В стране грянул кризис, многие предприятия провели сокращения штатов. В число сокращенных попал и я. У меня были кое-какие накопления, отсутствовала семья, поэтому я мог позволить себе потратить несколько месяцев на обучение новой профессии. Душа хотела чего-то полезного для Родины и денег. Выбор пал на сферу дорожного строительства. А именно — машинист автогрейдера.

145388093518931941

Будучи наивным деревенским пареньком, я не особо задумывался над тонкостями обучения. Я представлял себе это очередным семестром института. Для меня не составило труда найти в интернете обучающий центр с приличными отзывами. Сумма обучения тоже не показалась мне чрезмерной, всего 15 000 рублей с практикой. По времени теория занимала 20 дней и еще 20 дней отводилось на практику.

Как гласит кодекс Бусидо: «Когда человек принял решение убить кого-то, не следует искать окольных путей, даже если осуществить это сразу очень трудно … Путь самурая — это прямой путь, не допускающий промедления, и поэтому главное — действовать сразу.» Именно поэтому я, приняв решение, сразу позвонил и записался в ближайшую группу.

Мне перезвонили через месяц и сообщили, что группа собрана. Оказывается, профессия автогрейдериста не самая популярная. Мне следовало бы насторожиться еще тогда, но я оптимист и смотрел на это с точки зрения «мало учеников — меньше конкурентов». На первом занятии присутствовало примерно пятнадцать человек, половина из которых были слушателями курса асфальтоукладчиков. Учеба началась!

145388216812840562

Был объявлен регламент: 20 дней теории, затем 5 дней практики, затем экзамен Гостехнадзора (теория+практика), затем 15 дней стажировки и затем экзамен учебного заведения. Да, именно в таком порядке. Несмотря на то, что Гостехнадзор заведует выдачей прав, окончательный экзамен и выдачу диплома проводит именно учебное заведение.

На второе занятие пришло только пять человек. На третьем я начал что-то подозревать, так как был только я и преподаватель. Позже выяснилось, что знающие жизнь парни подошли к преподавателю с вопросом: «Мы все знаем, опыт работы есть, можно-ли как-то не посещать 20 дней теории?», на что им было предложено приобрести за скромную сумму методические указания по теме занятий за авторством лично преподавателя. Ибо он радеет за престиж учебного заведения и не может допустить, чтобы они лишились каких-либо знаний.

Я законопослушный человек, даже дорогу перехожу исключительно на зеленый сигнал светофора, и со взятками у меня как-то со школы не задалось, поэтому вопрос в таком ключе я даже не рассматривал. Чем похоже сильно удивил преподавательский состав учебного заведения. Я не знаю о чем думал учитель, каждый день наблюдая мое одинокое тело в классе, но вел он себя вполне корректно, материал давал хорошо. Я же в свою очередь вспоминал беззаботное студенческое время и вел тщательный конспект с картинками.

1453884080192531692

Учился я на все деньги. Не пропуская ни одного занятия и внимательно слушая. Так прошел месяц. В последний день преподаватель выдал мне список экзаменационных вопросов, объявил дату экзамена в Гостехнадзоре, пояснил, что экзамен будет устный и с облегчением попрощался. Я же поехал домой, предвкушая давно забытое чувство подготовки к Экзамену!

Первые проблемы начались, когда я прочел список вопросов. Некоторых тем, таких как например оказание первой помощи, мне вообще не давали. Некоторые вопросы повторялись дважды в разной формулировке. Так же в моих конспектах не было нескольких устройств и принципов их работы, а некоторые были описаны очень поверхностно. Звонок в учебное заведение не особо помог, так как преподаватель ушел на больничный, предполагаю на нервной почве, потому что последние 3 урока он как-то очень быстро все диктовал, только навыки студенческой стенографии помогали.

Засучив рукава, я нырнул в интернет. Там есть все. Я с восхищением познавал принципы работы магнето и особенности гидрораспределителя. О, это волшебное чувство самообразования. К назначенному дню я был готов!

1453884982149517781

На экзамен пришли два десятка человек, среди которых я смутно узнавал своих сокурсников. С некоторыми мы даже вместе были на втором занятии. Двое из них, старательно удерживая нейтральные лица, спросили меня, правда-ли то, что я посещал все занятия без исключения. Подтвердив эту информацию я увидел как коренной москвич смотрит на провинциала. Помимо грейдеристов, в сводной группе были асфальтоукладчики, бульдозеристы и автопогрузчики.

Инспектор Гостехнадзора немного опоздал. И, чтобы сэкономить время, он объявил что экзамен будет проходить следующим образом:

1. Один устный вопрос без подготовки. Если ответ верный, то допуск ко второй части.

2. Компьютерный тест из 10 вопросов, есть право на 1 ошибку.

Окей, подумал я, устно я отвечу, я же не зря учил все 48 вопросов. А потом компьютерный

1453885970125395876

Какой еще компьютерный тест? Мне же четко сказали, будет устный экзамен. Не люблю сюрпризы, но тем не менее я был уверен в себе.



