Неделю назад мне наконец-то удалось совершить долгожданную поездку на машине за рулем в одиночку! Я ждала этого около полутора лет. Давайте все по порядку.

В России я никогда не горела желанием получить права. Вечные пробки, плохие дороги, отсутствие нормальных мест для парковки, автоподставы… этот список можно продолжать как вам угодно долго. В Австралии же водительские права это жизненная необходимость. Общественный транспорт ходит далеко не везде, многие жилые районы находятся в значительном удалении от автобусных остановок. С ними легче устроиться (да и добираться) на работу, не надо приставать к мужу, чтобы забрал жену с покупками из супермаркета в общем, как и везде).

В Астралии существует несколько видов прав категории С, отличающихся различными ограничениями и количеством так называемых «очков», которые снимаются за нарушения ПДД:

L (Learner) — Ученические права. Получить их можно сразу же после сдачи теоретического теста на компьютере в бижайшем ГАИ (RTA). Дают право учиться вождению с инструктором или обладателем полных прав. В одиночку водить запрещают. Если тебе меньше, чем 25 лет, то нужно пробыть в качестве ученика минимум год и за это время наездить минимум 120 часов, 20 из которых – в ночное время. Все часы фиксируются в книжке, кторую ты потом обязан сдать обратно в RTA с подписью твоего инструктора. Максимальная скорость 80 км/час, содержание алкоголя в крови недопустимо, нельзя пользоваться мобильным телефоном, включая хэндс-фри, блютус гарнитуры итд. При достижении 4 очков права изымаются минимум на 3 месяца.

P1 (Provisional) – эти права можно получить сразу же после сдачи вождения. Максимально допустимая скорость 90 км/час, содержание алкоголя в крови также недопустимо. Если водителю меньше 25 лет, то он не может возить с собой в ночное время более одного человека, возраст которого не превышает 21 года. Количество очков, при достижении которых права отбираются – 4. За любое превышение скорости – лишение прав минимум на три месяца.

P2 — следующая ступень, выдаются после 1 года вождения с правами P1 и последующей сдачи теста на компьютере. Ограничение по скорости 100 км/час. Алкоголь запрещен. На этой и предыдущих стадиях запрещено управление автомобилями с восемью и более цилиндрами. Количество очков – 7.

Unrestricted — полные права, выдаются после двух лет вождения с правами P2 и сдачи компьютерного теста. Обладатели таких прав уже могут сесть за руль, болтая по телефону, выпив до этого бутылку пива, бокал вина или стопку чего-нибудь покрепче, посадить в машину после 11 вечера кого-то, кому еще не исполнился 21 год и ехать со скоростью, ограниченной только дорожными знаками, не боясь быть за это оштрафованным.
Older Driver Licence – выдается после 75 лет. Старички должны проходить ежегодное медицинское обследование. После 85 лет каждые два года нужно сдавать тест на вождение, в подтверждение своих водительских способностей.

Это все теория. А на практике было так:

Задумалось мне в тогда еще Новом 2012 году научиться баранку крутить. Если хочется, то почему бы и нет? Первым делом идешь на сайт ГАИ и бронируешь тест онлайн. Никаких очередей, никаких справок. Платишь в районе 40 долларов, выбираешь дату, время и место. Пять минут и квиток с подтверждением бронирования и оплаты у тебя на электронной почте. Красота!

Сборник австралийских правил вождения можно скачать с того же сайта. Все изложено простым языком. Внимание уделяется невозможности подкупа офицеров и эко-вождению. Тренировочные тесты можно пройти дома на компьютере совершенно бесплатно. Они отличаются только набором вопросов. Все вопросы, которые мне попались на реальном тесте, я уже видела онлайн.
В назначенный день я пришла в ГАИ сдавать свой первый тест и была очень удивлена. Вроде государственное учреждение, а очереди отсутствуют. Посреди помещения стоит автомат с номерками. ВСЕ окошки работают, все сотрудники улыбаются и показывают желание помочь. На каждом рабочем столе стоит комп от Эпл и никто не испытывает проблем с работой на компьютере, включая женщин около 60 лет.

Ровно назначенное время я села за комп сдавать тест. На него выделяли 40 минут. Я справилась за 30. По окончании мне сделали проверку зрения, сфотографировали, взяли 22 доллара и через 5 минут выдали красивую пластиковую переливающуюся карточку с моей фотографией и австралийским символом Нового Южного Уэльса посередине, книжку ученика,в которой я должна фиксировать количество накатанных часов, маршрут и показания одометра, несколько желтых табличек с буквой L. Ура! Теперь дело за инструктором!



Тут передо мной встает выбор.

Можно нанять инструктора из школы воджения за 80 долларов в час. Плюс в том, что он знает маршруты, которые могут попасться на экзамене и 1 час вождения с инструктором приравнивается к 3 часам вождения с простым водителем и 120 часов набирается быстрее. В книжку можно записать не более 10 часов вождения с проф.инструктором, которые будут засчитываться за 30.

Второй вариант – выбрать в качестве учителя любого человека с полными австралийскими правами. Выбор, конечно же, пал на моего мужа. Как же мне его было жалко. Сколько нервов и времени он потратил! Никогда не буду учить женщин ни водить, ни, тем более, парковаться. Если у меня будет дочь – отправлю на курсы вождения.

И вот год прошел, дневник вождения заполнен, район, в котором планирую сдавать вождение объезжен вдоль и поперек, готовность чувствуется. Опять идем онлайн, чтобы записаться. Стоимость одной попытки 40 долларов. На выбор предоставляется более 30 отделений ГАИ. Машина для теста должна быть или своя, или инструктора. Владелец машины должен проверить ее работоспособность и общее состояние.

Кстати в Австралии движение левостороннее, о чем сообщают знаки на дорогах.

Попытка номер 1: Ровно в назначенное время меня вызвала к окошку милая тетенька лет 50, вежливо представилась, объяснила что мы с ней тут делаем и что будем делать. Проверила дневник вождения и сказала приготовить ключи и ждать у входа. Через минуту мы уже шли к машине. А тут меня ждал сюрприз! Не знаю как называется эта лампочка (фара) которая находится посередине на заднем стекле автомобиля, но она предательски не работала.Готовлю 50 долларов для следующего теста.

Попытка номер 2: Лампочка починена, ключи приготовлены, телефон выключен. Едем. Не справилась с параллельной парковкой и слишком часто/сильно/ резко (не поняла) давила на газ. Эко вождение. Пересдача через две недели.

Попытка номер 3: Парковка отработана до идеальной, экологию берегу. Но я не заметила знак «школьная зона», который действует только в определенные часы два раза в день и превысила скорость. Да-да. В Австралии два раза в сутки машины передвигаются со скоростью 40 км/ч. Если сейчас не замечу такого знака, то не видать мне прав минимум 3 месяца.

Еще у офицера были замечания по поводу того, что я мало кручу головой. Если мне нужно посмотреть в какое-либо зеркало, то я должна делать четкий поворот головы, просто движение глазами не принимается как правильное.

Четвертая попытка оказалась удачной. На этот раз мне попался другой офицер. По окончании экзамена сказал, что я сильно много и часто головой кручу))
Через 10 минут я уже платила в кассу 52 доллара, фотографировалась и получала новенькие права, которые дадут мне свободу передвижения!!

источник: yaplakal.com