Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блог Гидрогаража
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Nissan
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Гидр
dissector, у меня ж на Санюхе после того, как перетёрло шланг спереди, тормозуха почти не ушла, и тормоз работал... и не надо было ничего глушить, педаль только слегка ватная. Шланг заменил, прокачал и дальше поехал. smile.gif

С ручником там проблема, если кратко, такая: старые тросики с порванной оболочкой, т.е. в помойку. Система с регулировкой путём натягивания обоих тросиков через специальную скобу. Это после 85-го года стали делать регулировку непостредственно на ручке ручника - гаечкой на тросике.

На замену фактически можно присобачить ВАЗовские тросики. Регулировку сделать самодельную опять же под днищем. Всё это не поразмерам, не лезет, всё под доработку напильником. sad.gif

П.С. В книжке на картинке к той гайке, которая закрывает этот хитрой клапан, подпись - "Не разбирайте". smile.gif И в каталоге он показан без детализации, в сборе с ГТЦ. Так что всё серьёзно smile.gif
Торонага
dissector, бубново, её звали Манжетка, и загадила она тебе все литье с заднего сиденья.
где взял? smile.gif
Гидр
Я сегодня обалденно погулял на море, утомил ножки, надышался йодом и витаминами, и нифига, нифига я не делал в гараже!!! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
HILANDER
Гидр, %) а я два дня в гараже!
Гидр
HILANDER, а вчера меня ваще ломало (рабочая неделя вымотала), еле заставил себя прикрутить кое-какие проводочки к карбу, после чего обнаружил, что реле прогревателя воздушной заслонки сгорело.

ГТЦ родной после раскурочки восстановлению, по видимому, не подлежит. Единственный найденный ГТЦ с разборки - оказался убитым, зеркало в хлам, новые манжеты не помогут. Пипец. Все ГТЦ с более новых машин имеют другую систему выходов и к тому же с другой стороны, нежели у родного. Последнюю известную мне Санюху, где сидел такой же самый ГТЦ, с одной из разборок на прошлой неделе увезли в металлолом.

Стопор полный... hang.gif

П.С. Одно радует - с той суперовой Санюхи я недавно успел снять прикольный 4-хспицевый руль себе в Санюху, и пару плюшек для салона Блюба. Оттуда же уже с год работает взрослая приборка с тахометром. Хоть шерсти клок...
dissector
вынимай всеэту хрень с глушением заднего контура и в путь.
Гидр
dissector, из полости этого клапана есть сверление прямо в бачок. Уж я так и не понял, как сам клапан действует, но сверление - есть. Т.е. при нажатии на педаль тормозуха тупо уйдёт наверх в бачок. Глушить его я очкую.

По моим теоретическим представлениям, это клапан разности давлений. При отсутствии давления в одной из магистралей (что-то прохудилось) - давление в другой открывает его так, что тормозуха из прохудившейся течёт не на улицу в дырку, а сбрасывается в бачок.

Может быть, я при прокачке что-то не так сделал, а клапан был исправен... хотя в ситуации, когда на Санюхе перетёрся шланг - достаточно было поставить новый, всё сразу прокачалось и заработало. Да, всё-таки видимо клинануло этот клапан.
dissector
ставь с короллы, там резьбы такие же.

пи.си. тормози мечтой..... biggrin.gif

Гидр
Коврик с салона достал,
Хотел найти 10 йен,
Нашёл - 10 копеек.

П.С. Реле прогревателя воздушной заслонки не сгорело. Я полчаса безуспешно искал его у Ниндзи для того, чтобы по приезду в гараж здраво накатить рюмку отличного 50-градусного рому, и тупо проверить её на аккуме. Работает. Это масса с генератора не подаётся длё её включения. Неудивительно, учитывая, что провода на гену были попутаны и на этот вывод подавалось +12В. Но гена сам по себе выжил.
Гидр
А вот вчерашний стишок мой был в руку, что называется smile.gif Я вытащил с пола кузова воздуховод от печки к ногам пассажиров сзади, из него и выпала монетка в 100 йен laugh.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Монета 1974 года выпуска. Именно это спрятано в числе "49" smile.gif Оказывается, датировка японских монет - по годам правления императоров. Это - 49й год правления императора Хирохито blink.gif

С пола пришлось собирать всю листовую мастику, которая от старости высохла, и осколки разбитого в древности стекла. Пол залью кузбасс-лаком, приклею туда какой-нибудь тонкий листовой утеплитель, пока не знаю что.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока не знаю, как поступить с отверстиями в полу. Некоторые из них смотрят в полости лонжеронов, причём эти отверстия были сначала закрыты металлическими заглушками-кругляшками, а затем зафигачены сверху этой самой листовой мастикой. Возникает вопрос - нафиг они вообще. Другие отверстия смотрят просто на улицу - они сначала были окантованы мастикой, а кругляшки лежали и закрывали их сверху, причём они сгнили в труху. Ладно, разберёмся.

