Для самих пешеходов наказания не вырастут

МВД предложило увеличить штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре». Сейчас штраф составляет полторы тысячи, это статья 12.18 административного кодекса. А предлагают сделать 2,5 тысячи. И это не просто слова, проект соответствующего закона размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Что сказано в пояснительной записке к проекту закона, вы можете предположить: эта мера будет служить «обеспечению безопасности жизни и здоровья наиболее уязвимых участников дорожного движения — пешеходов». А мы уже предвидим возмущение водителей. Почему нынешний штраф для них предлагают повысить в 1,7 раза, а наказание для пешеходов-нарушителей остается прежним — предупреждение или штраф 500 рублей? Получается, водителя накажут в 5 раз строже, несправедливость! Пусть и пешеходам 2,5 тысячи выписывают, если они не по «зебре» через дорогу идут или на красный.

КСТАТИ

Пешехода тоже можно наказать за пьянку на дороге

Штраф за нарушения ПДД для них может быть и выше. Например, если пешеход-нарушитель был пьян, штраф уже вырастает до тысячи или полутора тысяч рублей. А продуть могут точно так же, как и водителя, с апреля действуют единые правила медосвидетельствования. Но и еще одна административная статья есть — 12.30. Если из-за наружения пешехода возникли помехи в движении, то штраф будет — 1 тысяча рублей. Если из-за этого кто-то получит лекий или средней тяжести вред здоровью, то штраф будет от тысячи до полутора.