Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Персональные компьютеры
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
iblis
Наверное назрело... Добро получено, тема создана. Давайте придерживаться простых правил:

1. Здесь обсуждаются проблемы с компьютерным железом, программным обеспечением, периферией (принтерами, сканерами и пр.)
2. Здесь не обсуждаются компьютерные магазины интернета и города. Можно лишь дать совет где купить ту или иную железку/программу.
3. Здесь не продают и не покупают компьютерное железо. Есть соответствующий раздел.
4. В компьютерном языке (как в любом техническом) есть много терминов. Просьба: грамотно пользоваться терминами и по возможности их избегать.
5. Олбанский и подончегский язык не приветствуется и приравнивается к мату.
6. Здесь не обсуждается "пиратский" софт! (ломалки на программы, нелицензионные операционные системы и прочее). Если есть вопросы, пишите в личку. Ибо в УК России существует статьи 146, 272, 273, или статья 7.12 КоАП РФ.
7. При решении проблемы, указывайте как ее решили, или, пусть описание решения напишет человек, который вам помог.

Эти правила только дополняют правила форума в данной теме.

И дополнение связанное с ситуацией, с которой может столкнуться любой пользователь компьютера. Потеря данных на носителе (не суть важно какой носитель - жесткий диск, флэшка, карта памяти и пр.). Первое и основное - если вы не занимаетесь восстановлением информации и имеете весьма смутное представление о содержимом компьютера - не пытайтесь что либо предпринимать самостоятельно! Обратитесь к тем, кто умеет это делать - знайте: ваша информация имеет ценность только для вас. Некорректные действия могут привести к ситуации, при которой восстановление данных будет невозможным. Не существует абсолютно надежных цифровых носителей - дублируйте вашу информацию на нескольких носителях.

И да хранят Вас всех пресвятые электроны! Во имя харда, процессора и клавиатуры в путь!
lynx
добавлю:)

вопросы и ситуации бывают разные, и для большинства нужны точные данные о вашем компьютере (ноутбуке), это можно сделать так:
программа Everest (КАЧАЕМ ТУТ), она Portable (не требует установки), далее по картинкам:
MMSka
Не знаю к этой теме относится моя проблема или нет. В моем компьютере при загружение рабочего стола, меняются цвета, с темного на светлого. Что это может быть и как устранить эту проблему. Заранее благодарю.
lynx
MMSka, побывала ли подключать другой монитор? т.к. надо точно определить виновника smile.gif либо монитор, либо провод, либо выход на видеокарте
попробуй воткнуть другой монитор и потом если не поможет, то шнур поменяй smile.gif
если не поможет, то дальше будем думать
Ulyanka
значит проблема такая: иногда бывает, что пропадает звук и пишет что нет аудио устройств, все драйвера подключены, что может быть?smile.gif
фашист
Спасибо большое за тему!!!
Подскажите,пожалуйста. Комп грузиться довольно долго (раньше было быстрее), сходишь в интернет,потом закрываешь его и все ohmy.gif висим hang.gif ,Причем висим основательно-только перезагрузка с кнопки на системнике.
Антивирус никакой не стоит. Ставили пробник Касперского(Маглан),но с ним вобще грузился минут 10.Когда он стоял, я не поленилась сделать полную проверку на вирусы-показал один сомнительный файл(какая-то игра),я его удалила естественно,потом проверяла-вроде все нормально. Ну ладно долго загрузка идет-это не страшно,но зависания эти уже достали girlcray2.gif
lynx
в порядке живой очереди smile.gif

Ulyanka, значицо вот бам "заплатка", качаем, ставим, репезагружаем компьютер и ждём (должно помочь) - не помогло пишем сюда
Shiko
Мне не хватает практических знаний Access, чтобы закончить небольшую БД. Кто-нибудь возмётся меня подучить/подсказать
lynx
фашист, АНТИВИРУС СТОЯТЬ ДОЛЖЕН ! smile.gif возможно менее ресурсопожираемый но должен smile.gif значит сейчас качаем вот ЭТО, запускаешь и выбираешь полную проверку (это долго и ничего в это время на компе делать ненадо - тупить будет), идёшь пить кофе. после найдёт вирусы удаляй, лечи, чистить smile.gif далее пиши сюда скину норм. антивирус

Shiko, кокретику плиз smile.gif
lynx
фашист, качаем

Shiko, ок

Ulyanka, тебе то же советую качнуть и провериться с 10 поста
shans2
Возможно ли запустить 1С из-под Линукса каког-нибудь. Надо один комп сделать печатной машинкой и оставить там 1С. Слушал какие-то слова "вайн" %)

