Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема про топливо
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
MadMax
Цитата(dissector @ 27.1.2009, 9:26) *
поршневую и клапана своего хонда чатл видел после 95 бенза. ужас.


может дело не в бензине было? wink.gif
а по части 5го, то у нас в России почти нигде его не делают, также как и 98... Все достигается путем присадок...
keribas
господа не торопитесь заправляться в эти дни- ажиотаж раздутый. на разгрузке стоит параход и топливо даже дешевлее стать должно.
[_PRONARD_]
щас как разгрузят и будет очередь до автовокзала если он стоить будет 23 рублика за Аи 92 training1.gif party.gif
kaktus
А танкер с топливом точно стоит на разгрузке?
Ulyanka
вчера заправлялась, наверно пол часа стоял в очереди на зеленую, аж до дороги очередь была. А танкер если и разгрузят, то только через 2-3 дня) а бенз щас нужен)
никА
Бензин кончился на отдельных заправках, как обычно на заправке на соборе остался только 76, остальное вроде по талонам. Это уже не первый раз. Не раздувайте панику, бензин в городе есть, полчаса назад заправилась возле дома мебели.
kaktus
Ага и я там же залился... немного =) Буду нового танкера ждать
Kuzya_777
Как раз вчера наливом вечером залился, буду теперь ждать нового танкера, если хватит бенза до нового или придется залиться старым(((

crazybubble
Пофиг - "новый/старый" - лишь бы был без очереди и ограничений.
owl
ай, нэту бенза у дома Мебели, на магсервисе нет, и на Нефто тоже нету

надо на работе талонов выкупить
x34
на речной легко заправился
никА
Интересно, бензин действительно кончается или подняли ажиотаж, чтобы побыстрее сбыть бензин по старым ценам, а новый приход будет дешевле? Что-то не особо мне верится в реальное уменьшение цены бензина. wacko.gif
lisenok
На зеленой заправке вечером спокойно залила 92 без всяких ограничений. Народу правда было дохрена (простояла в очереди 20 минут) blink.gif Но, с другой стороны, там всегда очередь sad.gif
SaVa
радуйтесь, на днях будут новые цены smile.gif
The One
Сегодня пришлось на солнечный ехать заправляться, чтоб без очереди.
Faust
а я полный бак заправил вечером на зеленой на штуку, 20 рупей еще не влезло - дуимал уже подешевел=) кто заправлялся 92 вторым после меня - знайте 800 грамм бенза мои=)
`Саня`
вечером на зеленую 2 налива заехало груженых
Myself
мля...еле заправился! Заправился аж за Пионерным. Пока ехал, видел две аварии... 1) какой то таксист ушатал мистрал 2) камаз придавил то ли марк то краун (быстро ехал, не помню уже), прям на заправке!
В городе вобще нереальные очереди!!!!! , а за Пионерным ноль ).....но там только 95-й...второй и солярка только по талонам.
ertyui
Цитата(Myself @ 29.1.2009, 21:20) *
1) какой то таксист ушатал мистрал.

Я сам на заправке час проторчал, обратно в город когда ехал видел эту аварию и даже мистрал дёрнул (он хорошо засел в снежной насыпи руками столкнуть не получалось).
Топливо по новой цене на заправках появиться в Субботу. Ждите, недолго осталось.
Urist
пол часа назад заправлялся на зеленой 92-ой 24-70 руб. очередь жопа какая то еслиб не знад что пол первого ночи и четверг не поверил бы
x34
всего на 2 р подешевело?нда..
Urist
получается что так,я тоже большего ожидал
sky
Счастье - то какое dance2.gif
А по поводу того, что скинули мало - скажем спасибо, что не подняли обратно! biggrin.gif
MadMax
Цитата(Виставод @ 30.1.2009, 3:00) *



оперативно.. 1_superman.gif
Dolphin
ыыы теперь на сотку аж 4 литра влезет new_russian.gif
Kuzya_777
Оперативненько, тока обещали (Удовкин или Усольцев, не знаю как его фамилия), что будет около 23-50 а не 24-70 стоить, Опять Обманули иух, не льзя верить нашим власть-имущим

star
полюбому должно планироваца для следующего танкера, в новосибирске да и вобще по стране цена уже в ройоне 18-19 рублей=)))
крысенок
Почему опять дорожает бензин?
29.01.2009, Комсомольская правда


Заправлять своего «железного коня» снова станет дороже.За окном хоть и кризис, но ездить на авто в последнее время стало приятнее. Почти каждый день есть повод для радости: не успел оглянуться, а бензин еще на 20 копеек подешевел.

