В Якутии в этом году появятся первые в мире электроколонки для обогрева автомобилей зимой. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор МИП «Технологии Арктики» Константин Большев.

«Зимой в Якутии машины паркуют с заведенными двигателями, так как если выключить двигатель на морозе минус 40-50 градусов, то он замерзнет и его сложно будет завести. Это пагубно сказывается и на экологической обстановке, и на двигателе автомобиля. Поэтому в качестве альтернативного решения мы внедряем электроколонки», — сказал он.

По мнению инноваторов, в условиях Крайнего Севера эксплуатация автомобилей в зимний период влечет существенные расходы на топливо.

«В Якутске в этом году будут установлены более 300 электрических колонок на парковках крупных административных зданий, торговых центров и жилых кварталов. В дальнейшем мы планируем внедрить эту технологию по всей республике», — отметил он.

По словам Большева, электроколонки представляют собой уличную электрическую розетку с напряжением 200 вольт, оборудованную устройствами защиты от поражения электрическим током, прибором учета потребления электроэнергии. Управление электроколонкой осуществляется с помощью специального приложения для смартфонов. Для того чтобы воспользоваться колонками, автомобиль должен быть оборудован устройством электрообогрева.

Стоимость услуги составляет около 3 тыс. руб. в месяц. «Это очевидная экономия, учитывая, то обстоятельство, что аренда теплого гаража в Якутске в среднем составляет 18-20 тыс. руб. в месяц», — отметил Большев.