированной автомойке. Поэтому соблюдать закон не только правильно, но и выгодно.