Сегодня у нас почти детективная история на 15м канале.

Точных цифр не знаю, но думаю, что 99% грузовиков, работающих на дорогах оборудованы СиБи-радиостанцими, последние годы их даже водители городских «маршруток» стали устанавливать. Зачем они «маршрутчикам» я так и не понял, а вот дальнобойщикам они в основном нужны для трех вещей:

— Узнать или сообщить дорожную обстановку и положение патрульных автомобилей ГИБДД
— Продать или купить сворованную съэконмоленную солярку
— Поговорить о жизни
Американские дальнобойщики еще соревнуются у кого радиостанция мощнее, забивая эфир, но сегодня речь не о них.

Никаких романтических прозвищ, типа «Бродяги» или «Ночного странника» в России при общении не используется, либо сообщения неадресные — для всех, либо если нужно обратиться к кому то конкретно, называется марка, цвет тягача и регион — что-то вроде «Красный МАН самарский, в канале?» или госномер прицепа и регион, если общающиеся двигаются в одном направлении «0826 Тверской»
В обычные дни, разговоры о жизни в 15м канале (да, забыл написать, дальнобойщики общаются на 15 канале) не очень приветствуются и болтунов часто просят не засорять эфир и уйти в «свой» канал — чтоб было понятно интернет-пользовтаелям, это что-то типа «не надо флудить, общайтесь в личке». «Свой» канал это любой другой, кроме 15го, бывает, что водители на автопредприятиях для таких случаев заранее договариваются о «своем» канале — повстречались на дороге водители компании «Буратино-транс», перешли на заранее договоренный 26й канал и там все обсудили. Если же «болтуны» заранее не договорились,то когда их начинают выгонять из основного, они прямо в эфире 15го решают, где продолжить общение «прыгаем на 18й!» — за ними, конечно же, переключатся и другие, потому, что — ну интересно же о чем они там будут говорить….

Но это все, скажем так, когда нет внешних раздражителей — подорожала солярка, повысили штрафы, Обама с Меркель ввели санкции — все это становится предеметом жарких обсуждений а если же дело происходит в пятницу, когда все «чайники» поперлись на дачи или на пути пробка из-за дорожных работ, а если все собралось вместе — дачники и ремонт дороги — тогда 15й канал просто закипает! Эфир наполняется проклятиями, никто особо никого не слышит и не слушает — все высказываются, робкие попытки призвать к тишине тонут в матюгах и рекламе каких-нибудь «DVD-плееров в кабину», которую каждые 10 минут включает магазин в соседнем поселке. А включает он ее потому, что в обычное время, когда пробки нет, каждые 10 минут у этого магазина обновляется целевая аудитория, те кто рекламное сообщение прослушали — уже далеко, а в зону приема въезжают новые машины.



А, как мы уже знаем, «дальнобойщики» для своего удовольствия по дорогам катаются редко, они на дорогах работают, а все остальные, по их (дальнобойщиков) убеждению, им в этом мешают. А работа у них, нужно признаться, действительно не простая — ответственность высокая, стрессы постоянные и график — так себе, если честно, все спать легли, а он только с погрузки выехал.
Ну, вот теперь, думаю, что общую картину и атмосферу вы представить себе сможете.

Теперь, обещанная, почти детективная история — из которой можно понять, как все вышеописанное может быть использовано нехорошими ребятами.

В Тверской области, на трассе М-10, в деревне Большая Киселенка, существует целый комплекс для водителей — кафе, стоянка, магазины, душ, если не ошибаюсь, там в свое время первую круглосуточная аптека на этой дороге появилась. Да, там еще медведь в клетке живет, уж не знаю, кто придумал в придорожные кафе с помощью мини-зоопарков посетителей заманивать, сомнительная идея на мой взгляд, но как минимум в Киселенке самый ухоженый медведь живет, Гошей вроде его зовут. У всех вкусы разные, но в целом, у дальнобойщиков к Киселенке положительное отношение, сервис нормальный, магазины круглосуточные, кормят вкусно — вообщем, стоянка почти всегда забита. И вдруг новости — Киселенке объявлен бойкот! Кто туда заехал — предатель!, толком почему никто не знает — кто-то говорит, что у каких-то водителей порезали тента на стоянке, а охрана отказалась этот вопрос даже расследовать, кто-то говорит, что рефы вскрыли, кто-то что запаски украли, но в целом картина такая — братьев-дальнобойщиков обидели, хрен теперь этим Киселенкам, а не наши деньги!
Хозяева комплекса в шоке — как? почему? к ним с претензиями никто не обращался, вообще, ничего подобного не зафиксировано — но все фуры проходят мимо, да еще и обругивают по рации. Начали проводить расследование, и выяснилось, что где-то недалеко от кафе, одни и те же люди, выходят в эфир на 15 канале и каждые 15-20 минут рассказывают басни, про обворованных водителей. Рассказывают профессионально, используя сленг дальнобойщиков, да так, что не подкопаешься — все верят и едут мимо. А почему бы не поверить? Зерна в благодатную почву ведь падают — «мы тут работаем, везем им наши с трудом заработанные рубли, а они спекулянты, ничего не делают, так еще и нас же и обворовывают!»

Зачем это было сделано, владельцы предполагали тогда, что это начало рейдерской атаки, бойкот продлился больше месяца, комплекс понес убытки, но в конечном итоге, все встало на свои места, в ситуации разобрались и дальнобойщики снова стали заезжать в Киселенку.

Вот такие войны бывают в радио эфире.