Вот и настало солнечное и такое долгожданное лето — время для прогулок, пикников и путешествий. Всё вокруг распускается, цветёт и пахнет! Люди намечают на это этот период свои «планы побега» из душного города: у кого-то на этот случай есть загородный домик или дача с огородом, других неудержимо манят солнечные побережья мировых курортов — от старушки Европы до Тихоокеанских островов, — третьи наоборот уезжают от жары поближе к снежным вершинам — на горнолыжные курорты.

Конечно, и я не стал исключением. Мы с друзьями и единомышленниками по Русскому географическому обществу решили в честь 170-летия РГО устроить большую экспедицию под названием «59-ая широта». В рамках этой экспедиции мы проедем через всю страну — от Питера до Магадана. Итогом большого путешествия станет фильм. Думаю, это отличный план на лето!

Старт уникальной по своей задумке этно-экспедиции «59-ая широта» мы запланировали на 10 июля 2015 года, местом старта был выбран Санкт-Петербурга, а финишем-Магадан. Эти города мы выбрали неспроста. В России на 59-ой параллели северной широты расположено всего два города: Питер и Магадан, взглянув на карту страны, легко заметить, что именно по этой географической параллели можно «прочертить» связующую нить по всей территории страны с запада на восток: от Балтийского до Охотского моря через Урал, Алтай, Байкал.

Экспедиция, отправившись из Северной столицы, проедет через два десятка рос-сийских регионов, команда экспедиции в каждом регионе по маршруту следования постарается отыскать подлинную красоту — места, которых нет в популярных путеводителях, малоизвестные или вовсе неизвестные.

Мы посетим Вологду, Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфу, Магнитогорск, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Кызыл, Иркутск, Байкал (Хужир), Улан-Удэ, Читу, Нерюнгри, Якутск, Хандыгу, Усть-Неру, Сусуман. А завершится путь экспедиции в одной из самых восточных точек страны — в Магадане.

На протяжении всего маршрута участники будут вести фото- и видео-дневник, который почти что в режиме реального времени будет появляться на сайте проекта, на канале экспедиции в YouTube и в социальных сетях (RGOEXPO.RU). За съёмки в экспедиции будет отвечать съёмочная группа, которую мы отобрали после конкурса, проведённого журналом # NEW JET.



В главных городах пути будут проходить встречи в местных отделениях РГО, пресс-конференции, акции. Одним из основных «драйверов» поездки станет «Эстафета блогеров»: точки, которые стоит посетить участникам экспедиции, будут подсказывать сами местные активные пользователи соцсетей. Они смогут выставить на конкурс презентационный пост об уникальном месте своего региона, после чего победивший блогер сопроводит экспедицию к тому самому уникальному месту.

Лучшие посты будут отмечены подарками от авиакомпании «РусЛайн» и генерального спонсора экспедиции компании hotels.com.

Победитель в каждом регионе получит право бесплатного авиаперелёта по России в две стороны и проживания в любом отеле на сумму 250$.

Не обойдется экспедиция «59-я широта» и без самых известных блогеров федерального масштаба, их имена пока держатся в секрете! Они подключатся к экспедиции на разных этапах.

Завершится экспедиция в Магадане фееричным шоу: встреча автопробега на центральной площади города с участием Магаданского РГО, прессы, блогеров и жителей Магадана. После этого мы на самолёте отправимся в Москву, а наши транспортные средства экспедиции переправят в столицу морем и железной дорогой. Именно транспортные средства! В этом вопросе мнения участников экспедиции разделились: я и Владлена хотим отправиться через всю страну на мотоциклах, другие же участники экспедиции предпочитают более комфортные условия, поэтому для передвижения предлагают выбрать автомобили. И именно поэтому официальное транспортное средство экспедиции ещё не выбрано, и интрига пока сохраняется.

Итогом экспедиции станет фильм о природе и людях России, который будет приурочен к 170-летию «Русского географического общества». Его мы презентуем на одном из центральных теле-каналов и передадим этот фильм для бесплатных показов в кинотеатрах тех городов, где пролегал маршрут экспедиции.
Экспедиция «59-ая широта» напомнит россиянам о том, как необъятна наша Родина, и как много в ней скрытой красоты.