Вопрос связан с тем, что не очень хочется покупатьеще одну лицензионную Винду под такие задачи. 1С лицензионная. Кроме 1С будет тоько Опен Офис. Он под линь вроде есть?
lynx
shans2, можно, для это есть специальная программа из под которой в линуксе работают программы для винды, если надо могу скинуть название

http://life.screenshots.ru/the-code-inside...linux-1c-setup/
http://www.opennet.ru/base/sys/linux_2cpred_wine.txt.html
Maledict
Цитата(shans2 @ 15.2.2010, 14:33) *
Возможно ли запустить 1С из-под Линукса каког-нибудь. Надо один комп сделать печатной машинкой и оставить там 1С. Слушал какие-то слова "вайн" %)

Вопрос связан с тем, что не очень хочется покупатьеще одну лицензионную Винду под такие задачи. 1С лицензионная. Кроме 1С будет тоько Опен Офис. Он под линь вроде есть?

Я так понимаю бабки на 1С есть а на винду нет ? smile.gif Вообще конечно вайн позволяет запускать win32 приложения в среде линукс.
Опен офис есть под все.
А терминальным клиентом не проще ли ходить ? Ну скажем один сервак на котором стоит 1С и все туда ходят по RDP и запускают клиенты там. Работает в мильон раз быстрее чем гонять базу по сети.
shans2
lynx

Да, давай название. Вроде эмултор винды - вайн? А у меня на ЛТП порте лицензионный ключи стоит 1С. Он зависим от ОС?

Может подскажешь, что из линуксов сейчас юзер-френдли? И попроще, так как от ОС ничего не требуется

Ну и еще вопрос. Насколько я понимаю, ХР хоум нельзя пользовать в коммерческих целях?
lynx
shans2, программа Wine вот почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine,кстати Maledict, тебе дело говорит, лицензия от ОСи не зависит (насколько мне это известно), убунта либо мандрива, хоум - низя smile.gif
shans2
Цитата(Maledict @ 15.2.2010, 14:40) *
Я так понимаю бабки на 1С есть а на винду нет ? smile.gif Вообще конечно вайн позволяет запускать win32 приложения в среде линукс.
Опен офис есть под все.
А терминальным клиентом не проще ли ходить ? Ну скажем один сервак на котором стоит 1С и все туда ходят по RDP и запускают клиенты там. Работает в мильон раз быстрее чем гонять базу по сети.




У меня ХР лицензинная и 1С то же. 


Скажем так, под мои рабочие задачи мне достаточно одного компа. Нотут случился еще один. Покупать вторую ХР нехотелось бы, так как, по-сути, нужна печатная машинка. Рассматриваю вариант опенсорса. Мне денег из бюджета не присылают smile.gif

Таким образом, никаких серверов мне не надо. Проще купить лицензию еще одну. 

И еще, мне интересно посмотреть...что это за линуксы вообще. 

Maledict
Цитата(shans2 @ 15.2.2010, 14:47) *
И еще, мне интересно посмотреть...что это за линуксы вообще. 

Ну тогда RTFM... smile.gif

rtfm 1 http://www.opennet.ru/base/sys/1c_in_wine.txt.html
====================================================
From: <info@etersoft.ru.>
Date: Mon, 12 Dec 2005 14:31:37 +0000 (UTC)
Subject: Запуск 1С в WINE под Linux

Оригинал: http://www.etersoft.ru/content/view/56/63/


Установка 1C в WINE

(Инструкция устарела - файла config в новых версиях wine нет)

1. Скачайте с сайта Корпорации Microsoft пакет DCOM98.EXE
(http://download.microsoft.com/msdownload/dcom/98/x86/en/dcom98.exe) -
удостоверьтесь, что вы имеете лицензию на Windows 98.

2. Запустите команду wine, чтобы были созданы необходимые каталоги WINE.

3. Скопируйте в каталог ~/.wine/dosdevices/c: файлы для установки:
dcom98.exe и дистрибутив 1С.

4. Запустите установку DCOM строкой

LANG=C WINEDLLOVERRIDES="ole32=n" dcom98.exe.


5. Запустите setup.exe для установки 1С

Добавьте в ~/.wine/config следующие строчки:

[AppDefaults1cv7.exe/DllOverrides]
"oleaut32" = "native"
"ole32" = "native"
"msvcrt" = "native, builtin"


После настройки 1С на сетевой ключ защиты (по протоколу TCP) программа
будет работать.

Вот пример файла NETHASP.INI:

[NH_COMMON]
NH_TCPIP = Enabled
[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 127.0.0.1
NH_TCPIP_METHOD = TCP


Также вы можете ознакомиться с результатами работы сообщества по
доработке wine (http://winehq.org.ru/).

