Оставшись без автомобиля и вернув по истечении срока лишения права, Дима задумался, как бы ему в очередной раз (к этому моменту было два) лишиться прав за пьянство. Иными словами говоря — задумался о покупке нового автомобиля.

Прошерстив интернет, он нашел объявление о продаже машины типа «срочно продаю в связи в переездом в другую страну» , уже не вспомню какой, факт тот, что при среднерыночной стоимости эта модель такого года продавалась в районе 400 т.р., а в объявлении — всего 250 т.р.! Несмотря на то, что это объявление со столь заманчивым предложением висело подозрительно долго, Дима позвонил, и диалог состоялся примерно следующий:

— Да, я машину продаю, но вас тут куча всяких звонит, приезжают посмотреть, а потом голову начинают компостировать, а я только время теряю. Давай так — переводишь мне на карту задаток 25 000 рублей, и все — приезжаешь, смотришь машину и забираешь ее.

Естественно, Дима обратился за советом ко мне. Я ему разъяснил, что все предложенное — это очень старый лохотрон, настолько старый, что я удивлен, что он еще работает. Но, когда я впервые про него услышал — просили 5 000 рублей, если дошло до 25 000 рублей — то работает, причем на ура.

Суть лохотрона заключается в следующем: покупатель переводит мнимому продавцу задаток, после чего продавец предлагает приехать и осмотреть автомобиль, который находится во Владивостоке/Калининграде/на лунах Юпитера, т.е. так далеко, что покупатель физически не сможет приехать туда. Покупатель, конечно, отказывается от просмотра, требует вернуть задаток, но сделка не состоялась по вине покупателя, он же отказался приехать и осмотреть автомобиль. Потому вместо задатка — хрен. В полиции, конечно, эту схему знают, но и по более очевидным преступлениям дела на стадии доследственной проверки заворачивают только так, а тут — сам Бог велел. В порядке гражданского делопроизводства тоже перспективы нулевые.

Всю эту схему я Диме объяснил, в надежде, что он одумается и не будет заниматься фигней и переводить кому-то деньги. Через неделю мне снова звонит Дима:

— Так и так, есть ли у тебя знакомые в Дагестане?
— А тебе нахрена?
— Да я задаток перевел, с продавцом связался, он сейчас по работе там, и авто там. Надо машину посмотреть.
— Дима, ты совсем дурак? Я ж тебе объяснил, что это — лохотрон!
— Да и пусть лохотрон, зато как дешево!