Всем привет! Меня зовут Темыч, и я алкоголик профессиональный автомеханик.

ситуация раз:

клиент жалуется на вибрацию на скорости 60-80км/ч. Снимаются колеса, с дисков выскребается пара килограмм глины…на всяк-пож проверяется балансировка. — ситуация в автосервисе здорового человека.

Процесс в автосервисе разводил:
— и чо, мы с него только за балансировку возьмем что-ли?

Далее клиенту отписывается наружный(!!!) ШРУС, два ступичных подшипника и тормозные диски с колодками…



Я, будучи свидетелем этого всего, выхожу из ремзоны в клиентскую, приглашаю клиента покурить, советую, чтобы заплатил за балансировку и свалил в закат. Он так и сделал, а я пошел в раздевалку, переоделся и последовал его примеру…на тот момент мой стаж работы в этом сервисе был два часа…

Ситуация два:

Приезжает клиент на замену передних колодок. Колодки привозит с собой. Жалобы скрип при торможении и начале движения.

По факту так оно и есть — остаток колодок 15-20%, скрипуны (сигнализаторы износа) уже скребут по диску

Отписывается под замену ступичный подшипник, при этом никто ничего не меняет. Со старых колодок обламывают скрипуны, новый комплект кладется в шкафчик, клиент благополучно уезжает без скрипа

Ситуация три:

Слесарю нужно масло, ибо его автомобиль поглощает его литрами. Заезжает клиент на замену масла. Немного масла набирается в шприц, брызгается под масляный фильтр. Сливная пробка протирается грязной масляной перчаткой. Видимость деятельности создана. Старый масляный фильтр протирается тряпочкой. Новое масло в шкаф, новый фильтр туда же.