И вот наконец-то закончилась эпопея с тормозами: главный цилиндр от Авенира 90-х годов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Понадобилась регулировка штока, выходящего из вакуумника: изначально, если цилиндр прикрутить, он слегка нажимал на поршень внутри. А должен быть зазор, т.е. при отпускании педали поршень должен полностью отходить назад. Шток на резьбе для регулировки, вкрутил его внутрь. Трубки также пришлось немного подогнуть по месту, но они там были и до меня жамканы.

Тормоза прокачал, а педаль всё равно проваливается sad.gif Начал прокачивать повторно и увидел, что штуцера прокачки на передних суппортах смотрят вниз smile.gif По всей видимости, меняли - и перепутали местами левый и правый. После перестановки прокачалось влёгкую, педаль сразу нажимается в жесткач smile.gif

Теперь дело за ручником, после чего машина встанет на колёса. smile.gif
Гидр
Продолжаю мыть салонный ковёр уже дома в ванной... training1.gif Я никогда бы не подумал, что там может быть СТОЛЬКО грязи... пылесосом 10 раз прошёл - пылесос забился, а пофиг, ковёр такой плетёный, весь песок застревает... теперь собираю его горстями из ванной... Щас лежит, отмачивается в порошке ohmy.gif

В такие моменты я понимаю, зачем реально нужен Кёрхер. 1_pirate.gif
owl
ну на мойке за чистку ковра берут 1000 руб... результат не знаю, стирал сам, дома в ванной... я держал его на вытянутых руках оперевшись на стенку, а жена терла щеткой.... уфф
Гидр
owl, я просто не думал, что он настолько грязный! smile.gif

"- Очень сожалею, весьма прискорбно, это дело, безусловно, тебе подошло бы, но, видишь ли, если и есть хоть один процесс, который не причиняет нам никаких хлопот, так это переработка фекалий, ибо она полностью автоматизирована. Фекалии - наша гордость, так как на Гелиоре с населением свыше ста пятидесяти миллиардов человек...
- ОГО!
- Ты прав, и я понимаю причину твоего восторга... Это действительно уйма фекалий!"

