Госдума в пятницу приняла в первом, базовом чтении законопроект об административной ответственности за систематическое нарушение правил управления транспортным средством.

Поправки вводят в федеральный Кодекс об административных правонарушениях статью 12.38 «систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством».

Согласно тексту законопроекта, водителей, которые три или более раза привлекались к административной ответственности за превышение скорости более чем на 40 километров в час лишат прав на год или полтора.

Аналогичное наказание водителям может грозить за троекратное нарушение правил движения через железнодорожные пути, проезд на красный свет, невыполнение требования уступить дорогу по правилам приоритета на перекрестке, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или встречные трамвайные, поворот налево или разворот вопреки требованиям дорожных знаков и отказ уступить дорогу пешеходу.

Нарушителей, которые не имеют прав, предлагается наказывать штрафом от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Исключение в обоих случаях делается только для нарушений, зафиксированных камерами фото- и видеофиксации, так как согласно части 31 статьи 4.1 КоАП при выявлении правонарушения, зафиксированного средствами автоматической фиксации, может быть назначено административное наказание исключительно в виде штрафа.

Думский комитет по законодательству ранее поддержал этот законопроект, посчитав предлагаемые изменения актуальными.