====================================================

rtfm2 http://dimonf.wordpress.com/2008/12/04/1c-wine/
====================================================
За основу взял вот это:

http://gloomka.livejournal.com/35655.html#cutid1

Не все шло по написанному. Посему в назидание и для пользы дела изложу вкратце так:

1. в настройках wine (>winecfg) предлагается вырубить менджер окон (Allow the window manager to control the windows). Отключил. Потом правда включил снова.
2. Установил DCOM98, как указано. wine c:\\DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q
3. Переписал все распакованные в c:\temp библиотеки в с:\windows\system32, опять же, как указано
4. Прописываем для приложения DCOM98.EXE (добавляем в списке, закладка Applications) добавляем библиотеку ole32.dll (Libraries) – как указано.
5. Пункт «8″ – получил ошибку.
6. Далее все как обычно. LANG=ru_RU.KOI8-R wine /media/cdrom1/DISK1/setup.exe
7. При старте 1С ошибок при выборе пути БД не было. На всяк. случай все же определил библиотеки для 1cv7s.exe, как указано в инструкции (ole32, oleaut32, olepro32, rpcrt4, все – native).
8. ГЛАВНОЕ: после старта 1С
LANG=ru_RU.KOI8-R wine ~/.wine/drive_c/Program\ Files/1Cv77/BIN/1cv7s.exe
ОТКЛЮЧИТЬ ПАНЕЛЬ ОКОН. Иначе щелкнет ластами весьма быстро.
9. Как видно из комманд, проблемма с фонтами решена переменной LANG. Всякие манипуляции с виндовым сист. регистром ничего не дали.

Особо не тестировл. Будут новости (надеюсь что нет) – дополню.
====================================================

rtfm 3 http://www.opennet.ru/tips/info/1342.shtml
====================================================
Как запустить 1C под Wine без дополнительных патчей [исправить]

1. Качаем wine с http://www.winehq.org я использую wine 0.9.13 в сборке для
Debian.

2. Запускаем wine, пусть создаст папку ~/.wine/

3. Качаем Dcom98 с
http://download.microsoft.com/msdownload/d...6/en/dcom98.exe , или с
http://dalcom.kha.ru/dcom98.exe. Копируем Dcom98 в ~/.wine/drive_c/

4. Запускаем winecfg и настраиваем wine по своему вкусу. Особо отмечаю: на
вкладке "Графика"
убираем галочку с "Разрешить менеджеру окон управлять окнами".

5. Стартуем wine DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q (из папочки ~/.wine/drive_c/).

6. Копируем все из папки ~/.wine/drive_c/temp/ в ~/.wine/drive_c/WINDOWS/system/

7. Опять стартуем winecfg, добавляем приложение Dcom98.exe,
и для него в соседней вкладке прописываем библиотеку ole32=Родная (windows).

8. Запускаем wine DCOM98.EXE /Q (у меня оно тут, правда, выругалось, что у
меня система 2000, но ничего - дальше все нормально).

9. Копируем из установленной винды библиотеку msvcrt40.dll (входит в состав MS Office, например).

10. Стартуем winefile (можно и ручками через wine, но привыкайте к
удобствам ;-)), ставим 1С (v77).

11. Еще раз стартуем winecfg, добавляем приложение 1CV7.exe (у меня 1CV7s.exe),
для него прописываем исключительно нативные библиотеки rpcrt4, ole32, olepro32, oleaut32, msvcrt40.

12. Совет, который я не делал (у меня и так все нормально): чтобы в программе был русский шрифт
надо просто из компьютера где установлен Windows взять из папки fonts все шрифты и
скопировать их в папку ~/.wine/drive_c/windows/fonts.
Далее в файле настройки wine изменить в разделе [fonts]:

"Default" = "arial"
"DefaultFixed" = "fixed"
"DefaultSerif" = "Serif"
"DefaultSansSerif" = "SansSerif"

13. Стартуем 1С, добавляем базы. Для каждой базы делаем следующее: открываем в конфигураторе,
выбираем в меню "Администрирование" пункт "Кодовая страница таблиц ИБ".
Устанавливаем кодовую страницу в "+Текущая системная установка".

14. Обязательно надо снять галочку "Окна->Панель окон->показать".

15. Создаем ярлыки запуска, устало дышим, радуемся и благодарим г-на Нуралиева
(директор 1С) за классный продукт.

