Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заправка бензина в пластиковые канистры
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2
DarKKKK
Всем здрасте,собсвенно имею вопрос,почему на АЗС оказываются заправлять бензин в пластиковые канистры?Их ответ,что  может пробить статика и загориться меня удивляет,заправлял очень много раз пластиковые канистры топливом и ни чего не произошло,да и вообще ещё недавно они не имели ни чего против пластика,хоть в ладошках унеси этот бенз.В общем сам вопрос,как может пробить статика на пластик,ведь пластмасс по умолчанию диэлектрик,т.е.не проводит электричество?Или я чего-то недопонимаю?  
Barma
рубашку синтетику снимал в темноте? Искры есть. Я сам видел в Чебоксарах на лодочной станции летом в жару мужик переливал бенз из пластиковой канистры в стеклянную банку-пыхнуло так, что в момент стал лысым негром.
Другое дело почему соляру в пластик нельзя, она то точно не пыхнет.
marshal
так же ссылаются на какие-то хим. реакции, топлива с пластиком.
DarKKKK
А я вот что скажу своими глазами видал видал как пыхает соляра от одной искры,т.к. пары соляры тоже легковоспломеняемы,но это редкие случаи и почему раньше можно было,а сейчас нельзя?или только недавно они об статике узнали?
Estonec
Слухи ходили что у кого-то из наших бензобаронов пыхнуло когда заливал,оттого и не наливают теперь,хотя уже помоему год как в пластик не наливают.Я себе приобрёл две 20-ки железных и заливаю где хочу.
motk
тут

Почему на АЗС не обслуживают клиентов со стеклянной тарой, понятно – материал хрупкий, не ровен час разобъется. А вот почему отказываются заправить пластиковую канистру, специально предназначенную для перевозки ГСМ? По словам представителей компании «ЛУКОЙЛ», большинство пластиков накапливает статическое электричество, что чревато «молнией» в канистре и взрывом паров бензина. А поскольку заправщик не может оценить качество пластика, то стоит запретить все сделанные из него на канистры. Правда, народ считает, что владельцы колонок просто не любят просвечивающую и прозрачную тару, позволяющую отследить объем залитого топлива. Но, в любом случае, если не хочется проблем при заправке, лучше остановить свой выбор на металлической емкости.

итут

по личному опыту,на глазах оптимист-пенсионер-колхозный заправщик наливал из пластмассового бочонка в пластмассовою канистру из под тосола, результат --ожоги верхних конечностей 23%, чуть заправочною не сжог, пердун старый сцуко!!

DarKKKK
Я бы может и заправлялся в железо,тем более что 2 железяки по 20 литров я имею,но надо залить 170 литров,поэтому только пластик,а как с точки зрения физики,т.е. научно  объяснения хотелось бы услышать.
STARый
" с точки зрения физики"
Займись самообразованием! Советую... "Занимательная физика" Перельман. biggrin.gif
KV2008
По поводу статики. С месяц назад заправлялся на объездной (которое теперь Магаданское шоссе), и как-то так получилось, что одной рукой коснулся за кузов, а второй за корпус колонки (скорее-всего за металл "пимпочки" для запуска колонки). Долбануло прилично...
KAMAZ
В пластике сохраняется статическое электричество, которое может произвести искру. А от искры будет большой барабум.

А вообще работники АЗС должны ссылаться на Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01
пункт 14.3. Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару.
Торонага
В пластике ничего сохраняться не может, он диэлектрик (как справедливо сказано выше), статическое электричествор - суть заряд поверхностный, и на пластике копится из внешней среды замечательно. Получается эффект конденсатора. Впрочем, я совсем забыл современный уровень преподавания физики sad.gif где бы то ни было, поэтому напомню. Проводящая пластина (поверхность пластика со статикой) и вторая проводящая проверхность (корпус автомобиля, бензоколонки и т.п.), между ними диэлектрик = конденсатор. Причем кондюк получится заряженный (разница потенциалов есть и существенная). При замыкании обкладок (проводящих поверхностей) кондюка происходит что? Правильно, разряд с искрами, эл. ударами, световыми эффектами (криками тоже).
Годится вам такая физика?
Filmor
Торонага,
в дополнение добавь, что разность потенциалов может составлять десятки тысяч вольт…

p.s. сила только подкачивает smile.gif
crazybubble
Цитата(Filmor @ 22.6.2011, 7:21) *
...добавь, что разность потенциалов может составлять...

