Ижевский автозавод (находится в управлении ООО «Объединенная автомобильная группа» — ОАГ, дочерняя структура ОАО «АвтоВАЗ») в понедельник завершил производство Lada 2107 — классической «семерки», сообщила пресс-служба ОАГ.

«Сегодня, 17 апреля, с конвейера Ижевского автозавода сошел последний автомобиль Lada 2107. Таким образом, история «семерки» в России завершилась», — говорится в сообщении.

Производство «семерки» Ижевскому автозаводу в 2011 году передал «АвтоВАЗ». Тестовая партия была выпущена здесь в марте прошлого года, а с 28 апреля началось производство полного цикла (сварка, окраска, сборка). С августа 2011 года после окончания производства Lada 2107 на «АвтоВАЗе», Ижевский автозавод стал единственным производителем этих автомобилей.

В сообщении отмечается также, что производство другой классической модели — Lada 2104 — на предприятии планируется завершить к концу 2012 года.

«В настоящее время Ижевский автозавод модернизируется и обновляет модельный ряд: на смену «классике» уже совсем скоро придет новый автомобиль Lada Granta, начало его производства запланировано на август 2012 года», — говорится в пресс-релизе.



Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» ранее в апреле сообщал, что планирует отказаться от выпуска «семерки», поскольку спрос на «классику» сильно упал. Лидерами продаж по итогам первого квартала 2012 года стали Lada Kalina, Lada Priora и Lada Granta — новая «классика».


Фото: Пресс-центр ОАО АВТОВАЗ
LADA Granta

Ранее пресс-служба президента и правительства Удмуртии сообщала, что «Ижавто» в 2012 году планирует снизить выпуск автомобилей на 21% — до 55,4 тысячи, из которых более 27 тысяч составят Lada Granta. В 2011 году предприятие собрало 70,176 тысячи автомобилей, из которых более 40% составили «семерки».

Lada Granta — новый автомобиль, построенный на платформе Lada Kalina, который должен сменить на конвейере «АвтоВАЗа» «классику» — Lada 2105/07. Стоимость автомобиля составляет 229 тысяч рублей за комплектацию «стандарт» и 256 тысяч рублей за комплектацию «норма». В 2012 году автогигант планирует произвести более 100 тысяч автомобилей Lada Granta.

Проектные производственные мощности Ижевского автозавода составляют 220 тысяч автомобилей в год. При модернизации производства возможен выход завода на ежегодный выпуск 360 тысяч автомобилей.

источник: http://www.ria.ru/