====================================================

rtfm 4 http://lists.altlinux.org/pipermail/commun...ber/187028.html
====================================================
rt ret wrote:
> РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!! РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
> УРАРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
>
> Сделал по совету, одного хорошего человека. Смотрите
> http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=1...&hl=win4lin
>
> Привожу его слова:
> -----------------------
> 1. Качаем wine с http://www.winehq.org; я использую wine 0.9.13 в сборке для
> Debian.
> 2. Запускаем wine, пусть создаст папку ~/.wine/
> 3. Качаем Dcom98 с
> http://download.microsoft.com/msdownload/d...6/en/dcom98.exe, или с
> http://dalcom.kha.ru/dcom98.exe. Копируем Dcom98 в ~/.wine/drive_c/
> 4. Запускаем winecfg и настраиваем wine по своему вкусу. Особо отмечаю: на
> вкладке "Графика" убираем галочку с "Разрешить менеджеру окон управлять
> окнами".
> 5. Стартуем wine DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q (из папочки ~/.wine/drive_c/).
> 6. Копируем все из папки ~/.wine/drive_c/temp/ в
> ~/.wine/drive_c/WINDOWS/system/.
> 7. Опять стартуем winecfg, добавляем приложение Dcom98.exe, и для него в
> соседней вкладке прописываем библиотеку ole32=Родная (windows).
> 8. Запускаем wine DCOM98.EXE /Q (у меня оно тут, правда, выругалось, что у
> меня система 2000, но ничего - дальше все нормально).
> 9. Копируем из установленной винды библиотеку msvcrt40.dll (входит в состав MS
> Office, например).
> 10. Стартуем winefile (можно и ручками через wine, но привыкайте к
> удобствам ;-)), ставим 1С.
> 11. Еще раз стартуем winecfg, добавляем приложение 1CV7.exe (у меня
> 1CV7s.exe), для него прописываем исключительно нативные библиотеки rpcrt4,
> ole32, olepro32, oleaut32, msvcrt40.
> 12. Совет, который я не делал (у меня и так все нормально): чтобы в программе
> был русский шрифт надо просто из компьютера где установлен Windows взять из
> папки fonts все шрифты и скопировать их в папку
> ~/.wine/drive_c/windows/fonts. Далее в файле настройки wine изменить в
> разделе [fonts]:
> "Default" = "arial"
> "DefaultFixed" = "fixed"
> "DefaultSerif" = "Serif"
> "DefaultSansSerif" = "SansSerif"
> 13. Стартуем 1С, добавляем базы. Для каждой базы делаем следующее: открываем в
> конфигураторе, выбираем в меню ?Администрирование? пункт ?Кодовая страница
> таблиц ИБ?. Устанавливаем кодовую страницу в ?+Текущая системная установка?.
> 14. Создаем ярлыки запуска, устало дышим, радуемся и благодарим г-на Нуралиева
> (директор 1С) за классный продукт.
>
> p.s. Для экспериментов ставил 1С, прошитую Сауроном. Поскольку не люблю
> пиратов, сегодня вечером поставлю оригинальную купленную 1С, с ключем под
> Linux от Alladin (разрабочик HASP, если кто не знал). О результатах доложусь.
>
С нетерпением ждем!!! С деталями.
> p.p.s. господа Этерсофт, зарабатывайте деньги честно. Вы делаете бизнес на
> том, что избавляете людей от описанного выше геморроя? Ради Бога, но только
> говорите честно: Ваша сборка - не более чем wine, заранее настроенный под 1С.
Спасибо за детальное описание и консультации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если можете протестируйте еще
1) как будет работать с HASP-драйвером и с апаратным ключем.
2) как работает сетевая версия, если например ключ на виндовой машине,
запускаем 1С на Linux'e и конектимся к базе на виндовой машине.
Тоесть если с файловой базой даных будут работать с Linux'а и винды
не будет ли проблем с базой и т.п. Сдесь писали, что это не совсем
гладко работает...


Сейчас как раз пробую etersoft'овскую версию: в пакете wine на etersoft
собственно и вижу в основном DCOM98+DLL.

И думаю о приобритении сего продукта для организации,
а потому Ваши результаты интересуют, и даже очень!!!!

====================================================

rtfm 5 http://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ-Wine
====================================================
Можно ли запустить 1С под wine?

Запустить можно и 1С даже работает.


Продукт WINE@Etersoft, созданный на основе Wine, специально приспособленный для работы с 1С и другими коммерческими программами, продаётся компанией Etersoft. Описание приведено на сайте компании. На форумах периодически всплывает информация об успешном запуске и работе 1С под оригинальным wine. Небольшое обсуждение здесь и здесь.