Я тебя зауважал ещё больше...
...
По теме: всем спасибо за подробные разъяснения! Знал, что нельзя, но почему..
.. разность потенциалов...
Торонага
crazybubble, а потому что. smile.gif
она есть ВСЕГДА, сам смотри, за нулевой потенциал по дефолту берется потенциал Земли на уровне моря. любое удаление от поверхности планеты вызовет увеличение потенциала вследствие работы магнитного и силового полей планеты. Вот тебе и разница в потенциалах. Канистру поднял на полметра, уже жди, что будет копиться статика на ее поверхности, более того, если канистра пуста, то статика копится на обоих ее поверхностях, т.е. ты уже в руках держишь кондер. smile.gif - имеем две заряженых поверхности + диэлектрик (пластик) промеж них.
ASS
Может я чво то не понимаю, но обьясните - если канистра пластиковая стоит в Багажнике или в нутри авто то заправляют без проблем!!! Это как так?
Lonely_Madness
это типа безпалеваsmile.gif))
crazybubble
Торонага, Никола Тесла знал всё это... и даже больше... Чудеса где-то рядом.
Faust
хорошо, а как тогда: чтобы разрядить от статики пластик нужно приложить его к железу (как самый простой пример, расческу к батарее, когда она уже трещит от статики)
Если поставить пластиковую канистру на железо(например я в кузове вообще катаю), то и заряда не будет?
И еще одно, сейчас стали продаваться везде вообще специальные канистры под топливо, темно-красные двадцатки с насадкой, их тоже нельзя?
Lonely_Madness
когда разряжаешь об железо вроде искра пробивает в этом весь и сахарsad.gif
DvK
с пластиковыми канистрами случаи возгорания довольно редки, а вот со снегоходами было несколько случаев возгорания и взрыва именно из-за статики... но почему-то только снегоходы одной модели SKIDOO SWT V-800
у них там бак пластиковый. компания проводила отзыв именно этой модели, проблема решалась заменой топливного шланга на какой-то спциальный, который снимал статику..
Johny
Почему-то запомнилось с занятий на военной кафедре: танк перед заправкой надо заглушить. Причина - в той же статике.
Торонага
по всей вероятности спецканистры имеют типа нечто вроде гасящего электродугу при разряде устройства, возможно насадка просто тупо из антистатического материала. Когда в багажнике, то во-первых не везде без проблем запрвляют, во-вторых таки-да, учитывается, что статика снимается металлическим кузовом авто (я бы посопротивлялся, для эфтого авто обязано иметь заведомо исправное заземляющее прриспособление, ИМХО.). А заправщице откуда знать исправно оно у вас или нет, точно ли антистатик на горловине канистры или китайское неизвестночто. Поэтому, ссылаясь на указанный КАМАZ'ом пункт Правил, чаще отказывают, страхуются. Наорешь, нажмешь...ну скорее всего заправят.
Рамзес
Цитата(DarKKKK @ 21.6.2011, 23:41) *
заправлял очень много раз пластиковые канистры топливом и ни чего не произошло,

достаточно одного раза.

читал реальную историю. Сидит мальчик с ожогами у травматолога, а в коридоре ждёт папа мальчика. Травматолог заботливо спрашивает у мальчика:
Т.: - Расскажи, как так получилось?
М.:- Ну мы с другом нашли канистру с бензином. Решили посмотреть, много ли в ней осталось - подсветили зажигалкой...
Т.: - И как?.. увидели?..
Папа из коридора:
- Весь квартал нах увидел!!!
Александр Иванович
Цитата(Торонага @ 22.6.2011, 6:56) *
В пластике ничего сохраняться не может, он диэлектрик (как справедливо сказано выше), статическое электричествор - суть заряд поверхностный, и на пластике копится из внешней среды замечательно. Получается эффект конденсатора. Впрочем, я совсем забыл современный уровень преподавания физики sad.gif где бы то ни было, поэтому напомню. Проводящая пластина (поверхность пластика со статикой) и вторая проводящая проверхность (корпус автомобиля, бензоколонки и т.п.), между ними диэлектрик = конденсатор. Причем кондюк получится заряженный (разница потенциалов есть и существенная). При замыкании обкладок (проводящих поверхностей) кондюка происходит что? Правильно, разряд с искрами, эл. ударами, световыми эффектами (криками тоже).
Годится вам такая физика?



Не годится:-)
Статическое электричество (читай заряд) может сохраняться в объёме (эл. поляризация внутренних микроструктур).

В конденсаторах разноимённые зяряды накапливаются и сохраняются за счёт взаимного электростатического (кулоновского) притяжения. И на ёмкость влияет взаимное расположение проводящих обкладок (чем ближе, тем лучше, но до пробоя) и их площадь. А на канистре заряд разве так же держится?

