Из–за дефицита новых автомобилей и сильного роста цен на них, на рынок подержанных автомобилей пришли люди, ранее покупавшие только новые машины, благополучно менявшие их по истечению гарантийного срока. Привязка к гарантии, дилерскому обслуживанию и ремонтам по направлению страховых компаний не позволяла таким владельцам получать опыт самостоятельного содержания машины.
Сейчас эти люди идут за следующим авто не к дилеру, а на «поле чудес» auto.ru и aвито, где их ждут невероятные приключения с участием неадекватных частников, наглых перекупщиков и не менее обнаглевших дилеров! Частники предлагают говно под видом конфет, количество неадекватных продавцов очень велико, люди продают машины с кривым кузовным ремонтом, отсутствием масла в двигателе, сгнившим VIN номером, выдавая все это за незначительные проблемы. Перекупщики забирают хорошие машины в трейдинах по высокой рыночной цене и прикручивают к ним 10–20 процентов без зазрения совести. Дилеры не продают машины без навязанных финансовых услуг.

Не забываем еще про огромное количество субъективной информации в виде автотеки, ютуба, форумов по маркам и моделям автомобилей. Все это сваливается на головы неискушенных людей, которые не в состоянии определить рыночную цену автомобиля, проанализировать техническое состояние и в итоге не способные принять верное решение. Любые технические недостатки воспринимаются в штыки, а мелкие недочеты по кузову считаются признаками серьезных ДТП. Замена лобового стекла –значит машина битая, царапина на бампере — его нужно красить! Вот вам примеры из практики.

Ниссан Тиида 2010 года с пробегом 75 000 км от первого владельца без единого окраса, в отличном состоянии, машина почти не ездила в Москве, жила в Твери. Кузов сверкает, руль как новый! Автотека пишет нам что пробег 160 000 км, хотя это не имеет никакого отношения к действительности, просто делали диагностические карты по интернету, пробег ставился с потолка. Реакция покупателей дословно — “машина не вызывает у нас доверия, отказываемся!” Не вызывает доверия! Они ее даже не видели, просто почитали автотеку и все, сливают.
Пример неадекватного продавца. Зеленая автотека, то есть вся информация совпадает с заявленной и нет никакого негатива в истории. По телефону рассказ о незначительном ДТП и прекрасном кузовном ремонте. При осмотре — зазоры в палец, расширители приклеенные обувным клеем (вместо заклепок), дыра в корпусе фары! Масло на щупе ниже минимума, и мне в лицо утверждается что так и должно быть! И это реальный владелец автомобиля, не перекупщик. И ведь люди купят эту машину, потому что это частник, не салон и недорого!
И последний пример. Отличная машина, 2012 года с пробегом 123 000 км. От одного владельца, чистая история. Без единого окраса, кузов в очень хорошем состоянии, много мелких недочетов по пластику, притертые бампера, трещина на пластиковой накладке порога. Салон в отличном состоянии для своего года и пробега, напоминаю что машине 9 лет! Нет пятен, прожогов, потертостей, чистый потолок, да просто отличный салон. Машину никто не готовил к продаже, помыли и все. Есть мелкие технические недостатки, характерные для этой модели, запотевание по прокладкам клапанных крышек, течь на стыке ДВС и АКПП, ничего существенного. Сначала покупателя в ступор вводят технические недостатки, он в ужасе не понимает, что с этим делать и как ремонтировать и надо ли вообще ремонтировать. Начитался форумов! Считает, что все детали надо красить. Потертости на бампере и на накладках дверей, красить! Сразу! И последнее решение — салон какой то потертый! Потертый! Идеальный салон для девятилетней японской машины! В итоге — машина уезжает к следующему покупателю..
Вывод. Не читайте форумы, не смотрите ютуб. Не слушайте друзей и родственников. Нашли машину — везите на профильный сервис и делайте полноценную диагностику. И если машина хорошая просто ее покупайте, не ждите следующую, не ждите получше или подешевле, их скоро не будет никаких!