Из стран Балтии – поток сообщений о том, как водители-лихачи попадаются на попытке дать взятку дорожным полицейским. Трудно сказать, насколько объективна информация о полицейских-бессребренниках, но таких новостей все больше, а сообщения о задержании полицейских-взяточников стали редкостью.

Вот на дороге Вильнюс – Каунас — Клайпеда был остановлен за превышение скорости автомобиль, которым управлял 20-летний парень. Он попытался дать 600 литов (около 8000 рублей, так как 1 лит сейчас равен примерно 11,24 рублей) и попал под уголовную ответственность. О степени превышения скорости не сообщается, но штраф в 600-800 литов предусмотрен за превышение скорости на 40-50 километров в час, а за превышение более, чем на 50 километров в час штраф составляет 1000-1500 литов с лишением прав на 1-3 месяца. Правда, скорее всего, парень хотел «откупиться» из-за того, что у него, вероятно, стаж вождения был менее двух лет (в Литве права на вождение автомобиля можно получить с 18 лет). Но лучше бы не предлагал деньги, потому что за попытку дачи взятки в Литве можно сесть на срок до до 5 лет — в зависимости от отягчающих обстоятельств.

На той же дороге полицейских попытался подкупить 43-летний мужчина, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В крови было обнаружено 1,43 промилле алкоголя (разрешается до 0,4 включительно), а за такое опьянение положен штраф 1000-1500 литов и лишение прав на 1-1,5 года. Водитель, наверное, чувствовал себя совсем уж нетрезвым, потому что предложил… всего лишь 200 литов. Но, впрочем, может быть дело все-таки не в сумме, которая была слишком мала. За дорожными полицейскими в Литве присматривает специальная служба, а уголовная ответственность за получение взятки — до 5 лет. Так что стражи порядка тут тоже постепенно становятся принципиальными – кто-то по совести, а кто-то из-за страха. Во всяком случае, «откупаться» стало опасно. В Клайпеде на некоторых полицейских автомобилях есть наклейка на литовском языке – «Дашь взятку – сообщу в Службу специальных расследований».

Время покажет, насколько принципиальна литовская Фемида по отношению к нарушителям ПДД, дающим взятки. Кара предусмотрена строгая, но пока прецедентов нет, идут расследования.

Такая же ситуация и в Латвии. В Риге задержан 38-летний водитель, который попытался дать работнику Дорожной полиции взятку в размере 35 латов (примерно 70 долларов). Другой водитель был задержан в латвийской столице за то, что, проехав перекресток на красный свет светофора, попробовал дать взятку дорожному полицейскому, чтобы уклониться от административного наказания. Здесь стражи порядка тоже проявляют принципиальность не в последнюю очередь потому, что взяточниками занимается Бюро внутренней безопасности Госполиции. Недавно два дорожных полицейских были уличены в вымогательстве и получении взятки в размере 40 латов (примерно 80 долларов). Им грозит тюремное заключение на срок от трех до десяти лет.



В неприятную историю попал другой латыш, попробовавший нарушить скоростной режим в Эстонии на шоссе Таллин – Пярну. Он предложил полицейским, остановившим автомобиль, взятку в размере 100 евро. В результате мужчина попал полицейский участок и ему грозит срок от 1 до 5 лет лишения свободы. Руководитель бюро охраны правопорядка местной префектуры Нильс Семпельсон одобрил поведение полицейских и заявил: «Эстонских стражей правопорядка не стоит недооценивать». Он пообещал, что и в других подобных ситуациях наказание будет неотвратимым.

Здесь тоже была проведена серьезная профилактическая работа со стражами порядка. Еще несколько лет назад дорожные полицейские республики считались самой коррупмированной кастой страны. Социологническое исследование показало, что взятки представителям дорожной полиции давали 22% опрошенных, медикам — 10%, таможенникам — 3%, другим чиновникам — 3%. Похоже, ситуация стала меняться…

Прибалтийские дорожные полицейские принципиальны не только по отношению к простым смертным. На днях в Литве разразился скандал. Депутат парламента Винцас Бабилюс совершил в Вильнюсе ДТП – врезался в автомобиль, предлагал водителю разбитой машины 25 тысяч литов, а потом уехал, и в итоге полицейские нашли его больнице.

Дорожная полиция Литвы обратилась к генпрокурору республики с просьбой лишить неприкосновенности этого депутата. Ему грозит штраф в размере 3000-4000 литов и лишение водительских прав на срок от 36 до 60 месяцев.

А другому литовскому парламентарию — Альгису Кашете – так и не удалось уйти от опеки дорожной полиции. Он превысил скорость на каунасском шоссе. Нарушение признал, извинялся перед общественностью. Суд лишил его прав на два месяца, однако депутат обратился с просьбой сократить срок наказания и вернул документ через месяц. Дорожная полиция Литвы опротестовала это решение…

А история о том, как эстонский инспектор дорожной полиции не испугался, остановив машину министра внутренних дел, облетела все СМИ. Он остановил для проверки машину, оказавшуюся служебным автомобилем министра внутренних дел, и выяснил, что в ней ехали его престарелые родители. Полицейский составил рапорт, и министру пришлось оправдываться перед парламентом…

источник: http://svpressa.ru/