В далеком 1988 году, будучи пятилетним мальчуганом я видел обрывки фильма, который смотрели мои родители. Это был фильм про бандитов, которые разъезжали на крутом бронированном грузовике с прицепом. С тех пор прошло много времени, названия кино я не запомнил, но пытался найти. И вот, наконец, сбылось! Недавно мне подкинули давно забытое видео! Нахлынувшая ностальгия заставила вспомнить все виденные мною подобные машины за последние несколько лет. Итак:

Универсальный солдат (1992). Нереально крутой тягач на базе Peterbilt с высокотехнологичной фурой, которая перевозила универсальных бойцов в точку спецоперации. Сброшен со скалы вместе с Дольфом Лунгреном за рулем.

Крепость (1993). Не менее крутой грузовик, перевозивший заключенных в постоянное место пребывания, часто становившееся их последним пристанищем. Под конец фильма грузовичок оказался вполне себе самостоятельным и без помощи пилота безуспешно пытался замочить героя Кристофера Ламберта, за что был подожжен и взорван им же.

Категорию капотных тягачей открывает не совсем киношный, но не менее эпичный бензовоз «Ночных волков», собранный на базе ЗиЛ-133. Когда он проезжает по улице города, маленькие дети начинают плакать, женщины недовольно фыркают, а старики крестятся. Пока еще ездит.

Помните эту фуру? Дааа, во время своего неожиданного появления в «Смертельной гонке» она доставила много неприятностей ее участникам. Уничтожена при столкновении с титановой колонной с шипами. Смертельный приговор адской железяке привели в исполнение Джейсон Стетхем и негр из «Форсажа».



Мегатрон. Тяжело вооруженный, ржавый и в целом устрашающий Mack Titan 10. Пожалуй, самый брутальный в этом списке. Убивали его много раз и разными способами, но на покой ему, похоже, еще рано…

Ну куда же без боевой фуры? 2 двигателя по 1000 лошадиных сил — это вам не какая-нибудь Cкания R 730 V8. Ее экологически чистый моторчик сгодится разве что в качестве стартера для этого монстра, пожирающего горючее канистрами, бочками, лоханками и вообще всем, во что это горючее можно налить. И да, она тоже «поломалась» не без помощи скелетоподобного папуаса с серебряными зубами. Точнее — была им взорвана.

И, наконец, память детства — грузовик из фильма «Warlords of the 21st Century» (1982). На нем после «Нефтяных войн» рассекали по почти безлюдным пустошам отмороженные бандиты и грабили оставшихся в живых людишек. Звук у этого грузовика был как у истребителя, а внутри находилась куча кнопок управления и «жилой отсек». Конец этого броневичка, как вы уже догадались оказался тоже незавидным — отправился в полет с обрыва прямо как фура из «Универсального солдата».