Инструкции по запуску 1С под wine встречаются различные. Доподлинно известно, что нужно сделать следующее:

- необходимо скопировать из \windows\system32 ряд библиотек и в конфигураторе wine прописать для приложения "1с7XXX.exe" порядок их загрузки как "родная" ("native"). Возможно, также требуется импортировать часть реестра windows. Набор файлов и ключей реестра в разных рекомендациях разнится. Повсеместно встречаются: ole32.dll oleaut32.dll olepro32.dll rpcrt4.dll. Кроме того, понадобится библиотека mfc42.dll (просто скопировать).

- в Конфигураторе 1С надо для всех конфигураций поменять язык таблиц с "windows-1251" на "Такой же, как в системе" (через меню Администрирование), иначе 1С будет ругаться на язык индексов.

- у 1C должен быть сразу отключен splashscreen, иначе она заслоняет окно с выбором пользователя. Вариант решения: в настройках wine отключить "возможность менеджеру окон управлять окнами".


Многие вместо wine запускают 1C в MS Windows 98se, который в свою очередь работает на виртуальной машине win4lin или vmware (оба продукта - платные), или в кроссплатформенном qemu под лицензией GPL.

Существует "универсальный" инсталятор, который нормально запускается в версии 1.1.26. также применимо копирование с уже установленой версии (с windows). Есть эмуляторы которые позволяют опознавать как usb так и lpt HASP ключи.

Andrey--k 21:43, 27 июля 2009 (UTC)
====================================================
====================================================
iblis
Для пользователей у которых начинает тормозить Win XP.
Причин может быть необъятно много. Рассматриваются самые распространенные.

1. Вирус. Даже при установленном антивирусе проникновение вредоносной программы возможно. Возможный вариант лечения: скачиваем с интернета утилиту от dr. Web Cureit. Располагаем утилиту на рабочем столе. Перезагружаем компьютер в безопасный режим - при начале загрузки кратковременно нажимаем F8, в появившемся меню выбираем пункт "безопасный режим", загружаемся, запускаем утилиту. Внимание: в безопасном режиме компьютер грузится долго и меняет разрешение экрана на более крупное.


2. Система Windows требует периодического обслуживания (не буду вдаваться в подробности - имхо, это не особо нужно). Для данных целей существуют много утилит. Для рядового пользователя больше всего (имхо) подходит комплект утилит Auslogics BoostSpeed.

Ссылка на утилиту в DC++:
magnet:?xt=urn:tree:tiger:2P2UEO7AK6PXUVPVN4FH6F2R5W772KWDYPCKF4A&xl=-1&dn=Auslogics+BoostSpeed+4.0.0.65(%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%2C+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%2C+%D0%B4%D0%B5%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC.%2C%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B)

3. Пыль. Пожалуй, враг №1 любой бытовой техники, компьютерной и оргтехники в особенности. Не рекомендую делать чистку самостоятельно! Поверьте, убить компьютер статическим электричеством можно моментально и не заметно! Лучше потратить несколько рублей (я не в курсе цен на данную услугу в городе), чем покупать новый компьютер и худший вариант - пытаться восстановить утраченную информацию!

Остальные случаи имеют более частный характер и здесь рассматриваться будут в порядке возникновения прецедента. Не смотря на п. 1, наличие антивирусной программы обязательно на персональном компьютере, даже если вы не подключены к сети. Большинство вирусов нашем городе распространяется на флэшках. Но любой антивирус работает только тогда, когда регулярно обновляется его базы данных.
iblis
Что такое OEM-версия?

Часто возникает необходимость в двух словах объяснить покупателю, что такое OEM-версии программного обеспечения Microsoft, и каким образом их можно приобрести. Информация на данной странице содержит ключевую информацию, которую можно использовать в данных целях. Во многих случаев она будет достаточна для покупателя, а также пригодна для продавцов компьютерных салонов и других сотрудников компаний-сборщиков для самого первого знакомства с вопросами OEM-лицензирования.

В то же время, ответственным сотрудникам компаний-сборщиков важно и нужно знать условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» в первоисточнике, а также понимать, каким образом эти условия отражаются в практической деятельности их компаний. Этим вопросам посвящены другие страницы и разделы данного специализированного веб-сайта, с которыми мы настоятельно рекомендуем ознакомиться.
Что собой представляют OEM-версии

Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов.
Какие продукты доступны в виде OEM-версий

В виде OEM-версий доступны не все программные продукты Microsoft. Чаще всего речь идет о настольных операционных системах Windows Vista или Windows XP, прикладных приложениях Office 2007 или Office 2003 и серверных продуктах, например, Windows Server 2003.

