Ревизия транспортных средств проводилась с 27 марта по 5 апреля. Всего сотрудниками комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана с привлечением специалистов ГИБДД проверено 45 маршрутных такси.

Во время рейдов особое внимание уделялось внешнему и внутреннему санитарному и техническому состоянию маршруток. С наступлением весны вопросы чистоты общественного транспорта особенно актуальны.
В ходе проверки были выявлены некоторые недостатки. Так, в 9 автомашинах экипировка салонов не соответствовала предъявляемым требованиям. В частности, отсутствовала информация для пассажиров или же имеющаяся была в ненадлежащем состоянии. Напомним, в салоне обязательно должны размещаться сведения о водителе, фирме-перевозчике и тарифах, расписание и схема движения по маршруту, правила для пассажиров. Еще одним недочетом стал внешний вид и ненадлежащее санитарное состояние салона. Такие недостатки обнаружены в 3 автомашинах.

Что касается технического состояния автомобилей, то, по информации комитета, все проверенные маршрутки исправны. Также в ходе ревизии установлено, что уменьшилось количество транспорта, в котором экипировка салонов не отвечает предъявляемым требованиям. Уделяется внимание и чистоте. Мойка транспортных средств проводится регулярно.

– В целом, следует отметить, что транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах в основном отвечают требованиям, установленным нормативными правовыми и техническими актами, – заключила и.о. руководителя комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Марина Батова.