Первого сентября вступает в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

В регламенте все прописано основательно, начиная от того, что должно быть на стендах, заканчивая транслитерацией кириллических знаков. Регламентом даже предусмотрено, что помещения должны быть оборудованы кондиционерами, не говоря о других мелочах.

Рассмотрим сдачу квалификационных экзаменов и получение водительских удостоверений.

С вступлением регламента в силу все пойдет строго по времени.

С момента подачи заявления о приеме экзамена до получения водительского удостоверения срок составит — «В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «A», «M» или подкатегорий «A1», «B1» ? 15 рабочих дней».
На все остальные категории – 30 дней.

Сегодня, в случае успешной сдачи экзамена, права можно получить на следующий день.

Для тех, кто прошел обучение, но экзамены не сдавал. Регламентом четко определен список необходимых документов для сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. В соответствии с этим списком, требование предоставить зарегистрированные списки групп, подтверждение обучения в автошколе и иные документы является незаконным. В случае необходимости, все запросы должна делать ГИБДД.

Теоретический экзамен

С введением регламента, все правильные и неправильные ответы будут водится на экран монитора, сейчас этого нет.

Вопросов остается 20, но для успешной сдачи экзамена на все требуется ответить правильно.

В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка «СДАЛ».

В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и тематические блоки, при ответе на вопросы которых кандидатом в водители допущены ошибки или не даны ответы или допущена ошибка и не дан ответ.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков ему выставляется оценка «СДАЛ».

Площадка

Категории «М», «А1», «А»

Все упражнения для всех категорий и подкатегорий были переработаны, что-то было убрано, что-то изменено, добавлены новые, но все их объединяет одно – все упражнения выполняются на время. Для того, чтобы начать упражнение, дается 30 секунд после получения команды (сигнала) о начале его выполнения.



На экзамене остались три элемента из пока еще действующего комплекса упражнений:

Змейка
146238667314554871

Колейная доска
1462386708141245896

По сути, колейная доска осталась такой же, несколько изменились размеры.

Восьмерка

На восьмерке изменился въезд и выезд.
146238677419735174

Добавились новые упражнения – «Скоростное маневрирование», «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места», «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров».

Скоростное маневрирование

На «Скоростном маневрировании» надо выполнить змейку (не путать со змейкой, которую надо выполнить отдельно), сделать разворот, последовательно проехать габаритные ворота и остановиться. На чем хочется заострить внимание, вся длина этого упражнения составляет 160 метров и проехать его нужно не менее, чем за 35 секунд.

В ДОБДД очень хотели ввести экзамен на мотоцикле в городе, но в этом случае пришлось бы вносить изменения в столько законов, что самым простым решением оказалось добавить такое упражнение. По большому счету это упражнение состоит из элементов по объезду препятствия и экстренной остановке, что по себе не так уж и плохо.

Плохо другое, площадок с такими размерами практически нет. Если со стороны ДОБДД РФ не будет разъяснений, как следует принимать экзамен в существующих условиях, то

для сдачи экзамена на категории «М», «А1» и «А» придется ездить в другие регионы.
1462386833191049820

Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места

Кандидат в водители после пересечения на мототранспортном средстве линии начала выполнения упражнения останавливается в обозначенном месте так, чтобы мототранспортное средство по проекции заднего габарита пересекло линию начала выполнения упражнения, выключает двигатель и спешивается

Далее кандидат в водители, удерживая мототранспортное средство в равновесии, пешком, располагаясь от мототранспортного средства с удобной для него стороны, откатывает его задним ходом и устанавливает на подножку в пределах обозначенного места парковки так, чтобы оно по проекции переднего габарита пересекло линию окончания выполнения упражнения. Затем садится на мототранспортное средство, запускает двигатель и выезжает с парковочного места.

Разработчики придумали великолепный способ отсечь всех девушек, желающих получить категорию «А». Ведь не всякая справится с тяжелым мотоциклом, перемещая его назад. Кто-то скажет и правильно, кто-то не согласится.

Одновременно с этим — это упражнение не такое простое, как кажется на первый взгляд, даже можно сказать – коварное. Попробуем сохранить интригу, попытайтесь его выполнить самостоятельно и Вам откроются интересные вещи. При этом не забывайте, что время на его выполнение – 2 минуты.
1462386863118585204

Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров
1462386885185842250