Отдельно следует отметить, что для настольных операционных систем Windows Vista и Windows XP, OEM-версии являются практически единственным экономически оправданным способом приобретения полных версий настольных операционных систем, поскольку в корпоративном лицензировании поставки полных версий нет (доступны только обновления), а полные коробочные версии заведомо имеют более высокую цену. Таким образом, покупка нового компьютера, на котором изначально предустановлена лицензионная OEM-версия настольной операционной системы Windows является наиболее предпочтительным сценарием.
Каковы правила продаж OEM-версий

В отличие от коробочных продуктов, имеющих красочную упаковку, предназначенную для выставления на витрину, OEM-версии имеют технологическую упаковку из картона бурого цвета. Внутри технологической упаковки, в зависимости от продукта и варианта поставки может содержаться 1 или 3 отдельных OEM-лицензии на программное обеспечение.

Сборщик систем, вскрывая технологическую упаковку, тем самым принимает на себя условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» (OEM System Builder License). В частности эти условия предусматривают обязательство сборщика распространять отдельные OEM-лицензии из состава упаковки только в составе полностью собранных компьютерных систем, а в случае настольных операционных систем и приложений также действует требование по предварительной установке этого программного обеспечения на компьютер (такое требование отсутствует для серверных продуктов).

ОЕМ-версия продукта, как правило, включает сертификат подлинности (СОА), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA, может быть представлено только в электронном виде). При продаже, все эти компоненты должны быть переданы клиенту.
Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера

OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.

Данное требование неукоснительно применяется по отношению к настольным прикладным программам и серверному программному обеспечению. В случае необходимости поставки настольных прикладных программ и серверного ПО отдельно от компьютеров следует использовать коробочные версии или корпоративные лицензии.
Продажа наборов для легализации уже имеющихся компьютеров Get Genuine Kit

Часто встречается ситуация, когда клиенты уже имеют в своем распоряжении компьютеры, на которых ранее были установлены контрафактные, пиратские, полученные иным незаконным способом либо нелицензионные копии Windows.

Поскольку в программах корпоративного лицензирования отсутствуют полные версии настольных операционных систем (только обновления), то для легализации операционной системы на таких компьютерах можно приобрести либо коробочные версии либо специальную версию операционной системы под названием Get Genuine Kit (GGK). Get Genuine Kit предлагается в 5 вариантах - GGK для Windows XP Professional, GGK для Windows XP Home Edition, GGK для Windows Vista Business, GGK для Windows Vista Home Basic, GGK для Windows Vista Home Premium.

В состав Get Genuine Kit входят те же компоненты — сертификат подлинности (COA), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA). Как и обычные OEM-версии, эта операционная система привязана к ПК, на который впервые была установлена, и не может быть перенесена на другой ПК.

Основные отличия Get Genuine Kit от обычных OEM-лицензий описаны ниже:

Get Genuine Kit для предназначена для компьютеров с установленной ранее пиратской, поддельной или нелицензионной операционной системой и не может поставляться в комплекте с новыми компьютерами;Техническая поддержка Get Genuine Kit предоставляется Microsoft;Полная установка операционной системы (установка на чистый диск) не является обязательной — возможна переустановка с сохранением данных или обновление ключа продукта.

http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licen...ew/Default.mspx
oag
Цитата(shans2 @ 15.2.2010, 17:42) *
Кто силен в лицензиях Мелкософта?

ОЕМ версии не должны продаваться отдельно от железа, а у нас продаются. Почему свободно и безнаказанно? smile.gif Где-то мне встречалось что для России допускается продажа ОЕМ в розницу...

Вопрос в том, вправе ли я по лиц.соглашению купить в рознице и поставить ХР?



На самом диске с русской лицензионной виндой ОЕМ написано, что распространяется только с новыми компьютерами.
и вот адресок с упаковки:
www.microsoft.com/oem/sblicense/
А вот содержание ссылки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Микра
спасибо за тему! а подскажите, пожалуйста, как убить kido, Касперского 2010 он не боится, скачала на сайте у них какую-то штуку специально для его удаления, но она не помогла huh.gif

и вот еще такая же проблема как писали выше - через какое-то время после включения (может через минуту, а может через несколько часов) меняется цвет панели и окошек на рабочем столе и при этом сразу вырубается интернет, возила комп два раза в Маглан, они переустанавливали свои настойки, но все так и продолжается
lynx
microjeep, Олесь, значицо проверяем всё это твоё добро, программой с поста 10, если не поможет, пишем сюда, будем решать более сложными методами wink.gif
Mikolas
Всегда на панели задач в правом уголке внизу мигает значёк подключения к локальной сети, когда подключаешь интернет, рядом второй начинает мигать. Иногда во время работы моргает вся панель задачь и тот значёк что интернет сигнализирует исчезает! хотя интернет по-прежнему подключен!!! Система ХР, антивирус Dr.Web, обновляемый ежедневно. Получается, что после его таинственого "исчезновения" отключить инет уже не получается, только перезагружаться! Что это может быть за глюк такой?
iblis
to microjeep:




MMSka
lynx, Это все очень хорошо, я рада что помогаете. Но вот интересный вопрос где взять еще один монитор, есть тока ноут и все:) А вот на счет провода, может это он на гад мне не дает покоя:) будем проверять.
Николай777
MMSka, могу предположить, что изменение яркости свзяно с перехватом управления настройками изображения драйвером видеокарты. Наблюдал такое не раз, в сочетании = монитор ЖК Самсунг + видеокарта NVidia. У самсунга свои пресеты есть в менюшке. Если выбран более яркий / темный пресет а в драйвере (панел управления Nvidia) для рабочего стола настроены другие значения яркости, контрастности гамма и насыщенности то частенько имено после появления рабочего стола. драйвер перехватывает управление параметрами дисплеяи меняет значения выставленные в соответсвии с пресетом монитора, на свои, выставленные пользователем для рабочего стола.

многа букаф получилось... smile.gif
короче, что за монитор, видяха и ОС?
iblis
to MMSka: если не найдешь монитор пиши в личку - у меня есть подменка.
to Николай777: для подобного утверждения мало исходных данных. Описанный случай характерен для связки монитор-видеокарта по DVI-I, DVI-D и HDMI.
Микра
iblis, спасибо, не могу понять- видимо, КК его не удаляет, точнее удаляет, но через непродолжительное время он появляется снова, даже если я не включала интернет boom.gif Каспер его находит, пыхтит-пыхтит, а удалить не может

lynx, паучок всё проверил, удалил три какие-то дряни, панелька цвет больше не меняла, но инет вырубается все равно
lynx
microjeep, ставим "заплатку" с поста №7 smile.gif
iblis
Для тех у кого проблемы с совместимостью файлов созданных в OpenOffice и MS Office конвертер Sun ODF Plugin for Microsoft Office 3.1

Ссылка на утилиту в DC++:
magnet:?xt=urn:tree:tiger:NQ56NP53X5ZXJ4WAU4ONBNR3FL5MRNII4O42MYI&xl=79438010&dn=odp-3.1-bin-windows-en-US.exe

Ставим, перезагружаем компьютер, файл "*.ODT" (созданный с помощью OpenOffice) открываем с помощью MS World. Соответственно таблицы открываем с помощью MS Exel.
shans2
Почему иногда флешка безопасно не вынимается, так как чем-то занята...Все, что её касается закрыто....
smalkin
Цитата(shans2 @ 19.2.2010, 14:27) *
Почему иногда флешка безопасно не вынимается, так как чем-то занята...Все, что её касается закрыто....



Не все =) процессы смотри. А вобще по хорошему дергай ее смело, ничего ей не будет.
shans2
Не вск - это в смысле вирусы? smile.gif Да стоит Касперский интерент секьюрити, обновляется постоянно. А в процессах....что я там увижу....тока их имена smile.gif
oag
Цитата(smalkin @ 19.2.2010, 15:50) *
Не все =) процессы смотри. А вобще по хорошему дергай ее смело, ничего ей не будет.


Уже много лет просто выдергиваю флэшку и не заморачиваюсь. Пока все живо, тьфу-тьфу-тьфу.. главное кэширование не включать для флэхи, и можно дергать. Зато видел кучу флэх померших у народа, который безопасно отключал их smile.gif
Отсюда вывод: жизнь или смерть флэх от этой процедуры не зависит. Главное дождаться пока диод перестанет моргать.
Шлёцык
 Приключилась напасть! Винда прекратила загружаться!Небольшая предыстория: уже с пол года некий глюк преследовал, если в течении 5-ти минут после включения компа не запустить какой либо из проигрывателей, то звук не воспроизводиться, т.е.: видео идёт без звука, а при запуске аудио файла выдавал ошибку, тоже происходило при попытке запустить радио с сетки! В случае авто загрузки виндоус медиа плеера, всё работало исправно, но стоило его просто закрыть и снова открыть, звук опять пропадал, только перезагрузка! У меня стоит Касперский 8, проверки делал систематически, и каких либо вирусов не обнаруживал, всё тихо мирно! Но т.к. 3 недели назад у меня закончилось время пользования ключом, базы не обновлялись, всё никак руки не доходили продлить лицензию! На днях зашел в эту ветку, прочитал напасти соклубников, и принял опрометчивое решение тоже перестраховаться и проверить свой измученный комп альтернативным антивирусом! Скачал 5ac440.exe, вырубил Касперский, поставил напроверку Вэбером, за 16 часов проверил только 50~60%, и утром вдруг пошел вребут. Высветилось синее окошко с Чекдиск, проверка зависла на 37%, ребутнул снова, опять 37% и висяк! Ребутнул и отменил проверку, загрузка винды непроисходит - т.е. черный экран, и мышка, при попытке зайти в безопасном режиме,появляется надписи безопасный режим, опять черный экран и мышка! Я так полагаюэто конфликт антивиров? Но почему тогда проверка дисков виснет? В общем буду рад подсказкам и квалифицированным советам, что возможно сделать, и какими ср-вами чтобы собственно ручно диагностировать причину?
smalkin
Боюсь какой-то системный файл тебе антивирь "вылечил", желательно бы с лайв сиди загрузиться и посмотреть все ли на месте
lynx
Шлёцык, писать что и как ебе реанимировать не вижу смысла да и лень, если хочешь привози сделаю либо ещё кого тут попроси

