Обычное утро, обычная смена в Яндекс.Такси. Обычная для питерской осени погода — мелкий противный дождь и валящий с ног ветер. Пиковое время с повышающими коэффициентами закончилось. Можно передохнуть, купить кофе, выкурить сигаретку, но приходит новый заказ. Опять в хитроспроектированные дворы, прямо к парадной. Спокойно подъезжаю за несколько минут до времени подачи. Немного везет, метрах в десяти от точки подачи есть место припарковаться, чтобы не мешать никому из тех, кто желает проехать по густозаставленному тихому зеленому дворику. Отбиваюсь кнопкой на месте. В качестве конечного адреса ближайшая станция метро от которой я и приехал. Через несколько минут выходит молодой «бизнесмен», весь из себя, но в легком свитерочке и без зонта. По хозяйски садится на заднее сиденье. Ехать не более пяти минут. Заказ всего 75 рублей, но Яндекс добивает до 140. Терпимо.

Бизнесмен сразу берет быка за рога:

— У меня только крупные купюры и немного мелочи — важно заявляет пассажир и достает из кармана горстку мелочи самыми мелкими монетками — Всего 50 рублей. — Заявляет он, пересчитав денюжку — У вас, наверное нет сдачи. Я опаздываю. А вы должны возить с собой сдачу.
Я не знаю, что для него крупная купюра, у меня есть сдача и с тысячи, и с двух, и с пяти, но мне абсолютно не хочется отдавать весь размен из-за 25 рублей, а потом бегать менять, если будет приличный заказ. Я спокойно говорю, что нет проблем и прошу положить мелочь в пепельницу, где уже лежит груда мелочи рублей на триста.
Доезжаем до метро. Пассажир выходит, а я выключаю систему и иду искать кофе….
Через десять минут включаюсь. Новый заказ, прямо от метро, где я уже стою и уже обратно в те же дворы. И о чудо, тот же пассажир и та же стоимость 75 рублей. Опять садится на заднее сиденье, что в принципе вполне нормально, и опять начинает:
— У меня только крупные купюры и немного мелочи — пассажир опять достает из кармана горстку мелочи и пересчитывает — Всего 50 рублей.- Опять заявляет он — У вас, наверное нет сдачи. Я опаздываю. А вы должны возить с собой сдачу.
Мне кажется, что у меня де-жа-вю и я начинаю тихо ржать.

— Доброе утро. Сегодня мой лимит на благотворительность абсолютно исчерпан. У меня, как и положено, есть сдача с любой купюры банка России.
Пассажир делает последнюю попытку уйти от наличной оплаты.

— Может я переведу вам 75 рублей на карту с приложения в телефоне.

— Не стоит, если у вас в заказе стоит оплата наличными, то давайте наличными и рассчитаемся. Тем более, вы мне должны 25 рублей за предыдущую поездку.
Подъезжаем к парадной. Пассажир достает из кармана куцую вязанку мятых мелких купюр по 50-100 рублей. Протягивает сотку и быстро покидает машину…..