Считают власти Томска и собираются наказать штрафом в 10тыс. руб за вандализм неизвестного художника украсившего дорожные знаки города. Появление необычных дорожных знаков в Томске вызвало широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в соцсетях.

Оставшийся неизвестным создатель предложил авторскую трактовку символики ПДД. Знаки украсились динозавром и персонажем мультфильма «Ежик в тумане», оседлавшими «лежачих полицейских», а также готовящимся к переходу улицы (причем, в положенном месте) слоном.

Творческий порыв городские власти не оценили. Мэрия Томска выступила с заявлением, назвав авторские знаки вандализмом и предупредив их создателя об административной ответственности за креатив. Ему грозит штраф до 10 тысяч рублей.

— Надо понимать, что, испортив дорожный знак, вандалы могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие и подвергнуть опасности жизнь других людей. Мы уже направили информацию об испорченных дорожных знаках в СМЭУ Томской области. Хочется подчеркнуть, что замена испорченных знаков — это дополнительные траты бюджета, которые могли быть направлены на другие мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах, — пояснил начальник отдела организации дорожного движения управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Томска Алексей Усков.


Между тем, сами томичи креативные дорожные знаки одобрили, попеняв при этом городским властям на состояние дорог.

«Ой, ну надо же — возмутились, а то, что на дорогах ямищ полно, и эти колдобоины провоцируют аварии, их чего-то не возмущает», — отметил в комментариях к заявлению мэрии в интернете один из пользователей сети.

А как вы относитесь к такой инициативе?