По моим скромным подсчетам, за два месяца литр горючего полегчал примерно на 4 рубля, то есть на 15—20%. Но на днях цены на заправках неожиданно снова пошли в рост, и сразу на 50 копеек. Как? Что произошло? Неужели предыдущее косметическое снижение — все, на что я могу рассчитывать в стране, которая добывает почти 10 млн. баррелей нефти в сутки? Кстати, по этому показателю мы делим первое место в мире с Саудовской Аравией, где литр бензина стоит около $0,2 (6 рублей), а дизтопливо вообще продается за копейки ($0,06).

ХИТРАЯ ФОРМУЛА ЦЕНЫ

— Причина роста стоимости бензина на заправках в том, что с начала года почти в два раза выросли оптовые цены на нефть в России. Были 2000 рублей за тонну, а сейчас 4000, — говорит Виталий КРЮКОВ, аналитик по нефти и газу ИФД «КапиталЪ». — Ведь как считается цена на нефть внутри России? Берем цену нашей нефти на мировых рынках (на бирже она обозначается как Urals), отнимаем экспортные пошлины и разницу между тем, сколько стоит поставить нефть за рубеж и в тот или иной регион России. Отсюда получаем цену на оптовом рынке для производства бензина в России.

Как интересно получается. Падает цена на нефть — нефтяники просят снизить пошлины. Но это приводит к удорожанию бензина внутри страны. Замкнутый круг. Может, что-то не так с этой формулой?

Кроме того, опускаются цены на бензин очень медленно. Нефтяники при этом говорят, что все нормально: мол, должно пройти несколько месяцев, чтобы падение стоимости «черного золота» отразилось на ценниках АЗС. Но стоит цене на нефть чуть-чуть подскочить, как заправки по мановению волшебной палочки накидывают заветные копейки.

В нефтяных компаниях от комментариев либо отказываются (так заявили в пресс-службе ТНК-ВР), либо как мантру повторяют: «Цена на бензин у нас исключительно рыночная» (пояснили в «Роснефти»).

Но где же рыночная, когда продажей бензина в основном занимаются все те же нефтяные компании, которые эту нефть и добывают? Они же продают готовый бензин по своим ценам и другим заправщикам. Нефтяники в итоге жируют, а потребителю деваться все равно некуда — дешевле бензин взять негде. Может, начнем его из Америки возить? Он там дешевле.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ МОНОПОЛИСТЫ

Кстати, об Америке. Нашим нефтяникам лучше бы задуматься над тем, как повысить эффективность своей работы, а не выпрашивать подачки у правительства (мол, цена на нефть упала, у нас одни убытки) и доить автолюбителей.

— В США цена аналогичного нашему А-92 бензина — 16 рублей, даже с учетом роста курса доллара, — подсчитал Виталий Крюков. — И это несмотря на то, что большую часть нефти Америка завозит из-за рубежа. Эти затраты компенсируются тем, что у них более эффективные нефтеперерабатывающие заводы. Например, с одной тонны нефти они получают в 1,5—2 раза больше литров бензина, чем у нас. Да и себестоимость переработки ниже.

А все почему? Потому что в США развита конкуренция на рынке нефтепродуктов. И компании на любом уровне товарной цепочки из кожи вон лезут, чтобы выиграть в жесткой борьбе за потребителя — естественно, опускают цены как можно ниже. У нас же свободного рынка нет: несколько вертикально-интегрированных компаний контролируют как добычу нефти, так и продажи бензина в стране, поэтому договориться о том, чтобы держать цены, гораздо легче. Именно с этим картельным сговором и пытается бороться ФАС (Федеральная антимонопольная служба), но пока это получается лишь частично.

ФАС УПОЛНОМОЧЕНА НАЛОЖИТЬ

Видимо, нефтяные компании уже забыли и угрозы президента, и штрафы Федеральной антимонопольной службы, которые и заставили их хоть немного снизить цены. Без этих действий цена горючего так и держалась бы в районе 25 рублей. А с девальвацией рубля вообще поднялась бы до 30. Но, видимо, по-другому в нашей стране повлиять на цены невозможно. И раз правительство согласилось с тем, что на рынке нефтепродуктов у нас всего несколько крупных игроков, а конкуренцией и не пахнет, то хотя бы пусть цены заставляет их делать приемлемыми. А то бензин у нас вроде бы по рыночной цене продается, а конкуренции-то и нет. Значит, нет и стимулов у компаний заниматься развитием технологий и снижением стоимости.

У водителей надежда только на ФАС. В 2008 году служба уже штрафовала «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР на суммы от 1,1 до 1,5 млрд. рублей. Но монополисты обжаловали эти решения в судах — процессы идут до сих пор, до реальных взысканий ни одно дело так и не дошло.