И ещё вопросики: почему не бывает полностью диэлектрических конденсаторов?
Поверхность заряженной диэлектрической канистры точно является проводником?
И если канистра извлечена из автомобиля(в которой находилась длительное время) стоящего на резиновых колёсах в сухую погоду, то откуда между ними появляется "существенная разность потенциалов"?
Если шёлковым платком потереть эбонитовую палочку то получится конденсатор?



Торонага
Цитата(Александр Иванович @ 26.6.2011, 23:44) *
Не годится:-)
Статическое электричество (читай заряд) может сохраняться в объёме (эл. поляризация внутренних микроструктур).

не хочу ввязываться в дискуссию, но аргумент весьма сомнителен; если вследствие статического заряда произошло изменение потенциала внутренних структур (поляризация), то энергия, накопленная посредством таких изменений, вряд ли может называться статической, это уже совсем иная опера.

Цитата
В конденсаторах разноимённые зяряды накапливаются и сохраняются за счёт взаимного электростатического (кулоновского) притяжения. И на ёмкость влияет взаимное расположение проводящих обкладок (чем ближе, тем лучше, но до пробоя) и их площадь.

Гуд, вроде как бы все верно внешне, НО какие тогда "разноименные заряды" накапливаются на обкладках неполярных конденсаторов, а? И насчет "чем ближе" тоже не совсем корректно сказано, потому что есть обязательные условия данного расклада, Вы уж их тоже приводите, пожалуйста. Иначе информация искажается, пусть и ненамеренно.

Цитата
А на канистре заряд разве так же держится?

Мне трудно рассматривать мир с точки зрения канистры. smile.gif Может быть Вы сами ответите как оно там держится?

Цитата
И ещё вопросики: почему не бывает полностью диэлектрических конденсаторов?

теоретически есть, а практически весьма трудно обеспечить надежный контакт поверхностей магнетиков и изоляторов.

Цитата
Поверхность заряженной диэлектрической канистры точно является проводником?

если бы не являлась, то не было б этой темы.. Прочтите о природе коронарных разрядов, например. Почему они возникают на изоляторах? Или, к примеру, подумайте о явлении сверхпроводимости. Любой материал при наступлении определенных условий может являться проводником - вкратце суть.

Цитата
И если канистра извлечена из автомобиля(в которой находилась длительное время) стоящего на резиновых колёсах в сухую погоду, то откуда между ними появляется "существенная разность потенциалов"?

ну, уважаемый, мы тут с самого начала о чем говорили? Из воздуха, дражайший, из воздуха.

Цитата
Если шёлковым платком потереть эбонитовую палочку то получится конденсатор?

Нет, конечно, зачем эта профанация? Получится заряженная поверхность, которая вследствие определенных обстоятельств может стать обкладкой конденсатора. Очень советую найти и перечесть учебник физики большевистских времен. Там все это чуть ли не с 5-го класса средней школы расписано. Не будем может в очередной раз ваять велосипедов?
motk
Я прям загордился тем, что живу на этом форуме вместе с такими матерыми физиками...

на других форумах этот вопрос сводиться лишь к бональному: проплатили; Чтоб не увидели.... а тут прямо до заряженных частиц дошли.... радует.

Димон и Анна
Правда, народ считает, что владельцы колонок просто не любят просвечивающую и прозрачную тару, позволяющую отследить объем залитого топлива.


В Сусумане, в два полтинника поместилось 127 литров. Не под жвак.
Запрвляю лодочный бензобак, проблем нет. Бак пластмассовый.
Торонага
motk, ну, если у человека есть сомнения, это хорошо, ибо говорит об интеллекте, что не может не радовать. Он вправе задавать вопросы, он их и задает, за что ему спасибо. Мы пытаемся как-то приемлемо на эти вопросы ответить. Вполне может оказаться, что ошибаюсь именно я, запросто. Посмотрим, всегда интересна иная точка зрения, особенно когда ее пытаются хоть как-то обосновать. Вот, теперь жду обоснований. smile.gif Дало пищу мозгу.

Димон и Анна, супруги, вы не очень внимательны, обращаю ваше внимание, что речь идет о заправке в пласт. канистры, оторванные от какого-либо корпуса (лодки ли, автомобиля ли), т.е. потенциально являющиеся носителем статического электричества вследствие отсутствия заземляющего устройства, способного таковое электричество "снять". При всем моем к вам уважении. smile.gif
dissector
вот я ..удивляюсь, неужели непонятно почему нельзя?
пи.си. кому непонятно можете дома наливать бенз в пластик. smile.gif
shans2
Интересно вот, для работы используем бензин "калоша". Вот он продаётся как в маленьких пластиковых бутылочках, так и в пластиковых канистрах. Разливам из них же.

