С 29 ноября 2014 года в России в действие вступили новые правила возврата водительских удостоверений после лишения (точнее — после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами).

Отныне водительские права возвращаются водителям только после сдачи теоретического экзамена. Сдать экзамен можно будет по истечении не менее чем половины срока лишения — то есть, если водитель был лишен прав на 6 месяцев, то попытаться сдать «теорию» он сможет только через три месяца после того, как у него изъяли водительское удостоверение.

Экзамен для «лишенцев» несколько отличается от «теории», которую сдают при получении прав. Билеты не включают вопросы по «медицине» и КоАП — проверяют только знание ПДД. Теоретический экзамен сдаётся на компьютере в виде теста — 20 вопросов. Можно допустить не более 2 ошибок. Время сдачи экзамена ограничено 20 минутами.

Если водитель не сдал «теорию», то переэкзаменовка возможна лишь через семь дней. Количество попыток пересдачи экзамена не ограничено. Оплата за сдачу экзаменов не предусмотрена. Кроме того, если водитель был лишен права управления транспортными средствами за «пьянку», за отказ от медицинского освидетельствования либо за совершение ДТП в состоянии опьянения, то возврат водительского удостоверения осуществляется только после представления нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В случае, если водитель был лишен прав по медицинским противопоказаниям, то возврат удостоверения осуществляется также после представления нового медицинского заключения, но без проведения проверки знания Правил дорожного движения.


Также нужно помнить — права возвращают лишь после того, как водитель заплатил все штрафы за нарушение правил дорожного движения. Возврат прав производится в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если водитель хочет получить права в другом подразделении ГИБДД, то необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подать заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа.