Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые виды мошенничества
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Gari
Цитата(Firwalle @ 15.6.2018, 10:13) *
Проверочный код как и пинкод не хранится на карте, как и имя и фамилия владельца и срок действия карты. )))


Боюсь Вас огорчить - что на карте хранится ВСЁ, кроме пин кода.

machucha: если карта с дистанционным считывателем - её нельзя отключить, если только вывести из строя полностью функциональность карты.

Рекомендую этому вопросу уделить достаточно времени. В Магадане это ещё не развито, но ведь наверно никто не хочет стать первым !?

Я занялся освежеванием известной информации, а также детальным изучением новых методов, потому что мне скоро лететь в отпуск. Отпуск будет проходить во время чемпионата мира по футболу, в 3 городах - в каждом (как назло) из которых будут эти матчи. А это огромное количество иностранцев - а это огромное количество мошенников ...
Firwalle
Цитата(Gari @ 15.6.2018, 14:15) *
Боюсь Вас огорчить - что на карте хранится ВСЁ, кроме пин кода.


На чипе хранится только номер карты, как и на магнитной полосе. Все остальные данные хранятся на сервере процессингового центра банка-эмитента карты.
На некоторых чипах хранятся и пин-коды для проведения авторизации, но в любом случае эта информация зашифрована и подделать ее невозможно, так как алгоритм шифрования очень стойкий.
Gari
Ну ну rolleyes.gif Переубеждать и доказывать обратное не собираюсь. Также как и рассказывать случаи обмана профессиональных компьютерщиков - с помощью "компьютерных" методов отъёма денег ...
machucha
Цитата(Gari @ 15.6.2018, 14:15) *
machucha: если карта с дистанционным считывателем - её нельзя отключить, если только вывести из строя полностью функциональность карты.

возможно,но моя жена этого не знает,что так нельзя,она сделала так,что у неё эта фигня не работает,сохранив остальной функционал...
кстати,карта "мир"
Fry
Цитата(Gari @ 15.6.2018, 14:44) *
Ну ну rolleyes.gif Переубеждать и доказывать обратное не собираюсь. Также как и рассказывать случаи обмана профессиональных компьютерщиков - с помощью "компьютерных" методов отъёма денег ...

А вы попробуйте переубедите, заодно увидим какие у вас доказательства smile.gif
Гидр
Цитата(Gari @ 15.6.2018, 14:15) *
Я занялся освежеванием

звучит брутальненько
kolbasatnik
Позвонили знакомые из Украины и попросили судорожно срочно узнать про новую услугу - покупаешь какой-то пакет за 150 тыс. руб. в пенсионном фонде и получаешь +1000 руб. доплату к пенсии.
Нутром чувствую, что разводилово. А ни у кого нет знакомых, приближенных к пенсионному? На основании чего мог родиться такой слух?
impulsik
Лох не мамонт - не вымрет!
Voldemar
Цитата(kolbasatnik @ 22.6.2018, 15:48) *
...На основании чего мог родиться такой слух?


На основании стремления получить халяву одними за счёт стремления получить халяву другими...
Тупорезов
.
Alex_gunn
Цитата(kolbasatnik @ 22.6.2018, 14:48) *
Нутром чувствую, что разводилово.

Ну как сказать, если сможешь протянуть на пенсии больше 12.5 лет, то эта штука начнёт приносить прибыль.
sasha kruzer
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кто не доживет до пенсии будут хоронить за счет государства
Shiko
Россиянам предлагают вернуть неиспользованные деньги по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Если человек не болел в этом году, не проходил обследования, не сдавал анализы или бывал на больничных, но редко и мало, он имеет право на возврат "лишних" денег, утверждается в сообщениях, активно распространяемых в Сети. Однако, выплаты по полису ОМС — очередной способ мошенничества, утверждают во Всероссийском союзе страховщиков.

Мошенники действуют, как правило, от лица якобы компании с нескромным названием: "Единый центр компенсаций по страховке", "Центр неиспользованных медицинских услуг" и так далее. Схема всегда примерно одинакова. Гражданину поступает сообщение по электронной почте или на телефон с текстом следующего содержания: "По итогам проверки ОМС, выяснилось, что Вы не израсходовали положенный Вам лимит средств. Вы можете вернуть деньги в качестве компенсации за неиспользованные медицинские услуги". Далее "жертве" предлагают зарегистрироваться на сайте и следовать подсказкам.

Получив такого рода сообщение гражданину нужно понять одно: за его счет собираются поживиться. Монетизировать страховые деньги — невозможно, поясняют во Всероссийском союзе страховщиков.

Если человек перейдет на сайт и заполнит форму на экране появится окно с суммой, которую якобы задолжала ему страховая компания. Иногда она может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Однако, чтобы получить эти деньги, гражданин должен ввести организационный взнос, а затем, как правило еще один, и еще — до тех пор пока владелец полиса не поймет, что его банально "развели". Жертв такого мошенничества уже более, чем достаточно — люди, теряют от 100-200 до нескольких тысяч рублей. Доверчивые граждане оставляют на мошенническом сайте и данные своей банковской карты, с которой лжестраховщики тоже могут "поживиться".

Следует четко понимать: никаких "компенсаций" за якобы не потраченные деньги по полису ОМС в России не полагается. "Лишних" денег у страховых компаний нет, все отчисления, которые делает за сотрудников работодатель идут в "общак". Человек может не болеть в этом году, а в следующем, к примеру, ему может понадобиться лечение на сумму, превышающую отчисления, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков. Лимит по полису исчерпать невозможно, поскольку его просто нет.


Подробнее: https://primamedia.ru/news/753308
Voldemar
Цитата(Shiko @ 30.10.2018, 20:35) *
Россиянам предлагают вернуть неиспользованные деньги по полису обязательного медицинского страхования (ОМС)


Да это уже старый развод... Я тогда, ради прикола, заполнил форму: Вася Пупкин, и цифры от фонаря... ему, оказывается, ФМС тоже должен, нехилую сумму... )
gesel
Цитата(Alex_gunn @ 23.6.2018, 12:31) *
Ну как сказать, если сможешь протянуть на пенсии больше 12.5 лет, то эта штука начнёт приносить прибыль.


Теперь это стало менее реальным.
Может это тоже мошенничество? (самое удавшееся)? angry.gif
Хорошо, что я раньше успел.
Гидр
звонок с (495)...

гопнический такой мяукающий голос:

- Здравствуйте, это вас беспокоит служба безопасности Сбербааанка... оператор Олееег...
- Олег. Да иди ты наxуй.
- Сам иди наxуй!

больше не звонили. вот и поговорили с Олегом.

а может быть агенты Ротшильдов хотели увести с моего счёта триллионы долларов?

слава богу, что их там нет.
mers
Гидр, так неинтересно а поп......ть,хоть бы удовольствие получил,как говорил Стоянов smoke.gif
Filmor
Цитата(Гидр @ 3.6.2020, 23:36) *
звонок с (495)...

гопнический такой мяукающий голос:

- Здравствуйте, это вас беспокоит служба безопасности Сбербааанка... оператор Олееег...
- Олег. Да иди ты наxуй.
- Сам иди наxуй!

больше не звонили. вот и поговорили с Олегом.

а может быть агенты Ротшильдов хотели увести с моего счёта триллионы долларов?

слава богу, что их там нет.
один послал, а другой нет...
Цитата
Также в отдел МВД России по городу Магадану обратился житель областного центра 1964 года рождения. Мужчина рассказал, что на номер его телефона позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сообщил, что на его счете зарегистрированы подозрительные операции и предложил выполнить действия, якобы предписанные требованиями безопасности, а именно - сообщить цифровой код, который поступил на телефон гражданина в виде смс-сообщения. Мужчина так и сделал. После этого с его счета было похищено 16 678 рублей, а сотрудник банка, под видом которого действовал злоумышленник, перестал выходить на связь.

Dead Moroz
До сих пор практикуется смс с частного номера "Данный абонент пополнил ваш счёт на сумму 350 рублей". А чуть позже смс от той же мрази "Ошиблась. Верните хотя бы 250р на номер 0000 (другой, не оправителя смс!!!)"

Неужели кто-то ещё "возвращает"?
kolbasatnik
Кстати, пополнял симку планшета с карты и ошибся в последней цифре номера, наудачу попросил вернуть, объяснил ситуацию, вернули.
owl
тоже такое было, одной цифрой ошибся и попросил вернуть - вернули
GOLLANDEC
Сейчас позвонили с номера +79090714798 по объявлению на авито. Обычно потенциальные покупатели спрашивали как посмотреть, ну или подробности по интересующему предмету. Но тут пошло что то не так... Спросили продаю ли еще, я ли собственник или от родителей осталось. После зачем-то представились и спросили имя, потом возраст. Говорю
- Это имеет значение?
- Ну что вы такой? Вот я пенсионер (по голосу похоже), думал и вы тоже.

Далее последовало заявление о покупке - Мол, я покупаю, но сейчас в Москве и прилетаю 20 января.
Отвечаю, что ждать не буду и если будет предложение раньше от других, то не откажу.
На что последовало - Нет, я ж покупаю, типа очень хочу, зачем другим продавать.
Отвечаю - Как вы можете купить даже не посмотрев?
- Да я все знаю, фото ж ваши?
- Мои
- Ну тогда мне все понятно, меня устраивает, я покупаю. Мне председатель ваш номер дал (который ни сном, ни духом в общем-то)
- Какой председатель, как зовут?
- Ну чего вы, не доверяете что ли? Ну типа зовут его и зовут.
- Я так не продам, пока вы не посмотрите. Может он вам не понравится!
- (повторно) Меня все устраивает. Мне все нравится. Давайте я вам задаток оставлю (озвучивает сумму)
- Нет -говорю - мне задаток не нужен, если не продам к вашему приезду, то пожалуйста.
- Значит вы мошенник и я ваш номер передам в полицию!!!!
(Офигительный поворот событий!!!!)
- Передавайте, раз хотите
Далее меня начали нецензурно обзывать (не жалуюсь, стало смешно smoke.gif ). Дослушивать не стал, отключил связь.

Я так предполагаю, что как раз звонили мошенники с целью типа сделать задаток, что то не проходит, дайте цифры с карты - итог: ваших денег нет.

Будте аккуратны при разговорах!

Кстати, номер Челябинский (хотя сейчас это не всегда имеет значение)
Voldemar
Надо было, как Сергей, спросить - по какой статье сидят...
GOLLANDEC
Voldemar, Не сообразил smile.gif
kolbasatnik
Или предложить перевести по номеру телефона, хотя там тоже фио светится
GOLLANDEC
kolbasatnik, Способ не важен, просто дело не чистое. Но как уверенно говорят то! На председателе , конечно, он сильно прокололся dash2.gif
И в желании купить, аж кипятком писал - хочу и все. Свет клином сошелся, живу прям там рядом...
Filmor
GOLLANDEC, гараж продаёшь?
ZND
Цитата
Я так предполагаю, что как раз звонили мошенники с целью типа сделать задаток, что то не проходит, дайте цифры с карты - итог: ваших денег нет.

я так машину продавал. "у нас строительная фирма в магадане, берем не глядя. прям щас задаток".... вот только нафиг строительной фирме "тойота-ист"?
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 3.12.2020, 19:26) *
GOLLANDEC, гараж продаёшь?

угу
kolbasatnik
Да дело ясное, что дело не чистое, я так как-то прикола ради переписывался с каким-то адвокатом с Африки, по словам которого я был единственным наследником примерно 500.000 зелени, он и просил немного ему перевести, чтобы он приехал ко мне и отдал деньги, в общем, мы договорились до того, что он мне переводит около 100.000, потом я ему посылаю на билет, он приезжает и мы рассчитываемся окончательно. Тогда я остро пожалел, что нет какого-нибудь счета у меня "за бугром", чтобы ему дать. Как-то в препирательствах и предложениях выслать почтовым переводом на адрес все и заглохло. Конечно, жалко 500.000 зелени, шутка. Не жили хорошо, нечего и начинать.
Poruchik
Цитата(kolbasatnik)
в общем, мы договорились до того, что он мне переводит около 100.000, потом я ему посылаю на билет, он приезжает и мы рассчитываемся окончательно.


Надо было быть чутка по изобретательнее biggrin.gif

https://meduza.io/shapito/2015/06/06/ukrain...mu-600-dollarov
Гидр
ммм, фиксирую данную информацию...
kolbasatnik
Цитата(Poruchik @ 3.12.2020, 22:36) *
Надо было быть чутка по изобретательнее

Не, ну я простой советский инженер, до таких маркетинговых ходов никогда бы не додумался
Poruchik
В году 2002-м, одна моя коллега получила письмо о том, что она выиграла в лотерею. Типа, которая проходит в Англии.

В общем, победительница обратилась к ещё одной коллеге. Которая окончила иняз в универе и свободно владела английским языком.

И началась бурная деятельность. Был открыт счёт в банке, на который должен поступить вожделенный выигрыш. Квиточки на открытие счёта были отсканированы и отправлены адресату. Барышни частенько уединялись и оживлённо шептались. Иногда было слышно радостное повизгивание. Очевидно, делились мечтами о шкуре не убитого медведя том, что будут делать с деньгами.

По сценарию лохотрона, наверняка надо было отправить какую-то сумму для того чтобы мы могли перевести Вам выигрыш, Вам надо бла-бла-бла. Не знаю, было ли это сделано. Но через некоторое время бурная деятельность закончилась.

Потом, месяца через два, была какая-то очередная пьянка (эх, тогда мы выпивали практически каждую неделю) на работе. И что-то речь зашла о всяких лохотронах. Я, ничтоже сумняшеся, вякнул о нигерийских письмах с алмазами. Народ тогда ещё не был в курсе. Ну я и объяснил схему развода. В процессе объяснения, отметил внезапно погрустневшее лицо победительницы в лотерею rolleyes.gif
Гидр
в 2002-м году? сказки это...
Poruchik
Цитата(Гидр)
в 2002-м году? сказки это...


Да с чего бы?
Гидр
боже, до сих пор!

+7 495 .......

- Здравствуйте, Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка! (южнорусский говор, на фоне шум как на вокзале).
- Слушаю вас.
- Вы совершали перевод на имя Сидоренко Ивана Николаевича на 7000 рублей за последний час? (Сидоренко!!!)
- Да, совершал, так и есть.
- Для подтверждения перевода назовите, пожалуйста, 4 последние цифры номера вашей карты.
- Так перевод ведь прошёл.
- Но у меня в системе он отбражается как неподтверждённый.
- Не может быть.
- Ярослав Юрьевич, мне нужны 4 последние цифры...
- Первод прошёл, всё в порядке.
- Но у меня в системе...
- На парашу иди.
- Сдохни 3,14дор!!!

))))))
Dead Moroz
В последнее время активизировались, трижды за неделю. На всякие звонки от банков и прочей хрени типа презентаций и им подобного (иногда прикольно их потроллить), представляюсь абы как, и всегда не полностью. Так вот, звонит такая "служба безопасности", и обращается ко мне по отчеству!!! или фамилии, причём не моей. Остального они даже не знают. Правда, их это не смущает.
kolbasatnik
Я придумал, может и зря, другой ответ: По роду деятельности не имею права вести частные переговоры по служебному телефону.
Voldemar
А я чот до сих пор считаю лучшим ответ Филмора: "За что сидим?" )
Правда коленки прострелить ни разу не обещали... )
Надо будет ещё добавить что-нить по поводу статьи предположительной, для разнообразия...
shans2
Мне вчера звонили, почему-то на рабочий, по имени-отчеству позвали. Разговор прервал после представления на том конце "Здравствуйте, это младший специалист....". Сказал, чтобы с зоны не звонили и бросил трубку. Вот еще всякими козлами разговаривать
Гидр
в обращении по имени-отчеству ничего удивительного нет. открываем мобильное приложение Сбера, жмём "перевод", жмём "по номеру", вбиваем номер (какой хотите), жмём "далее" - и если у абонента есть мобильный банк, то высвечивается его имя, отчество и первая буква фамилии. вот так видимо они сидят и рандомные телефоны по порядку вбивают
shans2
Это в курсе, неужели думаешь, не знаю такого )))
Но звонок был на рабочий городской номер. И "пригласите Олега Ярославовича". А к приложению привязан мобильный
GOLLANDEC
Уже дня четыре "достают" с Питера, не знаю что им надо, делают звонков по 6, потом номер меняется. Впрочем соврал, Москва тоже пополнила черный список.
Но самый "крутой" звонок был с местного номера:
- Здравствуйте..
- Здравствуйте... (думаю, по объяве звонят)
- Звоним из тюрьмы... Можно вас побеспокоить?
(вот такой неожиданный ход...)
- Из тюрьмы - говорю - нельзя...
Без криков и матов просто повесили трубку. Следом начался обзвон с Питера и Москвы. Наверное, я не купил индульгенцию у них.
Гидр
телефоны Хуавэй:

Телефон - Заблокировано - Правила блокировки - Чёрный список - Добавить - Сопоставить префиксы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и всё. и IP-телефония отсосала с причмокиванием
София
Цитата(Гидр @ 31.1.2021, 18:09) *
телефоны Хуавэй:

Телефон - Заблокировано - Правила блокировки - Чёрный список - Добавить - Сопоставить префиксы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и всё. и IP-телефония отсосала с причмокиванием


ХУАВЕЙ это кто у нас ? главный разводила?
Filmor
Позвонила добрая женщина, много рассказывала про какую-то карту рассрочки, как это всё выгодно людям.
В завершение беседы спросила хочу ли я оформить такую карту. Просто не смог отказать.
– в каком городе Вам удобно получить эту карту?
– в Анкоридже.

И что-то связь прервалась...
kolbasatnik
Ну, гениально, надо взять на вооружение.
Filmor
Цитата
- Алло. Это служба безопасности Центризбиркома. Мошенники взломали систему и попытались украсть ваш голос. Вам нужно немедленно явиться на избирательный участок и досрочно проголосовать за Единую Россию.
ryba-kit
Звонки с номера +7958......вчера просто достали girlcray2.gif представляются сотрудниками Ростелекома -очень долго рассказывают про какие -то спец.льготы,акции, услуги.Потом следует вопрос:" А на каком операторе Вы сейчас?"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.