Г.Гаррисон, Билл- герой галактики smile.gif
HILANDER
Гидр, ну ты бы сказал, smile.gif ну у меня бы Керхером на асфальте бы его отмыли бы хорошо!
а ты в ванну! smile.gif
пиши о планах заранее - чтобы мы могли успеть помочь!
HUNTER23
Гидр, огромное спасибо за раскрытую тему, читал ну просто с удовольствием. У себя дома я один из последних Блюбердоводов серии U11, кроме моего в обозримом пространстве осталось всего два, оба не раз мною ремонтированы.Всё остальное-EU11, Т12, U12. Машиной владею с 1998 года,накопилась тьма опыта по ремонту этой модели, если будут какие-то вопросы- спрашивай.Сам я по ИНЕТУ не ходок, но вчера воткнул себе свежий движок,прокатился, почувствовал тягу старого доброго СА18S, расслабился, выпил пивка, и сел за комп посмотреть что народ вообще о Блюбиках пишет. Наткнулся на твой блог, прочёл, проникся уважением. Приятно, когда есть ещё люди, работающие не ради тупого зарабатывания бабла, а просто за идею!Свою синюю птичку нашёл в колхозе( вернее, нашли меня, и долго уговаривали её забрать)стоящую  на костях- колёса спущены, под машиной куры нарыли ямок и удачно в них неслись....Из объяснений прежнего владельца выяснилось, воткнули другой АКБ, перепутали клеммы, стартер капут.Что удивительно, из электроники не сгорело больше ничего. А коробка у него- АКПП. Увы и ах...Стартер на него крестьяне не нашли, так и стоял он во дворе у агронома почти год.Приехал, посмотрел, посидел в салоне- вроде ничего. Салон не до конца засран, кузов очень даже ничего, родная краска( до сих пор).Отдали за сущие копейки- просто лишь бы избавиться.Два месяца восстанавливал ходовую, полгода- документы( машина числилась за колхозом, а он оказался банкротом).За годы эксплуатации заменил практически всё - двигатель, АКПП ,ГУР, ходовую. Параллельно покупались другие японки, чинились, разбивались, продавались. А Блюбик был вечен и неубиваем- как Дункан МакЛауд.                       
Торонага
HUNTER23, обозначь свое местопроживание хоть, мил человек. smile.gif Гидра бдет стимул быстрее реанимировать птицу и своим ходом съездить в гости.
HUNTER23
23- это регион.От меня до Владика 11200км, а к вам я ваще дороги не знаю- ни разу не довелось побывать. Гидр, конечно, ремонтёр продвинутый, но даже ему будет грустно до меня доехать.Хотя.... Была у меня пара магаданок- простенькая Камри и от души нафаршированная Королла. Какой дурак их не снял с учёта-не знаю. Но ведь как то же они к нам попали...Впрочем есть вариант- морем до Новоросса, а там до Краснодара рукой подать. Гидр как любитель( или профессионал?) пенного напитка оторвётся у нас по полной- пиво варят неплохое( местами). Да и вообще - тёплое море, солнце, красивые девушки - КРАСОТА!!!
FarStone
HUNTER23, так "птичка" у Гидра стопроцентная))) если ее нормально на колеса поставить, вполне и добежит до вас. Тут основная проблема - преодолеть первую пару тысяч км до Якутска (тут нормальной дороги нет в принципе, есть направление)), а там мигом долетит)) тока у вас жарко там, Гидр перегреется, усохнет и станет Гидриком, а с гидриками он еще не сталкивался, поэтому возникнет духовный диссонанс с окружающей действительностью))
dissector
FarStone, я спонсор воды для Ярика! до нюренгри............
Гидр
HUNTER23, привет Краснодарскому краю, Ниссановодам и Блюбердоведам smile.gif Я надеюсь, мой скромный блог не умрёт и будет свидетельством тому, что древняя японка - это сила smile.gif
dissector
Цитата(Гидр @ 20.7.2012, 0:14) *
HUNTER23, привет Краснодарскому краю, Ниссановодам и Блюбердоведам smile.gif Я надеюсь, мой скромный блог не умрёт и будет свидетельством тому, что древняя японка - это сила smile.gif


я там адыгейцам кроун 1991 года продал. а уж.... #3357 ваще!! у меня кстат тед. есть весткоаст кастомс. шефа.
HUNTER23
Гидр Спасибо за приветы, насчёт блога не беспокойся- пока остаётся хотя бы один читатель- блог жив! Теперь по делу: ты сетовал на отсутствие данных проходных сечений жиклёров родного карбюратора. Если ещё есть интерес- отпишись, старый мотор лежит во дворе, сниму с карба верхнюю крышку и подробно опишу что где стоит. FarStone   если Гидр доберётся до Нерюнгри, дальше просто покатушки- дорога нормальная(относительно).У меня была Honda City(двиг. ER впрыск, турбина), из Нерюнгри дошла своим ходом, машина просто зверь- на600 метров выкладывала весь спидометр, ускорение как на самолёте. А насчёт жары не беспокойся- я же рецепт предложил: пиво, много холодного пива!!!                
owl
Ярик, как надумаешь в Краснодар, я с тобою поеду..... я серьёзно!
вот там то ты вдоволь с турбофорем посоревнуешься)))))
HUNTER23
OWI, сейчас ехать ко мне смерти подобно, жара просто жуть! Вчера на северной стороне термометр показал +40, коты отказались из кухни выходить, весь день спали под ванной. Утром( утром!!!) в пробке закипел, лопнул патрубок идущий на печку.Съехал на обочину, патрубок сделал, долил воды, пока вроде без последствий. Достал из заначки радиатор с LD20( он чуть толще, но по габаритам такой же), буду менять сегодня. Завтра еду в командировку в Дагестан качать связь( МТС рулит!!!). Места чудные, ни тени, ни ВОДЫ, голая степь. Зато в августе командировка сказка- СОЧИ!!
Гидр
Уф, немного о шумо-вибро-гидро-изоляции пола салона. Приобрёл по советам miki-Shiko-owl битумную листовую мастику в Детском мире, также осуществил давнюю мечту о техническом фене - и вот сижу и клею, сижу и клею smile.gif:

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Пол заделал полностью. Осталось обвести тоннель.