В какой-то передачи видел, что правильнее всего использовать аллюминиевые канистры.
STARый
Физику, в советских школах начинали изучать 6-го класса!!!
Учебники были под редакцией тов. Пёрышкина!
Если сравнивать с сегоднешними, то старые умнее были, и значительно!!!
Вот и результат не заставил себя ждать.
По поводу канистры: плотность заряда на её поверхности неравномерна, пл. заряда одинакова
тольно на поверхности шара(для идеальных условий). Заряд будет скапливаться на ....
пример, "Огни Святого Эльма". wink.gif
Александр Иванович
Цитата(Торонага @ 22.6.2011, 9:03) *
то статика копится на обоих ее поверхностях, т.е. ты уже в руках держишь кондер. smile.gif - имеем две заряженых поверхности + диэлектрик (пластик) промеж них.


Срочно патентуйте=) Я всю жизнь думал, что конденсатор состоит из двух проводников и диэлектрика и накапливает разноимённые заряды на обкладках, а у вас канистра преаратилась в полностью диэлектрический конденсатор и с одноимённыйм зарядом на виртуальных обкладках (которые превратились в проводник).
motk
Александр Иванович, Млин! Иванович! ты еще больше всех запутал! smile.gif
Торонага
Александр Иванович, Вы утрируете. smile.gif но, в действительности, лишь вводите остальных в заблуждение.
Умоляю Вас не дергать сообщения и выборки из них, а прочесть тему, ВСЕ ее сообщения. Хотя бы мессагу форумчанина STARый. про неравномерность растекания заряда слышали что-нибудь?
Местоимение "вы" при обращении в единственном числе по-русски пишется с заглавной буквы, промеж прочим.... или это мне также имеет смысл патентовать?
STARый
Ну, вы тут с кондесаторами ДАЁТЕ!!!
Может с простенького начнём.... Ну там разность потенциалов. И медленно, медленно перейдём
к конденсаторам!!! biggrin.gif
motk
STARый, а давай!
никА
Я так понимаю тут началось изучение физики и уже скоро перейдете к опытам blink.gif Только ядерную бомбу, плиз, не изобретайте smile.gif
motk
никА, ты наверное хотела сказать "не делайте", ведь за изобретение наказания нет...
Гидр
Да как бы... изобрели-то давно уже...
STARый
Ух ты! Не, давайте лучше "вакуумную бомбу" сварганим!!! smile.gif
Она бюджетная, а те по бабкам не потянем.. дорогие!!!
dissector
Цитата(STARый @ 27.6.2011, 11:08) *
Физику, в советских школах начинали изучать 6-го класса!!!
Учебники были под редакцией тов. Пёрышкина!
Если сравнивать с сегоднешними, то старые умнее были, и значительно!!!
Вот и результат не заставил себя ждать.
По поводу канистры: плотность заряда на её поверхности неравномерна, пл. заряда одинакова
тольно на поверхности шара(для идеальных условий). Заряд будет скапливаться на ....
пример, "Огни Святого Эльма". wink.gif


у меня кстати 5. smile.gif
motk
STARый, а ее можно в джипа поставить вместо мотора, что б с канистрами не заморачиватся?
dissector
Цитата(STARый @ 27.6.2011, 19:39) *
Ух ты! Не, давайте лучше "вакуумную бомбу" сварганим!!! smile.gif
Она бюджетная, а те по бабкам не потянем.. дорогие!!!


элементарно! принцип огнемета с термобарическим зарядом(тип шмель)
1 при подлете к цели распыляется горючая аэрозоль.
2 далее следует воспламенение аэрозоли
3 быстрое сгорание аэрозоли вызывает ваккум
4 далее атмосфера наносит ответный удар, дабы компенсировать разряжение.

пи.си. про пластик ....
нам командир при заправке - запрещал металлические набойки на сапогах и сливать в пластик.(это когда мы на ГСМ складе заправлялись) майор Тупиков - командир армейского склада ГСМ , 3-ей ударной армии , ЗГВ.
STARый
Бомба она же для того чтобы большой БАХ сделать!
А энергию от неё по частям брать неполучится! Для движек не пойдёт!
Не ну после БАХ, я так думаю нахрен эти канистры не нужны! unsure.gif
motk
прикольно... Значит ставим эту штуку с термобарическим зарядом, подъезаем к болоту, ну там аэрозоль, атмосфера поигралась и опа.... а балота то нет! проикольно...