smalkin, дело говоришь
Шлёцык
Цитата(smalkin @ 19.2.2010, 17:18) *
Боюсь какой-то системный файл тебе антивирь "вылечил", желательно бы с лайв сиди загрузиться и посмотреть все ли на месте

 В ДС есть такие? Как его обозвать, что бы в поисковик забить?
Просто для проформы: если происходит прооцесс с "лечением файла", то это как-то должно информированнно отображаться в процессе проверки? в плоть до роковой секунды перезагрузки, я просматривал процесс проверки, не каких сообшений о найденом или залеченном не виднелось!


lynx И на этом спасибо:) Подвезти немного проблематично, я дома в неприлично позднее время появляюсь!
buhgalter
У меня тут тоже вопрос возник. Установил касперского 2010 г, демо версию пока. У меня есть к нему ключ, но я не знаю, как с помощью ключа зарегить прогу. Подск
ажите, плиз-)
smalkin
да хрен его знает что он тебе удалил, на счет показа не знаю, мог и автоматом, но обычно как раз после удаления или лечения системных файлов идет в перезагруз.
AUTOEXEC.BAT
boot.ini
CONFIG.SYS
а может в system32 чего нибудь .. лучше сравнить с рабочей виндой
Шлёцык
  Ок, спасибо, попробую.

Цитата(smalkin @ 19.2.2010, 18:18) *
желательно бы с лайв сиди загрузиться и посмотреть все ли на месте


Лайв СД, это чтото на подобии реаниматора?


Rasco
Шлёцык, была такая же проблема, я просто переустановил драйвер.....
oag
Иногда имеет смысл переустановить винду, а не пытаться возродить глюкодром smile.gif Эффект может удивить smile.gif

shans2
При переустановки винды (поверх старой) с лицензионного диска сохранится ли все что было раньше, в том числе и вирусы? smile.gif
MAGADAN
подскажите где офис можно поставить в бук. win 7
iblis
to MAGADAN: странный вопрос. Берешь дистрибутив (MS Office 2003 и младше), ставишь и наслаждаешься. Где дистрибутив взять? В сетке, если нет локальной (городской) сети, пиши в личку.
oag
Цитата(Shiko @ 20.2.2010, 12:52) *
и HDD тоже?!



И ХДД тоже. Обычные харды устроены так, что при внезапном исчезновении питания, они автоматически паркуют головки. Так что ничего ему не будет. Опять же, проверено на многих хардах большим сроком smile.gif Зато насколько жизнь проще становится smile.gif
Однако, рекомендую не забывать про резервное копирование. Вечных железок не бывает.

Цитата(MAGADAN @ 20.2.2010, 14:27) *
подскажите где офис можно поставить в бук. win 7



не совсем понятен вопрос. Имеется ввиду "где купить лицензионный?" или "где напиратить?"
Лицензионный продается в компьютерных магазинах.
MAGADAN
какая фирма у нас занимается этим .чтоб приехал отдал бук и все.
lynx
MAGADAN, зачем тебе деньги тратить? smile.gif вообще в софт-капитале сервисный центр есть с обратной стороны, в стеке то же есть
dissector
увавжаемые гуру!!!
подскажите ,есть ли очень тихий комп, не ноутбук , ноут уже есть свертихий.
для этих целей сейчас юзаю амд 2 ядра, тот ,что мало жрет и шумит(very silence!!), но бп-что с ним делать?
поставил 1205 на вентилятор БП.стало потише, негреется. но был как-то у меня апл куб - вообще нешумел.
че делать?
заранее спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.