Он будет возить детей из поселка Снежная Долина в школы города.

Сегодня в автоцентре «КАМАЗ» состоялась торжественная передача ключей от нового школьного автобуса образовательным учреждениям Магадана. Он был производен на Курганском автобусном заводе в этом году. Его характеристики отвечают всем современным техническим стандартам и нормам, которые предъявляются к такому виду транспорта.

В автобусе может вместиться 34 человека (имеется 32 места для детей и 2 места для сопровождающих). Сиденья оборудованы специальными ремнями безопасности, а дополнительная ступенька внизу поможет забраться в него даже самым маленьким. Важно, что при включении заднего хода специальная система не позволяет двигаться автобусу при открытых дверях. В салоне предусмотрены кнопки для связи с водителем, в свою очередь, в его кабине установлена система громкой связи. Модель укомплектована цифровым тахографом и оборудованием ГЛОНАСС, а также встроенным ограничителем скорости до 60 км/ч. Кроме того, в задней части салона установлены стеллажи для рюкзаков, что создает дополнительные удобства для детей.

1479706167_oct_8171

Автобус создан с учетом северных условий. В нем действуют три отопителя, проведено двойное остекление, утеплены крыша, пол, люки. Вместе с тем новая модель оснащена мощным экономичным дизельным двигателем. Автобус приобретен за счет муниципальной казны. В ближайшее время школьный автопарк пополнится еще одной такой транспортной единицей, купленной на федеральные средства в рамках президентской программы «Школьный автобус».

1479706209_oct_8177



1479706191_oct_8178

«В соответствии с нашей городской программой мы производим замену автобусного парка: школьные автобусы устарели, закончились их нормативные сроки эксплуатации, – отметил мэр областного центра Юрий Гришан. – На форуме «Вектор развития – Магадан 2020» было принято решение – в течение 5 лет заменить парк школьных автобусов. В этом году мы изыскали денежные средства на приобретение первого автобуса. Один на День города нам подарил губернатор Магаданской области, он тоже скоро будет в Магадане, и третий нам выделило Министерство образования РФ. Сейчас он находится в пути. Таким образом, только за этот года заменено 3 автобуса. Все они имеют современное оснащение и созданы с учетом северных условий, комфортабельны и надежны».
На сегодняшний день в Магадане 7 школьных автобусов ежедневно возят к месту учебы порядка 700 детей из отдаленных районов города. Новая транспортная единица будет использоваться на маршруте Снежная Долина – Магадан, организуя подвоз учащихся в 6 городских школ. Дополнительно возможно его эксплуатация для спортивного маршрута: мкр. Пригородный – Русская горнолыжная школа-Магадан.

1479706132_oct_8174

1479706128_oct_8180

1479706213_oct_8183