В данном посте хотела бы написать про опыт эксплуатации и взаимодействие питбайка с дорогами общего пользования.

— настоятельно не рекомендую на Irbis TTR 125 выезжать на дорогу. И причины даже не в том, что это не мотоцикл, а спортивный инвентарь, и его могут забрать на штраф-стоянку и обойдется это в круглую сумму денег.

Причины следующие:

1. Отсутствие стоп-сигнала. Скорость торможения у мотоцикла очень высокая. Водитель машины, едущей сзади Вас просто не успеет среагировать на Ваше торможение только по оценке расстояния до Вас. Использование рук для показа своих действий как это описано в ПДД неэффективно. Водители их просто не знаю, не понимают, не помнят.
Для себя я нашла единственный выход из ситуации: стою на обочине и жду большую машину, например: грузовик, автобус. Т.е. с широким выносом габаритных огней. Пристраиваюсь такому транспорту в самый тыл посередине, что бы едущие сзади транспортные средства могли ориентировать на стоп-сигналы автобуса или грузовика. Но тут может быть другая опасность: яма на дороге, масляное пятно, колодец и прочее, на что Вы не успеете среагировать т.к. едите очень близко к грузовику. Поэтому таким способом пользоваться можно только в самой экстренной ситуации и по возможности изучить дорогу на предмет искусственных препятствий и неровностей на дороге.
2. Отсутствие указателей поворота. Ситуация точно такая же, как и в пункте 1.
3. Маленький вес. Да, маленький вес мотоцикла на дороге, особенно при средней скорости транспортного потока выше 60 км/ч создает опасность быть унесенным с дороги. Движение по обочине при воздушном ударе чревато как выбросом в кювет, так и заездом на проезжую часть дороги. Мото не позволяет развить большую скорость, поэтому в любом случае Вы едите медленнее чем основной транспортный поток, следовательно, выброс Вас на дорогу неминуемо ведет в наезду на Вас. Если проехать по обочине действительно необходимо, двигайтесь с небольшой скоростью и не устраивайте гонок с машинами.

Покупая питбайк Вы должны понимать, что это не мотоцикл и дороги общего пользования не для него, не только потому что у него нет ПТС, а просто потому что это не безопасно для Вас.
Удачи верхом и никогда не забывайте о безопасности!