STARый ну из ядерной реакции энергию как то берут без бабах

dissector
Цитата(motk @ 27.6.2011, 20:11) *
прикольно... Значит ставим эту штуку с термобарическим зарядом, подъезаем к болоту, ну там аэрозоль, атмосфера поигралась и опа.... а балота то нет! проикольно...

STARый ну из ядерной реакции энергию как то берут без бабах


да не......
там , что б пластины соединились надо определенную энергию, а ее как раз и получают с помошью взрыва.
пи.си. только плутоний!!! от урана cthulhu.gif

Цитата(STARый @ 27.6.2011, 20:02) *
Бомба она же для того чтобы большой БАХ сделать!
А энергию от неё по частям брать неполучится! Для движек не пойдёт!


погугли- термоядерный прямоточный двигатель.
сам офигел......
motk
Ясно будем думать...
STARый
Ядерная реакция... прелесть! Энергии высвобождается колосальное количество!!!
Но, есть очень много но..
а) Размеры установки, в машину пока запихнуть нельзя.
б) Процесс преобразования энергии: из ядерной в электрическую... ну пока не очень.
в)... и т.д.
Зато раз заправился, грамм 50 "топлива" и на всю жизнь! Красота!!!
Умные люди наверно работают в этой области!! Будем ждать!!! coffee.gif

Александр Иванович
Цитата(Торонага @ 27.6.2011, 8:39) *
Гуд, вроде как бы все верно внешне, НО какие тогда "разноименные заряды" накапливаются на обкладках неполярных конденсаторов, а? И насчет "чем ближе" тоже не совсем корректно сказано, потому что есть обязательные условия данного расклада, Вы уж их тоже приводите, пожалуйста. Иначе информация искажается, пусть и ненамеренно.

Вы удивитесь, но на обкладках неполярных конденсаторов накапливаются разноимённые заряды. И вообще полярные конденсаторы появились не от хорошей жизни и эта полярность не является полезным свойством, скорее эксплутацонным неудобством. Не было бы ограничений по габаритам.массе, никто бы их не использовал, т.к. минусов у них предостаточно. По поводу "ближе" ответ есть в законе Кулона. Ниже есть скан из одной книжки моего детства, там и формулы соответствующие написаны.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ещё вы удивительно объясняете возникновение потенциала на диэлектрике в следствии "вследствие работы магнитного и силового полей планеты". Неужели магнитное поле земли умеет взаимодействовать с диэлектриками и наэлектризовывать их? Более того, всё это вы называете "эффектом конденсатора". Ещё хуже смотрится фраза "Из воздуха, дражайший, из воздуха." Я по серости своей и наивности думал, что статческое электричество возникает либо от трения, т.е. от работы по разделению зарядов, либо от электрического поля (т.н. электростатическая индукция, которая обусловлена как раз поляризацией внутренних структур, которая в свою очередь, для вас является "весьма сомнительным аргументом" см. ниже), что магнитное поле взаимодействует с ферромагнетиками, парамагнетиками и иже с ними. И теперь нахожусь в состоянии когнитивного диссонанса. Уже подумываю диплом выкинуть :-)

Про Коронарные разряды не слышал, только про коронарную артерию и коронный разряд. Причём из-за этого коронного разряда года так с 94-го паяю провода идущие на второй анод кинескопа только красивенькой и кругленькой каплей припоя. Но в контексте данной беседы можно расценивать это как уход от ответов. Так же, как и упоминание сверхпроводимости. Оно тут каким боком? Или у вас канистры электризуются куперовскими парами, причём "из воздуха"?

Цитата
теоретически есть, а практически весьма трудно обеспечить надежный контакт поверхностей магнетиков и изоляторов.


Опять вы всё путаете. Заряд с энергией (цитирую: если вследствие статического заряда произошло изменение потенциала внутренних структур (поляризация), то энергия, накопленная посредством таких изменений, вряд ли может называться статической, это уже совсем иная опера.), электрическое поле с электростатическим, и теперь магнетики с проводниками, это разные вещи. И почему уже теоретически? Ведь до этого вы утверждали, что цельная диэлектрическая канистра является конденсатором.

Shiko
Цитата(STARый @ 28.6.2011, 0:15) *
Ядерная реакция... прелесть! Энергии высвобождается колосальное количество!!!
Но, есть очень много но..
а) Размеры установки, в машину пока запихнуть нельзя.
б) Процесс преобразования энергии: из ядерной в электрическую... ну пока не очень.
в)... и т.д.
Зато раз заправился, грамм 50 "топлива" и на всю жизнь! Красота!!!
Умные люди наверно работают в этой области!! Будем ждать!!! coffee.gif


10 грамм хватит ... жизнь то недолгая ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.