Решил, вот, написать о своем, самостоятельно себе приписанном косяке, и о том, как жизнь подарила мне возможность сей косяк, если не исправить, то искупить. Для чего пишу? Ну, в названии темы побудительный мотив обозначен. Начнем-с:

Косяк.
Есть у нас в городе дорога, проходящая по мосту через реку. Дорога четырехполосная (по две в каждую сторону), мост же двухполосный, узкий. Вот еду я, день, до часа-пик еще далеко. А перед мостом пробка. Удивился неурочной скученности машин, уперся в пробку. Ну и едем так… потихоньку. Сзади меня скопилось машин уже прилично, хорошо стоим. Ну т.е. едем. По машине две в минуту. На мосту выясняется причина этого всего безобразия: аккурат посередине моста на нашей полосе стоит то ли «Москвич», то ли «Копейка» с открытым капотом, и под злыми взглядами водителей мужичек копошится. (столкнуть куда то его невозможно, места нет, ну разве что в реку ) да и там ограждение. Машины в нашей полосе едут только тогда, когда кто либо на встречке останавливается, моргает фарами, и 3-5 машин объезжают поломавшегося, потом продолжает движение встречка. Т.е. так и двигаемся, от одного вежливого водителя, который пропустит, до другого. Проехал в свою очередь и я. Мысленно обложив матами водителя, который на своем ведре выперся на мост.
Проехал. Злость схлынула. И пришла в голову мысль: «А что ж ты блин, такой умный, материшься тут. Каких тебе стоило бы усилий остановиться, подцепить мужика «на галстук», и отволочь его с моста на двухполосную дорогу за мостом, где он сможет дальше спокойно копошиться, и никому не мешать. И такая обида на себя. И возможности исправить никакой. Потому как пробка уже и на встречке. Так и уехал – записав себе косяк.

Искупление.
Прошел, наверное, год с той пробки на мосту. Уже вечером возвращался по другой дороге, но опять же через мост (на сей раз двухполосный, но и нагруженный больше, основная транспортная артерия как-никак). И опять пробка. И опять, вроде бы, не время для неё. Но еду. Вижу уже место где она образовалась, машина с аварийкой стоит. Авария? Нет, машина одна. На сей раз Черри. Проезжаю его, останавливаюсь, сдаю задом. Подхожу к водиле, спрашиваю: «Стряслось чего?». Он: «Да вот, заглохла и больше ехать не хочет». Говорю: «Ну давай я тебя оттяну, а то тебе сейчас всю карму покоцают, водители, которые тебе желают «счастья, здоровья, и долгих лет жизни, за то что попасть нормально домой с работы не могут». Он малость офигевший от альтруизма, признается что троса у него нет.

Тут, совершенно кстати, хочется сказать: такие вещи как трос и прикуриватель должны быть ВСЕГДА и в ЛЮБОЙ МАШИНЕ. Ибо человек, который остановится и рад бы вам помочь, но на ваши слова, что троса или прикуривателя нет, может совершенно спокойно пожать плечами и уехать, сказав что у него тоже нет – хотя у него их может и быть. Просто так… в воспитательных целях.



Я его воспитывать не стал, я видел в нем искупление своего косяка. Достал трос. Подцепил. Утащил с моста, дотянул до кармана. Радостный водила вышел, начал сетовать, что так всегда, когда нужно один друзбан «занят», другой «уже выпил», не мог ни до кого дозваться, чтобы помогли. А тут я. И сколько же он мне должен. На что я сказал, что денег никаких не нужно, и помогал я ему не выгоды ради, а, так сказать, кормил своих тараканов в голове. Альтруист типа. Водила признался, что с ним еще «такого не было», на что я ответил, что «все бывает в первый раз». Пожелал ему удачи и уехал.

Мораль.
Что хочу сказать. Вся эта буксировка заняла у меня добавочного времени.. минут 15. Добавочных ресурсов… ноль. Ну разве что трос немного запачкался, и бензина я на 2 грамма больше спалил.
Однако мужик получил возможность спокойно разбираться с машиной, либо оставить её, и на транспорте добраться до автомагазина, или домой, чтобы вернуться в карман уже на следующий день, или с нужными деталями.
Куча людей, которых я даже не видел, и которые не видели меня, получили возможность без нервотрепки и вовремя добраться домой без стояния в пробке.
А я получил удовольствие от того, что «спас мир», выражаясь в терминах киногероев.

Я старался изложить это безо всякого пафоса и самовосхваления. Просто факты. И сказать хочу ровно одно. Ищите возможности для того, чтобы делать добро. Даже мелкое. Потому как даже то, что вам может не стоить ничего кроме 10 минут времени – может помочь очень многим людям, которые и знать то не будут, что их «спасли». И может быть, когда то и вы будете в числе этих «спасенных» не подозревающих, что им кто-то помог. И на каком то этапе вы поймете, что жизнь вокруг стала немного лучше.

источник: http://www.yaplakal.com/