Первой пошла многочисленная группа погрузчиков, затем бульдозеристы и потом уже все остальные. Некоторые выходили сразу, засыпавшись на устном вопросе. Некоторые срезались на тесте. Но 70% сдавали успешно.

Меня вызвали, когда в коридоре оставалось пять человек. Инспектор проверил все документы, а именно мед. справку (обычная водительская не подходит, нужна с отметками для спецтехники), отметку о практике (о ней чуть позже) и заявление на сдачу экзамена. Устный вопрос мне попался из области техники безопасности, моя любимая тема. Не дав мне рассказать и половины он махнул рукой и отправил на тест.

Ассистент инспектора Гостехнадзора усадил меня за компьютер и тихим голосом произнес: «у нас нет тестов для автогрейдеристов, но раз инспектор сказал тест, значит тест. Я загружу тебе тест бульдозеристов. Разницы же нет. И там и там ковш спереди. Удачи.»

1453886696164199536

Я был немного смущен таким поворотом дел. Но оглянувшись, я заметил как вся группа грейдеристов бодро клацает мышками, не показывая возмущения. Подозревая всякое, я начал тест. Некоторые вопросы, такие как техника безопасности, оказание мед. помощи действительно совпадали. Но все остальное было абсолютно другим. Чего только стоит вопрос про максимально допустимое провисание гусеницы на бульдозере. 3 ошибки и само собой я не сдал. К слову, единственный из группы грейдеристов.

Я вешу 100 кг. и поэтому очень добрый. Я думаю все ответы были в той методичке, которую пацаны купили перед началом занятий. Узнав дату пересдачи, я поехал уточнить этот вопрос в учебное заведение.

Преподаватель, отводя взгляд и философски рассматривая падающие листья и осенние Питерские крыши, рассказал что это все из-за причуд инспектора, а он вообще не виноват. Вот если бы у нас был другой инспектор, то был бы устный экзамен, а так надо успокоиться и смотреть на вещи позитивно.

Он многозначительно помолчал. Я тоже многозначительно молчал. Мое многозначительное молчание и скептический взгляд побудили его к поиску компромиссов. В результате мы договорились, что я пройду ускоренный курс подготовки к тесту бульдозеристов. Совершенно бесплатно. У них была программа тестов Гостехнадзора и я за 2 часа прошел по всем билетам, выписав все правильные ответы.

Через неделю я снова приехал в Гостехнадзор, сел за компьютер и спустя 5 минут получил отметку «сдал». Впереди меня ждал практический экзамен.

1453888376123637607

О практике надо рассказать особо.

Практику я проходил на действующем дорожно-строительном предприятии. Начальник, который курировал практику, первым же вопросом спросил нужны-ли мне только документы о прохождении практики или я все таки хочу покататься на грейдере. Я ответил что мне нужен полный курс обучения и я очень хочу освоить все тонкости профессии. Такое там случалось нечасто, потому что я был удостоен взгляда профессора энтомолога.

Он отправил меня через весь город, где они строили Суздальский проспект. Там нетрезвый грейдерист, решив что я претендую на его теплое местечко, без объяснений предоставил мне грейдер на время обеда и предложил во всем разобраться самостоятельно. Ну в теории я знал что куда, но на практике мне пришлось попотеть, тем более что тормозуха была слита и педаль тормоза не влияла на управление никак.

И вот настал день практического экзамена в Гостехнадзоре. Проходил он на базе того самого дорожно-строительного предприятия, где я проходил практику. Собрались там человек тридцать. Познакомившись, я выяснил, что грейдеристов среди них нет, так как моя группа сдавала раньше. Инспектор немного опоздал. На улице было начало декабря и из машины инспектор выходить отказался.

Куратор по практике повел нас по территории, попутно деля на группы: «Погрузчики кто? Вы идите туда, вон машина стоит. Вот тебе ключи, заводи. Бульдозеристы кто? Идите туда, вон бульдозер.» Заметив меня, он по доброму улыбнулся, отвел меня немного в сторону от группы и сказал: «У нас один грейдер на Суздальском и ради тебя его за 70 км. никто пригонять не будет, а второй не работает уже 6 месяцев, поэтому ты будешь сдавать на бульдозере вместе вон с теми пацанами»

1453888970182550668

На самом деле внутренне я уже был готов к подобному, поэтому подскакав к пацанам бульдозеристам, я объяснил ситуацию и попросил провести экстренный курс управления бульдозером. Поржав над ситуацией, те сказали что там все просто…

14538891351087858

Левый джойстик отвечает за движение, а правый за положение ковша. И больше сказали нихрена не трогать! Ну что я, на джойстике что-ли не играл? Попросил только чтобы кто-нибудь пошел первым, чтобы провести все эти предстартовые подготовки и выкатить бульдозер на экзаменационную прямую.

Экзамен я сдал, управлять бульдозером действительно просто, намного легче автомобиля или трактора. Сам инспектор видимо искренне считал, что бульдозер и грейдер в принципе одно и то же, поэтому при проставлении отметки не сказал ни слова.

Несмотря на то, что и теорию и практику я сдавал на бульдозер, права у меня на грейдер.