В порядке общего ознакомления, работающий движок:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После постановки на передние колёса и обклейки пола - дикая вибрация от движка куда-то делась blink.gif Т.е. она, конечно, не исчезла совсем, но теперь даже пустой салон не резонирует, как консервная банка. Я доволен как слон! smile.gif

...И ещё раз - сам пациент:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

dissector
Вот , что битум животворящий делает !!!!!!!! biggrin.gif

надеюь ты его крест накрест делал. wink.gif
Гидр
dissector, заезжай - покажу как делал 1_pirate.gif

Это, кстати, заодно репетиция перед той же процедурой с Санюхой. Ибо в ней уже практически сквозные дыры напротив тех мест, откуда передними колёсами выбрасывается вся мачмала. Блюб не сгнил до такой степени просто потому, что 10 лет был на приколе.

dissector, кстати конфеденциально: когда снимал с Лаурель-Спирита боковые стёкла, пришлось подать с аккума +12 В на стеклоподъёмники, чтобы их опустить - иначе болты не открутишь, - ну так вот, моторчики там работали как новые, сцуки. В Блюбе же моторчики уже на последнем издыхании, но механизмы немного другие по конструкции. Мне того Лауреля прям пипец как жаль. Дюйм удивился, что мне не понадобился ключ от машины. smile.gif
dissector
Цитата(Гидр @ 25.7.2012, 23:25) *
dissector, кстати конфеденциально: когда снимал с Лаурель-Спирита боковые стёкла, пришлось подать с аккума +12 В на стеклоподъёмники, чтобы их опустить - иначе болты не открутишь, - ну так вот, моторчики там работали как новые, сцуки. В Блюбе же моторчики уже на последнем издыхании, но механизмы немного другие по конструкции. Мне того Лауреля прям пипец как жаль. Дюйм удивился, что мне не понадобился ключ от машины. smile.gif
так раньше бабы были сисястей! а моторчики на двери и то обслуживали. не веришь могу на кариба шакен за 1996 год(последний в японии показать)

там даже смазка крестовин кардана и натяжение ремней .и даже направляйки и мотор люка.
Гидр
Тоннель закончил. training1.gif

Токарь наконец-то выточил мне втулки под ВАЗовские тросики ручника.

Очень надеюсь, что Блюб в воскресенье - поедет наконец-то. Пугать всех smile.gif
Торонага
Гидр, докладаю, начальник. Мужик пока не нашелся sad.gif зато книга уже в пути.
Давно мы ничего не чудили, может на выходных чего придумаем? я бы показал тебе как едет передний привод smile.gif
oag
Гидр, по чем продашь блюб? smile.gif
Гидр
Цитата(Торонага @ 27.7.2012, 1:26) *
Гидр, докладаю, начальник. Мужик пока не нашелся sad.gif

Да и фиг с ним. Я основное уже потырил с той разборки, откудова Блюбов уже вывезли в Корею.
Цитата(Торонага @ 27.7.2012, 1:26) *
зато книга уже в пути.

Спасибо smile.gif
Цитата(Торонага @ 27.7.2012, 1:26) *
я бы показал тебе как едет передний привод smile.gif

А вот с этого места можно поподробнее?.. smile.gif

Цитата(oag @ 27.7.2012, 1:27) *
Гидр, по чем продашь блюб? smile.gif

ШТО?!

Короч так, начнём со стоимости растаможки двигателя 1,8 литра... wink.gif
oag
Гидр, ты главное не вспоминай про утилизационные сборы, а то не потяну smile.gif
P.S. надо дефорсировать двиг! он у тебя через чур большой и не экологичный! Еще предлагаю заварить пару цилиндров! smile.gif
Гидр
Цитата(oag @ 27.7.2012, 1:32) *
Гидр, ты главное не вспоминай про утилизационные сборы, а то не потяну smile.gif
P.S. надо дефорсировать двиг! он у тебя через чур большой и не экологичный! Еще предлагаю заварить пару цилиндров! smile.gif

Предложение отклоняю smile.gif Неэкологичный - это да. А что большой - неправда, я уже писал выше, что блок без ГБЦ и маховика, но с коленвалом и поршнями я поднимаю. Учитывая, что я вешу 70-72 кг и, ни разу не спортсмен, поднимаю с усёром около 80 кг, - значит, блок весит около 75 кг. Чугуниевый блок!! Думаю, это показатель. Старый Ниссан рулит wink.gif
oag
Гидр, ты просто большой и сильный человек, по европейским меркам. Там больше литра никто не поднимает давно smile.gif Скоро и до нас докатится. Так что заваривай половину, а то не возьму! smile.gif
Торонага
Цитата(Гидр @ 27.7.2012, 1:30) *
А вот с этого места можно поподробнее?.. smile.gif


