Плата за проезд грузовиков массой свыше 12 т по дорогам федерального значения в РФ составит 3,5 руб. за 1 км. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на сайте Министерства транспорта РФ. «Определить, что размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, составляет 3,5 руб. за 1 км пройденного пути», — говорится в документе.

Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, определяется в зависимости от фактически пройденного транспортным средством расстояния по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Ранее министр транспорта Игорь Левитин заявлял, что Министерство транспорта планирует во второй половине 2012г. провести международный конкурс на внедрение системы взимания платы с грузовиков массой более 12 т. По словам министра, система взимания платы с грузовиков массой более 12 т начнет действовать в России с 2013г. И.Левитин пояснил, что для этого будут использоваться данные спутниковой системы ГЛОНАСС. Собранные средства будут направляться в федеральный дорожный фонд для финансового обеспечения дорожной деятельности.

источник: http://www.rbc.ru/