На днях позиции ФАС укрепились. Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс — скоро, помимо штрафов, ФАС сможет привлекать к уголовной ответственности за ценовой сговор руководство компаний на срок до 7 лет. До 1 февраля ФАС проведет анализ цен. Если результаты антимонополистов не устроят, они возбудят новые дела против нефтяных компаний.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

И цены поднимают, и дисконт отменяют

Между тем, чтобы еще больше сэкономить на потребителях, в разгар кризиса некоторые сети АЗС стали отказываться от своих дисконтных программ. К примеру, Московская топливная компания (МТК) не стала выпускать новую партию своих скидочных карт. Распродает остатки, выпущенные в прошлом году. Они стоят 200 рублей, а скидка по ним — 50 копеек с каждого купленного литра. Срок действия — до декабря 2009 года. Такая же программа была и у ТрансАЗС, однако с нового года получить скидочную карту водители не смогут — их выпуск временно приостановлен.

Евгений БЕЛЯКОВ
crazybubble
Что, сегодня-то - есть 92-й? На всех заправках? Спал ажиотаж?
Авто-кто
Цитата(crazybubble @ 30.1.2009, 17:27) *
Что, сегодня-то - есть 92-й? На всех заправках? Спал ажиотаж?


Есть и на сколько-то там рублей дешевле, чем вчера 1_sun.gif

Пустячок вроде 2 рубля, а вот сегодня на 700 руб. залила столько, сколько в декабре на 1000 bee-beep.gif
Я рада, что вчера поленилась в очереди стоять declare.gif
гавнюк
Цитата(Авто-кто @ 30.1.2009, 19:36) *
Есть и на сколько-то там рублей дешевле, чем вчера 1_sun.gif

Пустячок вроде 2 рубля, а вот сегодня на 700 руб. залила столько, сколько в декабре на 1000 bee-beep.gif
Я рада, что вчера поленилась в очереди стоять declare.gif


неувязочка с циферками, как-то совсем не  складывается
Авто-кто
Цитата(гавнюк @ 30.1.2009, 20:52) *
неувязочка с циферками, как-то совсем не  складывается


Глянула на ник и все поняла smile.gif

Очень все даже складывается, а вычитается меньше...из кошелька, меньше чем в декабре, ноябре.
То я даю 1000 и у меня почти полный бак, по черточкам,
а сегодня даю 700 и бак тоже почти полный,

ну может почти, почти полный. biggrin.gif

Все равно радостненько declare.gif
dissector
blayd/!!! тоже на полный бак дал , по привычке 1500 рупий - как полилося из этой х.ни . прэдупрэждат нада...
гавнюк
Авто-кто

спасибо за комплимент biggrin.gif

а вообще,разница в 7 литров с копейками
Рамзес
мля, я вчера наливом заправился.
теперя жаба душит меня 1_veryangry.gif
klofelin
позавчера ехал по объездной. дай думаю заправлюсь. лампочка не горела, но видно было что уже мало в баке.
подъезжаю к заправке, даю 700.
и вот какая штука - я неоднократно подъезжал к зеленой заправке напротив автопарка с таким же показанием бензобака, и никогда у меня из бака не лился бенз... а тут - пожалуста...полилось...
задумался. может ну его нафиг зеленую эту заправку... может заправляться на объездной теперь.....
Konst
Цитата(гавнюк @ 30.1.2009, 20:52) *
неувязочка с циферками, как-то совсем не складывается



математик, блин
KAMAZ
Может мне показалось, но на зеленой или Нефто вместо АИ-92 на ценнике написано Р-92?
HILANDER
возможно это "р" = регуляр?
KAMAZ
АИ-92 Регуляр? Но там бы и писали. И ведь всегда и писали так.
x34
мож букавки разбили
owl
"prem-95" вроде, но явно не то что раньше

я вчера заметил на чеке НЕФТО
owl
да фиг их разберешь

уточнил там "Прем-95" написано, всё таки в россии по русски

_______________
а с другой стороны, как не назови, всё равно одно и тоже г.... льют
HILANDER
премиум и регуляр - названия бензинов в буржуазии, видно наши решили их сравнять, ещё есть супир премиум smile.gif типа наш 98 smile.gif
хотя самый главный вопрос: хоть на 10% наш соответсвует буржуазному бензину?
x34
два нолика отними еще,тада убдет похоже на правду
Джам
Цитата(HILANDER @ 31.1.2009, 17:25) *
премиум и регуляр - названия бензинов в буржуазии, видно наши решили их сравнять, ещё есть супир премиум smile.gif типа наш 98 smile.gif
хотя самый главный вопрос: хоть на 10% наш соответсвует буржуазному бензину?

Маледикт как то обьеснял.. в общем штатовский 92-ой что близко к нашему 95-ому.. или даже к 98-ому, вроде smile.gif
KAMAZ
погодите, погодите. Нормы обзывания бензинов едины везде...
Redline
нормы найопывания людей не везде едины smile.gif
[_PRONARD_]
Говарят что в феврале 23 стоить будет !!!! new_russian.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.