мою Карину полгорода на дороге боится smile.gif
Гидр
Цитата(oag @ 27.7.2012, 1:40) *
Гидр, ты просто большой и сильный человек, по европейским меркам. Там больше литра никто не поднимает давно smile.gif Скоро и до нас докатится. Так что заваривай половину, а то не возьму! smile.gif

А по местным пацанячьим - я недопривод со сраной бутылкой газировки вместо движка wink.gif
Цитата(Торонага @ 27.7.2012, 1:43) *
мою Карину полгорода на дороге боится smile.gif

Так, короче надо забить стрелу с Руслановским Спринтёром, от тогда реальная потеха будет smile.gif
Торонага
Гидр, ну, я закидывал ему заманиху в очередной раз когда он хлестанулся. smile.gif Он сделал вид, что не увидел и в той теме больше не отписывался. smile.gif
Гидр
Торонага, я Руслана достану wink.gif
Торонага
Гидр, и Вовчика надо, он не против, собственно, только заранее предупредить, говорит, а то со временем зарез.
люблю Форей smile.gif
Гидр
Цитата(Торонага @ 27.7.2012, 2:00) *
люблю Форей smile.gif

Один мой хороший знакомый (известный также Руслану wink.gif) обычно в таких случаях говорит - "Ты готов к унижению?" laugh.gif
Торонага
тс-с-с, а то чайки laugh.gif
Гидр
Переделал и поставил ВАЗовские тросики. Фото не будет - фотик в машине оставил. Колодки переклепал. Ступичные подшипники перепрессовал. Ступицы собрал. Осталось выяснить, как затягиваются гайки ступиц - в книжке приведён момент затяжки в 9-12 Н*м, но... я всегда думал, что ступицы на двух конических подшипниках затягиваются, а потом ослабляются, ибо вроде как должен быть крохотный люфт с рассчётом на прогрев узла.

Ну и придумать надо, как связать тросики с основным тросом ручника, причём сделать это с возможностью регулировки.

А так Блюб практически на колёсах. smile.gif
Гидр
Так, ну вот фотке.

Подшипники ступицы - внутренний яповский, внешний - финский для Жигулей:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собираем ступицу, справа сцальнег:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тормоза почти собраны, чуть не забыл пружины колодок smile.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выточенная переходная втулка - она садится молотком в тормозной щиток, а в неё уже вставляется тросик ручника:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это изготовленный из "толстостенного" уголка при помощи болгарки кронштейн, за который зацепляются тросики уже под днищем. На фото - примерка, в нём ещё не просверлено отверстие для связи с основным тросиком, идущим от ручки в салоне:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гидр
Отдали кучу запчастей, прежде всего - двери (кроме водительской, эх жаль, ну да ничего, сделаю!), капот, багажник (правда от комплектации с другими задними фонарями), а также части тормозной системы, проводку целиком и массу салонного барахла - фактически всё, кроме сидушек. Речь, как понимаете, не шла о том, чтобы я сидел у человека в гараже, ковырял пальцем в носу и перебирал, что мне нужно, а что нет: вывезти надо было всё и сразу. Поэтому разбор всего этого барахла закончен только сейчас, при этом избранными дубликатами солидно пополнилась ближайшая помойка smile.gif

В частности, салонный коврик достался в гораздо более хорошем состоянии, чем родной. Он и будет инсталлирован. Опять волочь домой и стирать! boom.gif

В гараже ни пройти, ни проехать unsure.gif
owl
выкупай соседние гаражи)
Гидр
owl, антресоли, пристройки, надстройки, подвалы, вторые-третьи-пятые гаражи и в конце концов замена фамилии на "Плюшкин" smile.gif
dissector
Цитата(Гидр @ 31.7.2012, 21:48) *
owl, антресоли, пристройки, надстройки, подвалы, вторые-третьи-пятые гаражи и в конце концов замена фамилии на "Плюшкин" smile.gif


эт фамилия занята. biggrin.gif
FarStone
Гидр, не парься, копай бункер под своим гаражом))) и не спалит никто ничего, и размер бункера зависит только от твоей личной степени "синдрома Плюшкина")))
dissector
могу копать, а могу и не копать........... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.